Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/09/2012 07:48

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах

Солдатам-срочникам предоставят деньги на учебу в вузах Минобороны подготовило законопроект о предоставлении военнослужащим срочной службы грантов на обучение, а также льготного поступления на госслужбу. Эта инициатива была одним из предвыборных обещаний президента Владимира Путина. Эксперты уверены, что это повысит престиж вооруженных сил и привлечет молодых людей в армию. Премьер-министр Дмитрий Медведев  в четверг  сообщил, что  Министерство обороны подготовило законопроект о предоставлении грантов на обучение военнослужащим срочной службы.
Инициатива стала одним из пунктов повестки заседания правительства. «Законопроект предусматривает предоставление срочникам грантов на обучение в образовательных и научных учреждениях, включая зарубежные, а также преимущество при приеме на государственную гражданскую службу», - заявил Медведев.
Премьер напомнил, что льготы при поступлении в вузы, а также возможность готовиться к вступительным экзаменам за счет государства уже предусмотрены для срочников в проекте закона, который внесен в Госдуму, имея в виду  законопроект о реформе образования.  «Надеюсь, это откроет новые возможности для обучения всех, кто честно исполнил свой воинский долг», - цитирует Медведева  «Интерфакс».
Инициативу поддержал член Общественного совета при Минобороны, глава комиссии Общественной палаты по делам военнослужащих Александр Каньшин.
«Это правильное решение. Медведев об этом говорил, когда еще был президентом, и я с ним согласен. Для ребят, кто будет служить в вооруженных силах, служба должна быть социальным лифтом. У них должны быть преимущества и при получении грантов, и при обучении. Я это поддерживаю и думаю, что Общественная палата поддержит», - сказал  газете ВЗГЛЯД  Каньшин.
По его мнению, с одной стороны, эта мера привлечет людей в армию. «С другой стороны, если государство призывает этих ребят на службу и призывает их быть патриотами своей страны, то государство, наверное, должно подумать и побеспокоиться о будущем молодых ребят», - уверен он.
Каньшин  напомнил, что сейчас преимущества предоставляются мне только тем отставным военным, кто участвовал в боевых действиях, был ранен, но на вступительных экзаменах показал отличные знания. «Но правильным будет, если всем тем, кто служил, всем, кто прошел службу, кто потратил свое здоровье ради нас с вами, будут предоставляться преимущества. Этим ребятам нужна и общественная, и государственная поддержка», - заключил он.
С Каньшиным согласен научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.
«Это шаг вперед по сравнению с предоставлением льгот демобилизующимся по знаниям. Эта традиция предоставлять льготы по знаниям, честно говоря, была не очень хорошая, - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт. -    Получалось так, особенно в советское время: знаешь ты или не знаешь, готов или не готов к учебе, если отслужил, то тебе - преимущество. А вот грант, денежная помощь - это другой вопрос».
По его мнению, люди должны быть конкурентностпособными и готовыми к учебе, а государство, в свою очередь, будет это денежно поощрять. Адамский также напомнил, что во многих развитых странах спонсорство со стороны государства побуждает людей служить в армии. Напомним, что подобные правила действуют, к примеру, в США и Израиле.
«Чем больше будет возможностей у человека с образованием и карьерой, тем больше будет людей, стремящихся получить это образование, а особенно, если это будет на конкурентной основе», - добавил эксперт.
В свою очередь главный редактор журнала «Национальная оборона», председатель общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко напомнил, какие права и льготы давали призывникам в советское время и как они изменились после 1991 года.
«Во времена Советского Союза военная служба в целом была достаточно престижной даже для солдат срочной службы. - рассказал газете ВЗГЛЯД Коротченко. - Лучшие из лучших могли по комсомольским путевкам и по направлениям воинских частей поступать в ВУЗы, где они пользовались льготный вариантом поступления, но опять же на общеконкурсных условиях».
В нынешней ситуации, по его мнению, «срочная служба престижной для целого ряда населения не является и в основном тяготы и лишения испытывают дети простых родителей».
«Надо делать все, и Путин в свое время об этом говорил в период избирательной кампании, чтобы статус срочной службы повысить. Сегодня Минобороны провело ряд мероприятий по гуманизации военной службы срочников. Это привело к тому, что молодой человек, призванный на год, избавлен от любых видов хозяйственных работ, чем грешила в свое время советская армия», - сказал он.
Эксперт напомнил, что «советской армии и российской, по крайней мере, до недавних пор были свойственные такие «прелести»: строительство генеральских дач, рытье канав и траншей, различного рода хозработы, заготовка продуктов, наряды по кухне, разгрузка угля, ну и уборка воинских частей от листвы и снега и, разумеется, уборка в казарме».
«С приходом Сердюкова на пост министра обороны произошли значительные изменения. Солдаты в принципе не используются больше нигде, кроме как на мероприятиях по боевой и физической подготовке. Солдаты получили право на послеобеденный часовой сон, получили возможность пользоваться мобильными телефонами для связи с родными. Разумеется строительство генеральских дач - это сейчас немыслимое дело. На ряду с гуманизацией правительство планирует сделать определенные льготы для тех, кто достойно отслужил по срочной службе. Они получат возможность поступить на бюджетные места на внеконкурсной основе. А для тех, кто не прошел срочную армейскую службу, будет закрыты многие должности, связанные с госслужбой», - подытожил Коротченко.
Напомним, в феврале в своей предвыборной статье Владимир Путин пообещал  повысить престиж  военной службы и, в частности, вернуть армии роль социального лифта. Воинская служба, по его убеждению, должна превратиться из «повинности» в «привилегию».
Он пообещал, что демобилизовавшиеся молодые люди получат льготы при поступлении  в лучшие университеты страны и преференции при приеме на государственную гражданскую службу.
Вооруженные силы как работодатель, по мнению Путина, станут более чем конкурентоспособными. В ближайшие два года будет решена и жилищная проблема военнослужащих. К 2017 году, писал Путин, при общей штатной численности вооруженных сил в один миллион человек 700 тысяч будут составлять «профессионалы»: офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году число служащих по призыву сократится до 145 тысяч.
Для поддержания дисциплины в воинских коллективах, как обещал Путин, будет создана военная полиция, а также на должный уровень будет поставлено развитие института военного духовенства.
Отметим, в последние годы Минобороны испытывает проблемы с комплектованием вооруженных сил призывниками. Наступила так называемая демографическая яма – призывного возраста достигают люди, родившиеся в начале 90-х, когда рождаемость в России катастрофически упала. На практике призвать военкоматы могут лишь меньшинство из них, поскольку большинство либо уклоняются, либо имеют отсрочки, либо имеют справки о негодности к военной службе. Это объясняет двукратное снижение за последний год плана по призыву – с 278 тыс. осенью прошлого года до нынешних 135 тыс.

 

Оригинал (на 28/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Демократичный" механизм формирования Совета Федерации одобрен в первом чтении

"Демократичный" механизм формирования Совета Федерации одобрен в первом чтении

Депутаты Госдумы 21 сентября одобрили в первом чтении законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. В поддержку законопроекта проголосовали 299 человек, 89 высказались против....

 

Россия потребовала вернуть долги фирмы Юлии Тимошенко

Россия потребовала вернуть долги фирмы Юлии Тимошенко

Украина выработала свою линию защиты в громком деле по поводу претензий российского Минобороны на сумму в 400 с лишним миллионов долларов. А политологи тем временем изощряются в предположениях,...

 

Чиновникам могут оставить "скромные" квартиры за рубежом

Чиновникам могут оставить "скромные" квартиры за рубежом

Чиновникам могут все же оставить «скромную» недвижимость за рубежом. Об этом сообщил лидер думской фракции «ЕР» Андрей Воробьев. Но, как возразили его коллеги, найти критерии роскоши будет трудно....

 

Временный мэр Химок собрал подписи для участия в выборах

Временный мэр Химок собрал подписи для участия в выборах

Исполняющий обязанности мэра Химок Олег Шахов собрал необходимое для участия в выборах на этот пост количество подписей. По его словам, за 11 сентября его соратники собрали 823 подписи. Днем ранее...

 

В Кемерово задержали участников оппозиционной акции

В Кемерово задержали участников оппозиционной акции

В Кемерово за проведение несогласованной оппозиционной акции задержаны пять человек. Они проходят по административной статье о нарушении установленного порядка организации митинга. Оппозиционные...

 

Ливийцы разгромили базу радикальных исламистов

Ливийцы разгромили базу радикальных исламистов

На улицах ливийского Бенгази минувшей ночью разгневанные горожане пытались призвать боевиков к соблюдению законов страны. В итоге сотни протестующих штурмовали базу исламистской группировки «Ансар...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::