Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/09/2012 08:41

Спецпрограмма фестиваля "Текстура" закрылась фильмом о столкновениях в Иране


Показ документального фильма французского режиссера Манон Луазо "Письма из Ирана" и дискуссия о гражданской журналистике завершает спецпрограмму фестиваля "Текстура" в Перми, сформированную телеканалом "24 ДОК", сообщает РИА "Новости".


Всего в программе было показано два фильма - несколько дней назад гости фестиваля увидели датскую ленту "Посол" - о коррупции и алмазном бизнесе в Африке.


"Письма из Ирана" - это полуторачасовой фильм о событиях в этой стране, произошедших в 2009 году, и о том, что происходит в ней сейчас. В 2009-м, после выборов президента и победы Махмуда Ахмадинежада, начались многотысячные акции протеста. В итоге власти применили силу - многие митингующие погибли при разгоне манифестаций, многие оказались в тюрьмах, начались исключения из университетов, ставших очагами сопротивления.


Информацию из Ирана получать трудно - сейчас фактически это закрытая страна, с началом "зеленой революции" выславшая за свои пределы многочисленных журналистов, освещавших конфликт.


Создательница фильма - Манон Луазо - одна из тех журналистов, кто находился летом 2009 года в Тегеране, она стала свидетельницей вспыхнувшего неповиновения. Первый материал для фильма, показанного на фестивале, был собран там. Вернувшись на родину, Луазо начала систематизировать добытое и пришла к выводу о необходимости продолжения работы. Чтобы следить за происходящим в Иране, за тем, что скрыто от международных наблюдателей и журналистов, режиссер решила подключить местное население. Несколько женщин из Ирана снимали людей, записывали интервью, заседания муниципального совета, стычки в университетах на присланные из Франции камеры и тайно переправляли отснятый материал.


"Фильм создан благодаря трем замечательным женщинам, которые снимали тайно. После того как мы были вынуждены уехать из страны и нам запретили съемки фильма, мы выслали в Иран пятнадцать камер, так что это совместный фильм с нашими иранскими коллегами", - сказала режиссер.


В фильме несколько героев - девушка-студентка, одна из активных участниц сопротивления. Ее лицо, как и некоторых других героев, затемнено, виден лишь силуэт. Поэт и рэп-музыкант, она читает свои стихи о свободе, рассказывает о том, как подавала камни стоящему рядом мужчине, когда дело дошло до открытого столкновения с военными. О том, как тот погиб, убитый пулей в лоб.


Другая героиня - старуха в трауре - рассказывает о том, как потеряла девятнадцатилетнего сына - он погиб в первые же дни волнений. Теперь ее жизнь посвящена тому, чтобы выяснить, кто виноват в его смерти, кто заплатит за это, как предотвратить дальнейшие смерти, пытки, аресты. Старуху снимают дома и на кладбище - именно кладбища, где собравшиеся родственники оплакивают своих детей, стали на время центром свободомыслия.


Еще один герой - двадцативосьмилетний участник акций протеста, получивший политическое убежище во Франции после пребывания в иранской тюрьме, где повергался пыткам и избиениям. Он рассказывает о своих надзирателях и мучителях как о людях религиозных, фанатичных, идейных - как о продукте системы.


Интервью с героями перемежаются кадрами уличных беспорядков, митингов, разгонов, выступлений официальных лиц. Иран - не единичный случай в современном мире, этот пугающий опыт можно спроецировать и на другие страны. "Письма из Ирана" - уникальное документальное свидетельство о событиях, о которых достаточно непросто найти внятную информацию. И все же, в первую очередь, фильм Луазо не о политике, а о людях, которым суждено было жить в эпоху исторического слома.


"Это не политический фильм, но в Иране сейчас такая жизнь, что все стало политикой", - считает Луазо.


 

Оригинал (на 26/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На каких девушек падки мужчины

На каких девушек падки мужчины

Возможно, в это сложно поверить, но мужчины гораздо больше ценят умственные способности девушки, чем ее внешность.

 

Олег Табаков не пожалел для дочери 1 миллиона

Олег Табаков не пожалел для дочери 1 миллиона

Всенародно любимый актер и режиссер Олег Табаков не поскупился на свою маленькую любимицу, шестилетнюю дочь Машеньку.

 

Модели худеют на хлопковых шариках, гормонах и слабительном. Фото

Модели худеют на хлопковых шариках, гормонах и слабительном. Фото

Общественные организации призывают дизайнеров отказаться от услуг слишком худых девушек, тем самым, изменив моду на нездоровую худобу.

 

Сайентологи, защищая Круза, натравили на Кидман ее приемных детей

Сайентологи, защищая Круза, натравили на Кидман ее приемных детей

Кидман так открыто ненавидела сообщество сайентологов, что те даже запретили членам Церкви смотреть фильмы с ее участием.

 

Князья Чарторыйские вернули себе музейную коллекцию

Князья Чарторыйские вернули себе музейную коллекцию

Музей Чарторыйских в Кракове, входящий в состав Национального музея в Кракове, с января 2013 года будет управляться фондом Чарторыйских и польским министерством культуры. Князь Адам Кароль...

 

Людмила Улицкая удостоена корейской литературной премии

Людмила Улицкая удостоена корейской литературной премии

Людмила Улицкая удостоена корейской литературной премии имени Пак Ген Ни - известной корейской писательницы. Помимо Улицкой, на это награду претендовали американка Элис Уокер, британец Салман Рушди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::