Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/09/2012 08:46

Арестован продюсер фильма "Невиновность мусульман"

Арестован продюсер фильма "Невиновность мусульман" Один из создателей фильма «Невиновность мусульман» Накула Бассели Накула по решению американского суда взят под стражу. Он уже нарушил условия досрочного освобождения по прежнему обвинению, теперь доверия ему нет. Арестант уверяет, что к фильму отношения не имеет, его соавторы же говорят, что он лично перемонтировал картину, не посоветовавшись с творческой группой. Прокуратура Лос-Анджелеса  в пятницу  сообщила об аресте продюсера скандального фильма «Невиновность мусульман»  («Innocence  of Muslims», переводится также как «Невинность мусульман»)  Накулы Бассели Накулы.
Состоявшийся несколько часов спустя суд в США решил оставить  продюсера фильма  под арестом, поскольку он уже нарушил условия досрочного освобождения из тюрьмы в 2011 году.  Associated  Press  со ссылкой на судью Сьюзан Сигал (Suzanne Segal) сообщает: суд счел возможным, что Накула может попытаться покинуть США и скрыться от правосудия. О том, были ли ему предъявлены официальные обвинения, не сообщается.
Напомним, Накула был в 2010 году  приговорен  за мошенничество с банковскими картами к тюремному заключению и не имел права пользоваться интернетом в течение пяти лет. Как заявил представитель федерального суда Лос-Анджелеса, мужчине «запрещалось входить в сеть интернет без специального разрешения». Запрещено ему было и прибегать к псевдонимам, добавляет  ВВС.
Вместе с тем, если прокуратуре Лос-Анджелеса удастся доказать причастность Накулы Бассели Накулы к размещению 14-минутного ролика в Сети, ему придется вернуться в тюрьму.
Впрочем, сам он утверждал, что не является создателем фильма, а лишь занимался решением организационных вопросов для компании, снявшей ленту, столь сильно задевшую чувства исповедующих ислам, передает  ИТАР-ТАСС.
Видеомонтаж был выложен на портале YouTube пользователем под ником Сэм Бэсил.
По словам соавтора фильма Джозефа Назраллы, Накула, являвшийся продюсером ленты, самостоятельно смонтировал ролик, добавив в него новые диалоги, это было сделано без ведома творческой группы.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, снятый в США и распространенный в интернете фильм  «Невиновность мусульман»  спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии и массовые волнения в ряде мусульманских стран.  В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Ливии, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане и Бангладеш.
Позднее французский сатирический журнал Charlie Hebdo  опубликовал  карикатуры на пророка Мухаммеда.  Организация «Сирийский союз за свободу»  подала заявление  в прокуратуру Парижа на журнал, а египетская газета «Аль-Ватан» развернула ответную кампанию против карикатур на пророка Мухаммеда.
#{bigimage=661535}Российские  религиозные  и  светские  лидеры, осудив авторов фильма, предостерегли сограждан от проявлений агрессии, подобных тем, что произошли на Ближнем Востоке.
Однако, как сообщил замглавы управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Алексей Васильков, в одной из республик региона  была проведена  несанкционированная акция протеста против показа фильма «Невиновность мусульман», это было до запрета его показа Генпрокуратурой.
«Это (фильм «Невиновность мусульман» – прим. ВЗГЛЯД) всколыхнуло полмира. И у нас определенные выступления в округе были по этому поводу в одной из республик. Это все крайне опасно для общественной стабильности, законности и правопорядка», – сказал Васильков журналистам в четверг, передает  «Интерфакс».
Он отказался уточнить, в какой именно республике были подобные выступления.  «Люди просто вышли на улицу. Это люди, которые против размещения в интернете таких роликов. Обошлось без жертв и без последствий. Выступление было до запрета показа ролика Генпрокуратурой.  Шокирующее впечатление производит то, что там показано. На мой взгляд, такие вещи в интернете присутствовать не должны. Соответствующие меры реагирования приняты со стороны Генпрокуратуры», – отметил представитель ведомства.
По его словам, запрет этого фильма в интернете не ущемляет ничьих прав.  «Я не считаю, что исключение из интернет-пространства таких вещей, которые граничат с экстремизмом или являются экстремистскими, ущемляет чьи-то права. Они (подобные ролики – прим. ВЗГЛЯД) не должны находиться в интернете и не должны быть свободны для просмотра людьми, которые исповедуют ислам, как и людьми, исповедующими другие религии.  Все это может всколыхнуть ситуацию, тем более здесь, на Северном Кавказе, что мало никому не покажется», – считает Васильков.
Между тем, как показали результаты опроса, проведенного социологами «Левада-Центра», о выходе скандального фильма «Невиновность мусульман» знают большинство россиян – 62%, из них 33% сказали, что  «наслышаны», 6% внимательно следят за происходящим, передает  «Интерфакс».
39% респондентов узнали о фильме в ходе опроса, проведенного 21–24 сентября среди 1601 человека в 45 российских субъектах. Посмотреть фильм хотят 44% респондентов, относительное большинство (47%)  не желают его видеть.
То, что протесты мусульман по поводу фильма оправданны, считают 39% опрошенных. В то же время 27% говорят, что трудно назвать их оправданными, 11% выступают более категорично, заявляя, что оправдать эти выступления нечем. 23% респондентов затруднились ответить.
С мнением о том, что американцам в этой ситуации досталось поделом, они на деле столкнулись с последствиями инспирированной ими «арабской весны», согласны 56% россиян, иная точка зрения у 18%.
Относительно оценки действий руководства YouTube, которое отказалось удалить рекламный ролик фильма, мнения россиян разделились поровну. Позицию руководства сайта поддерживают 40%, против – 41%. Затруднились ответить 29%.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выход фильма «Невиновность мусульман» в США спровоцировал целую серию акций протеста во всем мусульманском мире, которые сопровождались погромами и сжиганием флагов этой страны.  В Генпрокуратуре России практически сразу заявили о намерении добиться запрета на распространение в РФ фильма.
18 сентября Генпрокуратура  потребовала  от суда признать «Невиновность мусульман» экстремистским и  предостерегла  от его распространения как операторов связи, так и владельцев сайтов, на которых размещен фильм. Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму до решения суда о признании этого фильма экстремистским.
27 сентября владелец и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров  удалил  фильм «Невиновность мусульман» из своей социальной сети, не дожидаясь начала судебных слушаний о запрете киноленты. Ранее в регионах уже  несколько раз прерывался  доступ пользователей к YouTube, где размещен фильм. Кроме того, провайдеры в разных городах начали получать письма Роскомнадзора с рекомендацией ограничить доступ к ресурсам, на которых размещен скандальный фильм.

 

Оригинал (на 28/09/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Никарагуа из-за извержения вулкана объявлена массовая эвакуация

В Никарагуа из-за извержения вулкана объявлена массовая эвакуация

В Никарагуа из-за начавшегося извержения вулкана Сан-Кристобаль объявлена массовая эвакуация. По распоряжению властей, свои дома должны покинуть около трех тысяч человек, проживающих в населенных...

 

В школу Нью-Йорка вернули сбежавшего павлина

В школу Нью-Йорка вернули сбежавшего павлина

Павлин, сбежавший из школы в Нью-Йорке в середине августа, был пойман и возвращен на место обитания. За помощью в его поимке власти города обратились к специалисту по ловле птиц, который с двумя...

 

Аргентинцы устроили массовый митинг против президента

Аргентинцы устроили массовый митинг против президента

Жители Аргентины устроили самый массовый митинг против президента страны Кристины Фернандес де Киршнер с момента ее избрания. На улицы нескольких аргентинских городов вышли десятки тысяч людей,...

 

Пропавший преемник Ху Цзиньтао появился на публике

Пропавший преемник Ху Цзиньтао появился на публике

Вице-председатель КНР Си Цзиньпин впервые за последние две недели появился на публике. Си Цзиньпин, говорится в кратком сообщении информагентства "Синьхуа", утром в субботу, 15 сентября, посетил...

 

Ученые представили папирус, где упоминается жена Иисуса. Фото

Ученые представили папирус, где упоминается жена Иисуса. Фото

Фрагмент древней коптской рукописи с якобы произнесенными Иисусом Христом словами "моя жена" и упоминанием о женщине-апостоле был представлен в США.

 

Турция не выдаст Ираку приговоренного к смерти вице-президента

Турция не выдаст Ираку приговоренного к смерти вице-президента

Турецкое правительство отказалось выдавать Ираку вице-президента этой страны Тарика аль-Хашеми, приговоренного на родине к смертной казни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::