Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/09/2012 16:18

Эмансипация крадет у женщин годы жизни и рушит семьи, определили британские ученые


Современный мир оказался более дружелюбным к мужчинам, чем к женщинам: в развитых странах продолжительность жизни у слабого пола почти не увеличивается, в отличие от сильной половины человечества. Виной тому нагрузки на работе, курение и алкоголь - одним словом, эмансипация. При этом борьба женщин за равноправие "на кухне" тоже вышла боком - разделение домашних обязанностей часто приводит к разводам.


Любопытную закономерность обнаружили британские ученые, которые задались вопросом, почему так стремительно сокращается разрыв между предположительной продолжительностью жизни мужчины и женщины (традиционно этот показатель исчисляется десятками лет). Выяснилось, что виной тому - изменение условий труда и перемена стиля жизни, пишет The Guardian. Потребление алкоголя и курение среди мужчин в последнее время быстро снижается, чем не могут похвастаться представительницы слабого пола. Кроме того, мужчины все меньше работают на вредных производствах - в шахтах и сталелитейных заводах.


Правда, для России эта тенденция пока не характерна, отмечает заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. В России мужчины до сих пор являются добытчиками, и поэтому попадают в самые рискованные ситуации, рассказал эксперт радиостанции "Коммерсант FM". Да и эмансипация в РФ характерна только для крупных городов, пояснила глава комитета по социальной политике Совета федерации Валентина Петренко.


В то же время, по прогнозам Росстата, Россия в скором времени испытает те же трудности, что и Британия. В 2010 - 2030 годах продолжительность жизни россиянок увеличится всего на 0,9 года, а мужчины будут жить в среднем на два года дольше.


Эмансипация разрушает семью


Среди пар, которые дома договорились делить поровну домашние обязанности, на 50% больше вероятность развода, чем у традиционных союзов, публикует The Guardian результаты еще одного исследования.


Приступая к изучению этого вопроса, ученые думали, что придут к противоположному выводу. Но оказалось, что попытки заставить мужчину убираться и готовить обед повышают вероятность развода.


Причин этому может быть несколько. Во-первых, четкие договоренности по поводу домашних обязанностей делают из семейной жизни бизнес-план и убивают романтику, уверен профессор социологии Кентерберийского университета Франк Фуреди. Во-вторых, современные женщины часто образованы и имеют высокий уровень достатка, поэтому они независимы от партнера и легко решаются на развод, считает Томас Хансен, соавтор труда "Равенство в доме".


Правда, есть и критики этого исследования. Разделение домашних обязанностей чаще всего происходит в семьях среднего класса, среди которых традиционно высок процент разводов.


 

Оригинал (на 28/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике арестовали работавших на наркокартель полицейских

В Мексике арестовали работавших на наркокартель полицейских

Сотрудники ВМФ Мексики арестовали 35 офицеров полиции по подозрению в связях с наркокартелем "Зетас". Все арестованные, среди которых были четыре женщины, являлись офицерами департамента...

 

 Долина Смерти в Калифорнии стала самым жарким местом на Земле

Долина Смерти в Калифорнии стала самым жарким местом на Земле

Расположенная в районе пустыни Мохаве Долина Смерти является одним из самых жарких мест на Земле. Среднегодовая температура на ее территории составляет около 25 градусов по Цельсию.

 

Папа Римский отдал предпочтение мертвой латыни

Папа Римский отдал предпочтение мертвой латыни

Папа Римский Бенедикт XVI не согласен с Апостолом Павлом, который в своих посланиях выразил поддержку проведения богослужений на родном языке: "в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим,...

 

На пакистанской фабрике заживо сгорели 23 рабочих

На пакистанской фабрике заживо сгорели 23 рабочих

Как минимум 23 человека погибли во время сильного пожара на фабрике по пошиву обуви в пакистанском городе Лахор. Судя по характеру повреждений на трупах погибших, большинство из них сгорело заживо,...

 

На юго-востоке Афганистана потерпел крушение вертолет НАТО

На юго-востоке Афганистана потерпел крушение вертолет НАТО

В юго-восточной афганской провинции Логар в среду, 5 сентября, потерпел крушение вертолет НАТО, в результате чего погибли два человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение...

 

Оператор по обработке багажа нашел в самолете крокодила

Оператор по обработке багажа нашел в самолете крокодила

Оператор по обработке багажа обнаружил в грузовом отсеке самолета австралийской авиакомпании Qantas крокодила, свободно разгуливавшего по отделению воздушного судна. . Когда животное обнаружили,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::