Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/09/2012 14:45

Польский премьер взял на себя подмену тел жертв Смоленской катастрофы

Польский премьер взял на себя подмену тел жертв Смоленской катастрофы

Премьер-министр Польши Дональд Туск извинился перед родными погибших в авиакатастрофе под Смоленском, жертвами которой стали 96 человек, включая президента страны Леха Качиньского. Об этом он сказал во время выступления в нижней палате парламента.


Туск принес извинения за страдания, которые родственникам причинила не только катастрофа, но и процедура опознания тел. Он заявил о том, что берет на себя всю ответственность за ошибки, совершенные государственными службами после крушения самолета.


В свою очередь генеральный прокурор Польши Анджей Серемет заявил, что причиной неправильного опознания двух эксгумированных на прошлой неделе тел смоленской авиакатастрофы было их неудачное опознание родственниками. "Причина первоначального неправильного опознания заключается в том, что их неправильно опознали члены семей", - сообщил Серемет.


Он отметил, что из одного протокола демонстрации останков от 13 апреля 2010 года выясняется, что представитель Следственного Комитета Российской Федерации в присутствии двух свидетелей - российского эксперта в области судебной медицины и переводчика - показал сыну Анны Валентынович останки женщины, которые Януш Валентынович опознал как свою мать. Но российская генетическая экспертиза 29 апреля показала, что "тело под номером 21 - это не тело Анны Валентынович, а другой жертвы.


Кроме того, Серемет сообщил, что сын Анны Валентынович, который дал свидетельские показания 2 июля этого года в Польше, высказал ряд оговорок относительно предоставленной ему документации. "Он выразил сомнения в том, что эта документация касается его матери. В ходе показаний он заявил, что в Москве ему было показано несколько тел - три или четыре", - пояснил Серемет.


Генеральный прокурор также проинформировал, что в соответствии с заявлениями прокуратуры принято решение об эксгумации четырех жертв катастрофы, в а процессе рассмотрения находятся предложения, касающиеся еще двух жертв.


"Спекуляции прессы о большем количестве не только не соответствуют действительности, но также направлены против личностей жертв этого трагического происшествия", - прокомментировал Серемет сообщения некоторых польских СМИ.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 сентября главная военная прокуратура Польши объявила, что в 2010 году одну из жертв катастрофы, Анну Валентынович, захоронили под другим именем. Перезахоронение ее останков состоится в пятницу, 28 сентября. По неподтвержденным данным, вместо Валентынович в Гданьске захоронили Терезу Валевскую-Пшиялковскую.


Анна Валентынович была одной из основательниц польского движения "Солидарность", самого крупного объединения профсоюзов, выступавшего против советской власти. Лидер этого движения Лех Валенса в 1989 году стал законно избранным демократическим президентом Польши.


Самолет Ту-154М президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате крушения самолета погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Делегация направлялась на траурные мероприятия в Катыни, в ее составе были высокопоставленные польские чиновники, политики и общественные деятели.


По материалам Lenta.ru, Интерфакс-Украина


Новости по теме:


Качиньский уверен, что в Вавеле похоронены его брат с супругой


Эксперты: Тела жертв авиакатастрофы под Смоленском перепутаны


В авиакатастрофе в России погибло руководство Польши во главе с президентом Качиньским. ФОТО. ВИДЕО

 

Оригинал (на 28/09/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя

В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя

Чешская полиция в понедельник, 24 сентября, арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении контрафактного алкоголя, в результате употребления которого погибли несколько...

 

Иран заслал "стражей исламской революции" в Сирию

Иран заслал "стражей исламской революции" в Сирию

Военное руководство Ирана признало факт отправки военнослужащих Корпуса стражей исламской революции в соседние страны, в том числе в Сирию.

 

Андрей Анохин: Мы перевалили за критическое число мигрантов

Андрей Анохин: Мы перевалили за критическое число мигрантов

«Если мигрант совершил два административных нарушения в течение года, его обязательно нужно депортировать. Также я ввожу норму, при которой они обязаны сдавать отпечатки пальцев при въезде в...

 

"Тоттенхэм" одержал победу над "Манчестер Юнайтед". Видео

"Тоттенхэм" одержал победу над "Манчестер Юнайтед". Видео

Впервые в истории в матче Премьер-лиги "шпоры" победили "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

 

Генштаб решил создать усиленные батальоны вместо бригад

Генштаб решил создать усиленные батальоны вместо бригад

Из-за некомплекта личного состава и нехватки боевой техники вместо бригад постоянной боевой готовности по решению Генштаба будут созданы усиленные батальоны. По имеющейся информации, новые...

 

В Ливии выбрали премьер-министра

В Ливии выбрали премьер-министра

Генеральный национальный конгресс Ливии в среду выбрал премьер-министра. Им стал заместитель главы правительства Мустафа абу Шагур, которого предпочли бывшему премьер-министру Переходного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::