Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/09/2012 20:30

«Евросеть» могут поделить между «Мегафоном» и «Вымпелкомом»

«Евросеть» могут поделить между «Мегафоном» и «Вымпелкомом» ФАС официально подтвердил желание «Мегафона» купить «Евросеть». Причем, «Мегафон» может стать владельцем ритейлера на паритетных началах вместе со своим конкурентом «Вымпелкомом». Велика вероятность, что в будущем у них возникнет конфликт интересов, как это произошло у акционеров ТНК-BP, считают эксперты. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство «Мегафона» о покупке компании «Евросеть», сообщается в официальном  микроблоге  антимонопольного ведомства в Twitter.
«Приоткроем завесу тайны над документами служебного пользования - поступило ходатайство «Мегафона» о покупке Евросети», - говорится в сообщении.
Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что  совет директоров «Мегафона» 10 сентября одобрил приобретение доли Александра Мамута (50%) в сети «Евросеть». Предположительно, по итогам сделки сотовый оператор и его конкурент - «Вымпелком» (сейчас владеет 49,9% ритейлера) - получат по 50% в капитале розничной сети.  Сумма сделки  «Мегафона»  может составить 1,1-1,4 млрд долларов.Об интересе «Мегафона» к покупке доли «Евросети» на рынке известно давно. Переговоры о вхождении в капитал ритейлера также проводил «Ростелеком». Один из обсуждавшихся вариантов сделки предусматривал, что «Мегафон» и «Ростелеком» приобретут долю Мамута совместно.
Мамут планировал частично выйти из капитала «Евросети» еще весной прошлого года путем проведения IPO ритейлера. Мамут и сама «Евросеть» были готовы продать на LSE в сумме до 43,9% акций, при этом доля предпринимателя снизилась бы до 8,6%. Компания была оценена для IPO в 2,7-3,3 млрд долларов, однако размещение не состоялось из-за почти полного отсутствия спроса со стороны инвесторов.
В тоже время у «Вымпелкома», как у второго крупного акционера «Евросети», есть право преимущественного приобретения в случае продажи пакета. В мае глава «Вымпелкома» Антон Кудряшов говорил, что потенциально оператор заинтересован в контроле над «Евросетью» и увеличение пакета - вопрос цены. У «Вымпелкома» уже была возможность нарастить долю в ритейлере: компания обладала опционом на выкуп у Мамута 24,95%. Срок действия опциона истек в январе этого года, но оператор им не воспользовался. Не исключено, что и сейчас «Вымпелком» возможностью увеличения пакета в «Евросети» не воспользуется, так как по неофициальной информации считает оценку завышенной.
Кроме того, Кудряшов в августе говорил, что «Вымпелком» планирует сфокусироваться на строительстве собственной розницы (число салонов к концу года должно удвоиться до 400) и рассматривает сотрудничество с конкурентом «Евросети» - компанией «Связной».
Кудряшов был обеспокоен тем, что в последние три месяца «Евросеть» перестала выполнять обязательства по заключенному с «Вымпелкомом» в марте 2011 года соглашению о строительстве монобренда. К сентябрю «Евросеть» должна была создать 1 тыс. салонов под брендом «Билайн», но по факту открыла лишь 530, говорил Кудряшов.
Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев говорил ранее, что ФАС неоднозначно относится к возможной покупке «Мегафоном» пакета акций компании «Евросеть», и для оценки возможной опасности этой сделки служба будет работать вместе с заявителем, считать коэффициенты экономической концентрации и изучать рыночную ситуацию. Глава ФАС добавил, что служба намерена обратиться к конкурентам «Мегафона», то есть к компании «Вымпелком», МТС, к «Ростелекому», чтобы узнать их точку зрения.
Глава ведомства также отмечал, что «Мегафон» в последнее время ведет активную экспансию, примером которой является последняя сделка со «Скартелом» (бренд Yota). Поэтому, заметил он, вместе с разрешением на сделку ФАС выдала компании предписание, позволяющее другим компания подключаться к переговорам со «Скартелом».
В пресс-службе МТС заявили, что ФАС пока не обращалась в компанию по поводу покупки «Мегафоном» ритейлера, но компания уже анализирует возможное влияние этой сделки на рынок. В «Вымпелкоме» же считают, что никаких изменений эта сделка не принесет. «Мы не исключаем, что вхождение наших партнеров по рынку в капитал Евросети приведет в целом к формированию более эффективной модели взаимодействия между операторами и Евросетью, в частности, к оптимизации модели дилерских вознаграждений»,   - считают в «Вымпелкоме».
«В настоящий момент сложно прогнозировать решение ФАС, потому что почти половина Евросети принадлежит  «Вымпелкому», который, возможно, сам захочет выкупить другую половину ритейлера»,   - говорит аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Лукашов.
Благодаря сделке «Мегафон», конечно, увеличит свою долю на рынке сотовой розницы и даже станет лидером, добавляет эксперт. Так, сейчас у «Мегафона» порядка 3,75 тыс. салонов связи, а у «Евросети» - порядка 5,5 тыс. Для сравнения: у МТС – 4,1 тыс. салонов и  у  «Вымпелкома»    – 2,9 тыс. В то же время другие игроки рынка, по мнению эксперта, вряд ли пострадают от этой сделки.
«Сделка показывает, что рынок очень положительно оценивает перспективы российской розницы, так как крупные игроки согласны вкладывать в нее очень серьезные деньги»,   - замечает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.
Он указывает на интересную  новую структуру капитала «Евросети» в случае реализации сделки на паритетных основах. «Покупка только 50% означает, что ни  «Мегафон», ни  «Вымпелком»  не будут консолидировать результаты сети в отчетности. Рентабельность сети ниже, чем у сотовых компаний, поэтому отчетность мобильных операторов не пострадает»,   - говорит Разуваем. «Вместе с тем, вспоминается ситуация с ТНК-BP. 50% на 50% - это потенциальный конфликт интересов, вопрос, конечно, когда он начнется, но вероятность данного сценария очень велика»,  - считает эксперт.

 

Оригинал (на 24/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабмин предложил снизить пошлины на катера и автомобили

Кабмин предложил снизить пошлины на катера и автомобили

Кабмин предлагает снизить импортные пошлины на катера и автомобили с объемом двигателя более 3000 куб. см.

 

Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест

Спад цен на газ поможет США создать пять миллионов рабочих мест

Дешевые энергоресурсы, снижение затрат на рабочую силу и возврат производственных мощностей в США помогут Америке создать 2,5-5 миллионов рабочих мест к 2020 году. Такой прогноз приводится в...

 

Московская биржа придумала налог на ошибки роботов

Московская биржа придумала налог на ошибки роботов

Московская биржа введет сбор для клиентов, допускающих ошибки при вводе заявок в торговый терминал. Тариф будет распространен первоначально на срочный рынок и систему РТС Standard, но затем...

 

"Лукойл" перенес продажу акций в Гонконге

"Лукойл" перенес продажу акций в Гонконге

Крупнейшая в России частная нефтяная компания "Лукойл" отложила рассмотрение вопроса о размещении акций на Гонконгской бирже, заявил президент компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что фирма...

 

Проект бюджета на 2013 год внесли в Госдуму

Проект бюджета на 2013 год внесли в Госдуму

Проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов поступил в Госдуму. Согласно документу, прогнозируемые доходы составят 12,866 триллиона рублей, расходы - 13,387 триллиона рублей....

 

Средняя скорость поездов РЖД упала ниже 10 километров в час

Средняя скорость поездов РЖД упала ниже 10 километров в час

Средняя скорость движения грузовых поездов РЖД в первой половине 2012 года упала до 9,5 километров в час (228 километров в сутки). По итогам 2011 года средняя скорость составов РЖД составила 10,3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::