Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/09/2012 13:26

Премьер Израиля провел для Ирана красную черту

Премьер Израиля провел для Ирана красную черту Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что к концу следующего года Иран уже будет располагать технологиями производства ядерного оружия. Он настаивает, чтобы завершение Ираном 90% работ в этом направлении стало бы «красной линией», по достижении которой понадобится интервенция. Свою мысль премьер с трибуны ООН проиллюстрировал наглядно. Выступая на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в четверг, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что завершение Ираном 90% работ по созданию ядерного оружия должно стать той «красной линией», пересечение которой должно повлечь за собой жесткую реакцию международного сообщества.
«Линия должна проходить здесь», – сказал он с трибуны, проведя красным маркером полоску на раскрытой им диаграмме с изображением круглой гранаты с горящим фитильком. «Это – бомба», – пояснил Нетаньяху.
Красную линию на плакате премьер нарисовал  между отметками, обозначающими достижение среднего уровня обогащения урана и предполагаемое завершение второй стадии работ по созданию ядерного оружия Ираном, то есть на 90%.
Нетаньяху известен как сторонник силовых действий против Ирана, в том числе в одностороннем порядке. В последнее время он убеждал мир в том, что для нейтрализации иранской военно-ядерной программы остаются считаные месяцы, и призывал определить «красные линии».
По словам Нетаньяху, «красная линия» должна коснуться прежде всего и в большей степени усилий Ирана по обогащению урана.
«К следующему лету при нынешней степени обогащения (урана) Иран достигнет среднего уровня обогащения. А потом потребуется всего несколько месяцев или недель, чтобы Иран получил достаточно урана для первой бомбы», – отметил Нетаньяху, ссылаясь на открытые источники, доступные в интернете.
«Сейчас существует только один способ мирным путем предотвратить получение Ираном ядерных вооружений: провести красную линию», – подчеркнул Нетаньяху.
По мнению главы правительства, ядерное оружие в  руках иранского лидера Махмуда Ахмадинежада не менее опасно, чем в  руках боевиков «Аль-Каиды». С  трибуны ООН Нетаньяху прямо назвал Иран «самым опасным террористическим государством в  мире».

В  качестве примеров эффективно объявленных «красных линий», которые помогли сохранить мир, политик привел договор между членами НАТО, который трактует нападение на одного участника как агрессию против всего блока, а  также действия Джона Кеннеди во время Карибского кризиса.

Сразу после своего выступления израильский премьер встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По итогам беседы стороны заявили об общей задаче: не допустить, чтобы Иран завладел ядерным оружием.
Однако американцы заметно спокойнее. Представители Белого дома, Госдепартамента и Пентагона вновь заговорили в последние дни о необходимости дать шанс международной дипломатии и отвергли идею «дедлайнов и красных линий», заставив Нетаньяху заочно вступать с ними в полемику. Кроме того, лидеру еврейского государства пришлось публично отвергать обвинения во вмешательстве в американскую избирательную кампанию, передает  РИА «Новости».
Против «гегемонии высокомерия»
В ответ на речь Нетаньяху заместитель представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб пригрозил, что Иран способен дать отпор в случае любого нападения. При этом аль-Хабиб назвал заявления Израиля «беспочвенными и абсурдными» и подчеркнул мирный характер ядерной программы Ирана.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду делегация Израиля в ООН демонстративно покинула зал Генеральной Ассамблеи во время  речи иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Представителей еврейского государства возмутили слова лидера исламской республики о «варварах-сионистах», угрожающих безопасности Тегерана. Речь президента была посвящена переустройству мира, который, по его мнению, должен избавиться от «гегемонии высокомерия».
Ахмадинежад назвал международное возмущение по поводу иранской ядерной программы всего лишь предлогом для того, чтобы Запад занял доминирующую позицию в Иране. Впрочем, он заявил, что готов к дальнейшему обсуждению ядерной программы, отметив, что лидеры некоторых стран намекали ему на то, что переговоры ему лучше будет вести только с Соединенными Штатами.
«Конечно, я не исключаю таких переговоров», – сказал Ахмадинежад, отвечая на вопрос о том, готов ли он к переговорам с победителем президентских выборов в США.
В августе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже подверг резкой критике  выпады Ахмадинежада, выступившего в принципе против существования государства Израиль. Тогда антиизраильские заявления Тегерана прозвучали на фоне  газетных публикаций о том, что Израиль может уже осенью самостоятельно атаковать Иран, чтобы не дать ему получить атомное оружие.
Ранее  Тель-Авив объявил, что переговоры с Ираном по ядерной программе вообще провалились, сообщив, что, по данным израильских и западных спецслужб, Иран на несколько шагов приблизился к разработке ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракетах «Шахаб-3».
Обе страны уже готовятся к возможной войне. Министр по защите тыла Матан Вильнаи заявил, что Израиль «как никогда»  готов к противостоянию  с Ираном, которое, как ожидается, продлится 30 дней и будет вестись на несколько фронтов.
BBC со ссылкой на американского журналиста, который якобы получил доступ к секретным израильским документам, рассказала о плане удара по Ирану. В этих бумагах отмечалось, что атака будет проводиться в два этапа. Первоначально израильские хакеры атакуют объекты связи по всему Ирану и его коммуникационные центры. Для их уничтожения будет использовано специальное оружие. Потом в дело вступит флот. Подводные лодки Израиля нанесут удар по ядерным объектам исламской республики и подземным бункерам с баллистическими ракетами.  Если этого окажется недостаточно, то будут задействованы истребители, оснащенные технологией «стелс» («невидимки»).

 

Оригинал (на 28/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

Многие парламенты мира практикуют изгнание депутатов

За аморальные стихи, за взяточничество, за чрезмерную набожность, за коммунизм, за подделки подписей на векселях - вот лишь краткий перечень причин, по которым в мировой практике депутаты лишали...

 

Леонид Калашников: Считаю такую помощь очень вредной

Леонид Калашников: Считаю такую помощь очень вредной

«Я интересовался некоторыми некоммерческими партнерствами, получающими иностранное финансирование. В результате я выяснил, что во главе Московской школы политических исследований находятся либо...

 

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Пономарева слова на месяц

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Пономарева слова на месяц

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала на один месяц лишить слова депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева. Пономарева наказали за то, что на одном из заседаний он обратился к своим...

 

Андрей Ашкеров: Нужен новый духовный лидер

Андрей Ашкеров: Нужен новый духовный лидер

«Удивительно, почему сейчас не придумано какого-нибудь всероссийского старца с федеральной пенсией. При том уровне имущественного расслоения, который сегодня имеется, это давно уже архиважная...

 

США раскрыли 318 папок ранее секретных материалов о Катыни

США раскрыли 318 папок ранее секретных материалов о Катыни

Вашингтон опубликовал более тысячи страниц документов из архивов спецслужб, касающихся расстрела польских офицеров под Смоленском в 1940 году. В Варшаве публикация не привлекла особого внимания....

 

Дмитрий Вяткин: Нет необходимости в судебном разбирательстве

Дмитрий Вяткин: Нет необходимости в судебном разбирательстве

«Любой человек, который планирует занять должность депутата Госдумы, должен четко для себя определить: он занимается либо коммерческой, либо государственной деятельностью», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::