Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/09/2012 15:04

Британский офицер сделал фото "марша призраков" на Борнео


Поклонник военной истории Джон Таллоч, несмотря на закалку, полученную за годы армейской службы, едва не лишился дара речи, когда увидел призраков солдат, погибших во Второй мировой войне. Путешествуя по местам боевой славы армии Ее Величества, отставной майор делал фотографии местностей, так или иначе связанных с событиями семидесятилетней давности. И на одном из снимков он неожиданно заметил таинственные силуэты, напоминающие призраков.



Дело было летом 2010 года на острове Калимантан (Борнео), пишет The Daily Mail. Таллоч решил проехаться по маршрутам печально знаменитых Сандаканских "маршей смерти": этапирования британских и австралийских военнопленных в 1945 году. По пути он много фотографировал.





"Я тогда сделал снимков 200 или около того, и сперва ничего не заметил. Но потом стал пересматривать фотографии на компьютере и просто обомлел. На снимке были 17 или 18 призрачных силуэтов, выходящих из джунглей на дорогу в сторону Ранау, - вспоминает 66-летний британец. - Мне понадобилось время, чтобы прийти в себя и попытаться разобраться в увиденном".


Во время Второй мировой войны Япония часть своих военнопленных отправляла в Северное Борнео для проведения строительных работ. Незадолго до поражения в 1945 году военное командование приняло решение перебросить пленных - преимущественно это были австралийцы - из города Сандакан в Ранау. В невыносимых условиях больные изможденные люди быстро теряли силы. Японские солдаты добивали их, закалывая штыками, расстреливая или обезглавливая. По некоторым свидетельствам, в отсутствие продовольствия были замечены даже случаи каннибализма.


В итоге из 2,5 тысяч военнопленных выжить удалось только шестерым, которых спасли местные жители. Организаторов "маршей смерти" - таких было несколько - позже судили как военных преступников, многих приговорили к смертной казни.


Хорошо зная об этом ужасающем событии войны, майор Таллоч, разглядывая сделанную фотографию, сперва решил, что в кадр попали призраки замученных солдат. По его словам, он показывал снимок нескольким друзьям, и те тоже готовы были поверить в сверхъестественное.



Призракам нашлось объяснение


Впрочем, вскоре увиденному нашлось логичное объяснение. Малазийский гид, сопровождавший Таллоча в поездке по Борнео. Он вспомнил, что в тот момент, когда британец делал снимок, на приборной панели автомобиля лежало светлое узорчатое полотенце. Его смутное отражение в стекле и сфотографировал британец, когда через окно машины снимал дорогу на Ранау.


Впрочем, майор Таллоч нисколько не расстроился. Встретиться с духами героев войны не удалось, отметил он, но все же не менее удивителен тот факт, что из большого числа снимков такой интересный оптический эффект возник именно на том, который запечатлел дорогу "маршей смерти".


 

Оригинал (на 28/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский священник запретил занятия йогой в церкви

Британский священник запретил занятия йогой в церкви

Британский католический священник из Саутгемптона запретил проводить занятия йогой в церкви. Он посчитал, что йога представляет собой в первую очередь духовную практику в индуизме, который...

 

"Металлист" увез из Леверкузена ничью

"Металлист" увез из Леверкузена ничью

Харьковский "Металлист" провел игру в Германии с большими трудностями, но может похвастаться ничьей с "Байером".

 

Ахметова назначили премьер-министром

Ахметова назначили премьер-министром

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении премьер-министром Серика Ахметова.

 

Телеведущий уличил британского премьера в необразованности

Телеведущий уличил британского премьера в необразованности

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не смог ответить на вопросы американского ведущего Дэвида Леттермана о британской истории. Кэмерон, получивший образование в Итоне и Оксфорде, не знал,...

 

Марк Белаковский: Последствия непредсказуемы

Марк Белаковский: Последствия непредсказуемы

«Мы проводим эксперименты на выносной платформе Международной космической станции, они показывают высокую степень выживания микробов. По нашим данным, в условиях открытого космоса они могут жить...

 

Британские министры расплакались, узнав об увольнении

Британские министры расплакались, узнав об увольнении

Трое чиновников не сдержали слез после того, как премьер-министр Великобритании сообщил им о перестановках в правительстве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::