Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/09/2012 15:05

Финнам поставили в упрек расизм по отношению к русским

Финнам поставили в упрек расизм по отношению к русским Русские наряду с сомалийцами и цыганами являются наиболее вероятными жертвами расизма и ксенофобии в Финляндии. К такому выводу пришли в Совете Европы по правам человека. Эксперты хотя и соглашаются с наличием в стране проблем, однако указывают, что со сложившейся в отношении русскоязычных ситуацией в Прибалтике их масштаб несопоставим. Русские вместе с цыганами и сомалийцами чаще всего рискуют стать жертвами расизма и ксенофобии в Финляндии.
Такие неожиданные выводы содержатся в обнародованном во вторник докладе комиссара Совета  Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, которые приводит ИТАР-ТАСС. Документ  был подготовлен по итогам состоявшегося в июне этого года визита в страну главного европейского   правозащитника. В документе отмечается, что власти Финляндии должны продолжить дискуссию о статусе  русского языка, а также содействовать развитию образования на  русском языке и русскоязычных СМИ.
«Необходимо создать консультативные механизмы между властями с  одной стороны и русскоязычным меньшинством с другой, чтобы  обозначить существующие проблемы и пути их решения. В качестве приоритетной задачи следует рассматривать  искоренение дискриминации в сфере занятости, снижения числа  преступлений, совершенных на почве расовой нетерпимости, и  издевательств в школе», – говорится в докладе Муйжниекса. Правозащитник также указал на то, что этнические русские пока официально  не признаются в Финляндии в качестве нацменьшинства, а кроме того, в стране мало школ, где преподают на русском языке.
И это несмотря на то, что, по признанию финского бизнеса, русский язык становится одним из самых востребованных в стране, ведь только в этом году финские консульства намеревались выдать 1,5 миллиона виз россиянам, а в целом среди общего числа иностранных туристов, ежегодно посещающих Финляндию, на российский турпоток приходится 45%.
Русский даже изучает президент государства Саули Ниинистё, в августе этого года признавшийся, что он еженедельно берет соответствующие уроки.
В этом году ряд экспертов даже предлагали министерству образования страны заменить в качестве эксперимента изучение шведского языка, являющегося обязательным в финских школах, на русский.
Ранее с такой же просьбой в министерство обратились и несколько муниципалитетов Восточной и Юго-Восточной Финляндии, в том числе Лаппеенранта, Иматра и Тохмаярви. Однако им было отказано на основе того, что шведский язык является вторым официальным языком страны.
Эксперты, комментируя появление русских в списке дискриминируемых в Финляндии национальностей, также связывают данный факт с засильем их в этой стране. «Я думаю, что первая причина, по которой они попали в этот список, – это то, что они являются здесь самым большим меньшинством. Их гораздо больше, чем такого исторического меньшинства, как саамы», – пояснил газете ВЗГЛЯД директор русских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес.
Второе объяснение, по его мнению, связано с историческими причинами, а именно – с настороженным отношением к русским, особенно в некоторых регионах. «Национальные стереотипы изживаются очень медленно. Чем больше люди сталкиваются с живыми русскими людьми и имеют с ними дело, тем меньше стереотипов, но мы еще не достигли той точки, когда можно было бы говорить, что они совсем исчезли. Третье – нужно четко представлять, что связано это с плохим владением языком», – отметил эксперт, затруднившись ответить на вопрос о перспективах русских быть признанными в Финляндии в качестве меньшинств.
Вместе с тем Мошес не считает, что положение русских в этой стране сопоставимо с их положением в прибалтийских государствах. «Вообще бессмысленно сравнивать. История Прибалтики и история Финляндии после 1917 года развивались разным образом. Процентная доля русских в населении Финляндии и Латвии и Эстонии несопоставима. Поэтому я думаю, что параллели здесь неуместны», – добавил он.
Напомним, ранее аналогичные претензии в отношении положения русскоязычных людей возникали у Совета Европы в основном в адрес стран Прибалтики. ПАСЕ, например, неоднократно указывала на недопустимость ситуации с защитой прав меньшинств в Латвии. В частности, в выпускавшихся в этой связи резолюциях Совета Европы в укор этой прибалтийской стране ставилось то, что меньшинства в Латвии лишены возможности общаться с государственными органами на своем родном языке и использовать родной язык в топографических указателях, сталкиваются с языковой дискриминацией на рынке труда и лишены возможности участвовать в голосовании. Впрочем, все рекомендации на этот счет властями страны игнорировались.

 

Оригинал (на 25/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Песков назвал отставку обиженного министра газетной уткой

Песков назвал отставку обиженного министра газетной уткой

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи об отставке министра регионального развития Олега Говоруна, получившего выговор от Владимира Путина. Ранее в СМИ появилась информация о том,...

 

В Чебоксарах суд оправдал организатора оппозиционного митинга

В Чебоксарах суд оправдал организатора оппозиционного митинга

Суд в Чебоксарах оправдал организатора митинга "Белый поток" Ивана Клементьева, которого обвиняли в нарушении правил проведения массовых мероприятий. Дело на активиста завели после того, как он без...

 

Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot

Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot

Второе лицо в государстве - премьер Дмитрий Медведев - впервые подробно прокомментировал процесс по делу Pussy Riot. Он заявил, что его «тошнит» от сделанного Pussy Riot, «от их внешнего облика и...

 

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе

Россия и Киргизия заключили соглашение по военной базе

Россия и Киргизия подписали соглашение о долгосрочном нахождении на территории республики объединенной российской военной базы. По итогам прошедших в Бишкеке переговоров Владимир Путин выразил...

 

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

За аморальные стихи, за взяточничество, за чрезмерную набожность, за коммунизм, за подделки подписей на векселях - вот лишь краткий перечень причин, по которым в мировой практике депутаты лишали...

 

Обама осудил враждебность Ромни к России

Обама осудил враждебность Ромни к России

Антироссийские заявление кандидата в президенты США от республиканцев подверглись резкой критике по стороны американского лидера Барака Обамы и его окружения. Обвинив противника в мышлении времен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::