Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/09/2012 09:16

На кинофестивале в Петербурге показали голландский фильм о блокаде


Герои документального фильма "900 дней", посвященного блокадной эпопее Ленинграда, увидели себя на экране, побывав сегодня на премьере этой ленты в киноцентре "Родина". Это был один из центральных показов ХХ Международного фестиваля "Послание к Человеку", передает ИТАР-ТАСС. На петербургский показ своей полнометражной картины приехала голландский режиссер Джессика Гортер, которая в процессе работы над фильмом глубоко пережила те трагические и беспримерные события начала 40-х.


Лента уже получила приз как лучший голландский документальный фильм на Международном кинофестивале в Амстердаме. В течение четырех месяцев она была показана в 30 городах Нидерландов, вызвав большой зрительский интерес. Имеет она и награды других киносмотров. Однако принципиально важным для режиссера был показ "900 дней" в городе, который пережил эту трагедию.


В своем фильме Джессика Гортер, работавшая над картиной четыре года, дает слово самим блокадникам и ветеранам, транслируя миру мысли и чувства людей, чьи воспоминания долгие годы заглушались героическими легендами, на которых настаивают власти.


"Официальная точка зрения жесткая: Сталин победил, жертвы были необходимы... Я хотела показать, насколько эта версия истории не дает людям примириться со своим прошлым и найти место для воспоминаний, которые не соответствуют официальной политике... Боль и травма выживших до сих пор не признаются, хотя прошло больше полувека... Фильм ставит неудобный вопрос: что лучше - знать ужасные истины или не выходить из мифа?", - говорит автор. Не давая однозначных ответов, фильм пытается решить эти сложные проблемы в индивидуальном порядке. Картина вызвала у зрителей неоднозначную реакцию. Кому-то из ветеранов показалось, что здесь не отражена героическая сторона блокады. Однако большинство принявших участие в обсуждении благодарили режиссера за ее попытку непредвзято взглянуть на эти трагические события. Режиссер показала простых участников блокады, встретивших эти испытания детьми.


Джессика Гортер изучала документальное кино в Голландской академии кино и телевидения в Амстердаме. Она независимый режиссер, основная тема работ - постсоветская Россия. В числе созданных ею картин - "Паромщик на Волге" (1998), "Сегодня товаров нет" (2002), "Питер" (2004). Для театральной постановки "Карантин" (2007) она создала серию портретов блокадников.


Тема коллективного подвига ленинградцев, 900 дней живших и боровшихся в осадном кольце, начала воплощаться на экране еще в годы войны. В 1942 году на экраны вышел фильм "Ленинград в борьбе" классика отечественной кинодокументалистики Ефима Учителя, сын которого народный артист России, режиссер Алексей Учитель является президентом нынешнего фестиваля "Послание к Человеку".


 

Оригинал (на 26/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сегодня Иосиф Кобзон отмечает 75-летний юбилей

Сегодня Иосиф Кобзон отмечает 75-летний юбилей

Прославленному певцу Иосифу Кобзону сегодня исполняется 75 лет. По случаю юбилея в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт, на котором выступит сам именинник.

 

Кладбище домашних животных признано историческим

Кладбище домашних животных признано историческим

Кладбище домашних животных в пригороде Нью-Йорка, стало первым кладбищем домашних животных, внесенным в Национальный реестр исторических мест США.

 

Юрий Альберт отказался от Шанхайской биеннале из-за цензуры

Юрий Альберт отказался от Шанхайской биеннале из-за цензуры

Художник Юрий Альберт, который должен был выставляться в павильоне "Москва" на Шанхайской биеннале современного искусства, отказался от участия в ней из-за цензуры. Об этом Альберт написал у себя в...

 

Полиция Швеции арестовала "жирного" кота за кражу еду

Полиция Швеции арестовала "жирного" кота за кражу еду

Потерпевшие утверждали, что на их питомцев регулярно нападает бродячий кот, который "грабит" собратьев, отнимая у них еду.

 

Названа дата открытия театра имени Гоголя после ремонта

Названа дата открытия театра имени Гоголя после ремонта

Московский театр имени Гоголя откроется после ремонта в начале февраля 2013 года. В октябре театр закроется на ремонт, который начнется по возвращении из Германии нового художественного...

 

Дом на набережной решили покрасить в серый и розовый

Дом на набережной решили покрасить в серый и розовый

Знаменитый московский Дом на набережной начали перекрашивать в светло-серый и розовый цвета. В "Архнадзоре" перекрашивание дома, который является объектом культурного наследия, назвали вандализмом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::