Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/09/2012 11:30

Депутат Рады: После выборов узаконим русский язык

Депутат Рады: После выборов узаконим русский язык «Стратегическая цель – придание русскому языку статуса государственного! Но чтобы эту цель реализовать, надо изменить конституцию. Для этого нужно иметь в парламенте конституционное большинство – 300 голосов», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Михаил Чечетов. Так он прокомментировал появление законопроекта, наделяющего русский язык на Украине статусом государственного. В рамках предвыборной кампании в Крыму в последние недели появились билборды Партии регионов с обещанием сделать русский язык вторым государственным. Напомним, что в конце октября в стране пройдут выборы в Верховную раду.
Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД,  на Украине был принят скандальный закон о языковой политике, разрешивший предоставлять языкам меньшинств статус региональных. Но Партия регионов решила на этом не останавливаться. 21 сентября депутат от Партии регионов Александр Черноморов зарегистрировал в Верховной раде законопроект, который прямо предоставляет русскому языку статус второго государственного. Правда, Черноморов предлагает править в этой связи не конституцию, а лишь закон об основах государственной языковой политики.

В частности, депутат определяет целью государственной языковой политики обеспечение своим гражданам права свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык родной, функционирование русского языка наравне с государственным. К целям закона предлагается добавить «создание в государстве условий для приобретения русским языком, родным для значительного числа граждан Украины, правового положения, равного с тем, которым пользуется украинский язык».

Как сказано в пояснительной записке: «С учетом состояния русского языка, который широко используется гражданами Украины на большинстве территории государства, обеспечения дальнейшего свободного использования и развития русского языка, что является исторически и культурно обусловленным правом значительного количества граждан Украины, с дальнейшим предоставлением русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским языком».

Документ также предусматривает, что тексты законодательных актов, официальных документов, объявлений, сообщений центральных органов власти выполняются на государственном и русском языках.

В понедельник автор проекта Александр Черноморов был недоступен для комментариев, однако идею законопроекта охотно поддержал его коллега по фракции Михаил Чечетов.









Михаил Чечетов
Михаил Чечетов




ВЗГЛЯД: Михаил Васильевич, насколько реально, на ваш взгляд, столь быстро сделать русский язык вторым государственным?

Михаил Чечетов:  Два основных тезиса. У нас слово с делом не расходится.

В  предвыборной программе, в  программе Партии регионов, с которой мы идем на выборы, записано как стратегическая цель придание русскому языку статуса государственного!  Но чтобы эту цель реализовать, надо  изменить  конституцию. Для этого нужно иметь в парламенте конституционное большинство – 300 голосов, а не простое большинство – 226, которое у нас есть.

На сегодня 300 голосов у нас нет. Если дадут нам избиратели 300 голосов, значит будем вносить. Но в то же время поскольку цель поставлена, то мы все равно к этой цели движемся поэтапно, ступенчато. Так вот закон Кивалова – Колесникова надо рассматривать с точки зрения реализации этой нашей стратегической цели – придания русскому языку второго государственного.  Через данный закон это сделать невозможно.

Ялтинские соглашения

ВЗГЛЯД: Вы не опасаетесь, что законопроект Черноморова, якобы уже сейчас позволяющий сделать русский государственным, лишь будоражит страну и углубляет раскол общества?  

М. Ч.:  У нас сложилось так, что 46 миллионов населения – все понимают русский язык. Я не говорю «говорят», и все понимают украинский. Если бы вы приехали во Львов и говорили на русском языке, то вас все понимали бы. Если приедет украинец в Донбасс, его тоже все там будут понимать. То есть де-факто все понимают два языка.

Черноморов внес свой законопроект, которым также предпринял попытку поэтапной реализации придания русскому языку статуса государственного. Я хочу еще раз подчеркнуть, что нельзя статус государственного языка принять через закон. Надо менять конституцию.

Что касается поправок к закону, то они также будут рассматриваться после выборов. Мы физически просто не успеем. Еще раз повторяю: стратегическая цель – русский сделать вторым государственным. Черноморову со своей стороны видится, что внесение его поправок в закон о языках – это тоже своего рода этап на пути ко второму государственному – нашей стратегической цели. Но все это будет реализовано, еще раз повторяю, после выборов!

ВЗГЛЯД: Сколько на сегодня в Раде голосов вы смогли бы набрать за изменения в конституцию?

М. Ч.:  За русский язык? Ну, 226, может, и проголосовали бы. Может быть, 230 нашли, но 300 у нас нет. Поэтому в этом парламенте мы пошли на принятие закона Кивалова – Колесниченко как этапного...

Я уверен, что, когда выборы пройдут, мы – Партия регионов – заведем в парламент человек 240, чтобы мы одной фракцией могли принимать решения. Где-то 150 человек – по «мажоритарке» и где-то 85–90 – по списку Партии регионов. Остальные голоса будем искать в других фракциях.

ВЗГЛЯД: Если Партия регионов наберет конституционное большинство, то, кроме русского языка, надо ожидать еще какие-то изменения в основной закон?

М. Ч.:  У нас работает конституционная ассамблея. Идет наработка, и к концу года у нас будут наработаны проекты.

ВЗГЛЯД: Не могли бы вы тогда прояснить позицию президента? Ведь звучали его заявления как в поддержку вашей «стратегической цели», так и, в частности, в День независимости Украины, наоборот, о том, что единственным государственным языком является украинский. А  на встрече с интеллигенцией в  августе  Янукович выразил желание, чтобы «на государственном языке создавался новый культурный продукт, велись научные исследования, снимались фильмы»... Так какова же позиция Януковича?

М. Ч.:  Президент? Ну, конечно, президент – то же самое! Как стратегическая цель – за! За второй государственный. Но на сегодня ресурса голосов у нас нет...

Когда приняли закон Кивалова – Колесниченко, то президент еще раз подчеркнул, что украинский язык остается сейчас единственным. Закон Кивалова – Колесниченко не придает русскому языку статуса государственного. Это надо менять конституцию. Сейчас мы не можем. И сегодня – да, украинский остается единственным.  

 

Оригинал (на 25/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нижнем Новогороде задержали участников митинга оппозиции

В Нижнем Новогороде задержали участников митинга оппозиции

В Нижнем Новгороде полиция задержала участников несогласованного митинга оппозиции, проводимого в рамках всероссийского "Марша миллионов". Задержания произошли за несколько минут до начала акции....

 

В Петербурге согласовали "Марш миллионов"

В Петербурге согласовали "Марш миллионов"

Смольный согласовал "Марш миллионов". В ходе переговоров удалось достичь компромисса с властями. В итоге шествие начнется 15 сентября в 14:00 от БКЗ "Октябрьский". Активисты дойдут до Конюшенной...

 

Премьер Израиля провел для Ирана красную черту

Премьер Израиля провел для Ирана красную черту

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что к концу следующего года Иран уже будет располагать технологиями производства ядерного оружия. Он настаивает, чтобы завершение Ираном...

 

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах

Минобороны подготовило законопроект о предоставлении военнослужащим срочной службы грантов на обучение, а также льготного поступления на госслужбу. Эта инициатива была одним из предвыборных...

 

Мэрия Москвы предложила оппозиции повторить маршрут 6 мая

Мэрия Москвы предложила оппозиции повторить маршрут 6 мая

Мэрия Москвы предложила представителям оппозиции провести "Марш миллионов" 15 сентября по улице Якиманка с митингом на Болотной площади. Фактически, предложенный вариант повторяет маршрут шествия,...

 

Китай предупредил Японию о последствиях покупки Сенкаку

Китай предупредил Японию о последствиях покупки Сенкаку

Правительство Японии в понедельник официально утвердило решение о покупке островов Сенкаку у частных владельцев. Национализация территорий, принадлежность которых оспаривает КНР, обойдется Токио в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::