Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/09/2012 15:01

Хищное растение изобрело катапульту

Хищное растение изобрело катапульту Немецкие биологи обнаружили у австралийской росянки Drosera glanduligera скоростной механизм подбрасывания насекомых, напоминающий катапульту. Работа опубликована в журнале PLoS ONE , ее краткое содержание приводит ScienceNow.

Как и все росянки, Drosera glanduligera ловит насекомых с помощью капель липучей жидкости, которые находятся на специальных отростках растения. Однако, в отличие от своих родственников, австралийское растение активно помогает насекомым увязнуть в каплях. Росянка подбрасывает своих жертв с помощью специальных отростков-щупалец в центр листа, откуда уже очень сложно выбраться.

Несмотря на то, что такое поведение растения было известно достаточно давно, никто до сих пор не изучил его механизм в лаборатории.

Когда авторы публикации установили микроскоп и записали на видео движения растения, оказалось, что катапульта срабатывает всего за 75 миллисекунд (для сравнения: моргание занимает 350 миллисекунд). При этом растение развивает скорость, равную 17 сантиметрам в секунду. Ловушки другого известного хищного растения - венериной мухоловки - складываются медленнее.

Отростки, подбрасывающие насекомых, способны срабатывать только один раз. Взамен уже использованных катапульт, росянке приходится отращивать новые.

Скоростное движение отростков объясняется резким изменением давления воды в их основании между разными клетками. Впрочем, как именно это происходит, ученые пока не выяснили.

Хищные растения используют ловушки для того, чтобы компенсировать таким образом недостаток минеральных веществ, прежде всего азота. Известны растения, которые поглощают насекомых, экскременты или даже летучих мышей. Некоторые насекомоядные растения даже вступают в кооперацию с другими насекомыми, которые помогают им поедать своих собратьев.

 

Оригинал (на 27/09/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исследователи обнаружили убедительную силу фотографий

Исследователи обнаружили убедительную силу фотографий

Исследователи установили, что фотографии способны повысить доверие к утверждениям, даже когда сами по себе ничего не говорят об их истинности. Как заявляют исследователи, релевантная информация...

 

Побит рекорд пребывания женщины в открытом космосе

Побит рекорд пребывания женщины в открытом космосе

Астронавт НАСА Сунита Уильямс за космическую карьеру выходила в открытый космос пять раз, общая продолжительность этих выходов составила 37 часов 34 минуты.

 

Выдан ордер на арест главы бразильского Google

Выдан ордер на арест главы бразильского Google

Бразильский суд во вторник, 25 сентября, выдал ордер на арест главы местного подразделения компании за отказ удалить с видеосервиса YouTube ролики, "порочащие репутацию" кандидата в мэры одного из...

 

Глобальное потепление связали с видовым разнообразием

Глобальное потепление связали с видовым разнообразием

Палеонтологи установили, что глобальное потепление положительно сказывается на видовом разнообразии. В рамках исследования ученые проанализировали данные о разнообразии биосферы за последние 540...

 

Умер создатель одного из первых ноутбуков

Умер создатель одного из первых ноутбуков

В США скончался промышленный дизайнер Билл Могридж. В начале 1980-х годов он спроектировал портативный компьютер Grid Compass, который считается прообразом современного ноутбука. Компьютер был...

 

Владельцы iPhone 5 жалуются на дисплеи

Владельцы iPhone 5 жалуются на дисплеи

Некоторые владельцы нового смартфона Apple iPhone 5, продажи которого начались накануне, столкнулись с техническими неполадками, связанными с дисплеем устройства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::