Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/09/2012 12:48

Эксперты: к кризису готовы Россия и Казахстан, а вот Украина обвалится и без него


Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.


Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется, приводит данные их исследования "Финмаркет".


Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.


Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.


Украина: кризис здесь начнется после выборов


С одной стороны, рост на Украине резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.


Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер: рост инвестиций был вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.


Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.


Впервые с октября 2009 года начала сокращаться и промышленность. Пока еще растет добывающий сектор, а вот обрабатывающая промышленность уже сокращается.


ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев - уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика сокращалась. ФК "Открытие" пересмотрела прогноз по росту ВВП Украины с 2,1% в этом году до нуля.


8 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре центробанк девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.


Казахстан: Китай и нефть замедлят экономику


В первом полугодии экономика Казахстана выросла на 5,5% - лучший результат среди трех стран, хотя перспективы роста экономики страны за это время ухудшились.


В 2011 году китайские прямые иностранных инвестиции составили 48% всех ПИИ в страну. С тех пор Китай стал чуть ли не главным пострадавшим от продолжающегося глобального кризиса.


В Казахстане, как и в России с Украиной, главный (помимо все еще дорогй нефти) драйвер роста - потребление. Быстро растут и реальные зарплаты (чего не наблюдается в России), и продажи.


Цены на нефть останутся высокими в этом году - это поддержит рост экономику. Тем не менее, он все равно будет замедляться, весь производство нефти и газа не растет.


Замедлению будут способствовать и другие сектора экономики. Из-за засухи урожай зерна в этом году будет в половину меньше, чем в том году. В июне-августе начало сокращаться и промышленное производство.


Прогноз по росту экономике Казахстана в "Открытие" снизили с 5,1% до 4,3%. Но как и Россия, Казахстан может пережить кратковременный кризис - большой суверенный резервный фонд позволяет решить все проблемы бюджета, а сам бюджет - сгладить социальные и экономические последствия.



Россия: экономный бюджет защитит от кризиса



Политика российских властей после выборов принесла несколько разочарований, указывают эксперты. Реформы экономики и политической системы либо были приостановлены, либо вышли совсем не радикальными.


Есть и позитивные решения, например, вступление России в ВТО, а также изменение бюджетной политики с введением "правила", ограничивающего траты нефтяных сверхдоходов.


Желание властей сдержать рост расходов - одно из ключевых его достижений. За первые 8 месяцев 2012 года профицит федерального бюджета составил 1,4% ВВП, хотя цены на нефть и были ниже прогноза правительства. В этом году профицит бюджета, по прогнозу "Открытия", составит 1% ВВП при средней цене на нефть марки Urals в 109 долларов за баррель.


В бюджете зарезервировано 200 млрд руб на антикризисные меры. В случае чего, они помогут правительству исполнять обязательства в течение нескольких месяцев.


 

Оригинал (на 28/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович пообещал поотрывать головы "плохим танцорам". Но после выборов

Янукович пообещал поотрывать головы "плохим танцорам". Но после выборов

Президент Виктор Янукович пообещал сразу после выборов поотрывать головы высшим чиновникам, которые рассказывают и не делают.

 

В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар"

В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар"

В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар" на английском языке и на фарси, а также со словосочетанием "иностранная валюта". Это связано с сильным падением курса иранского риала, который с...

 

Страны ЕС разделились по поводу единого контроля за банками

Страны ЕС разделились по поводу единого контроля за банками

У революционной инициативы Еврокомиссии – создать единую систему контроля за банковским сектором ЕС, чтобы защитить его от возможного краха, – оказалось слишком много скептиков. Локомотивы...

 

Принято решение о судьбе региональной авиации

Принято решение о судьбе региональной авиации

Выбор, чем лучше комплектовать самолетный парк для региональных авиатрасс - новыми импортными машинами или старыми отечественными - наконец сделан. Решение принято воистину соломоново: в пользу...

 

Во Владивостоке официально открылся саммит АТЭС

Во Владивостоке официально открылся саммит АТЭС

На острове Русский состоялось официальное открытие саммита АТЭС. Выступая на первом пленарном заседании, президент России Владимир Путин предложил лидерам делегаций стран-участниц совместно...

 

Основное заседание саммита АТЭС открылось выступлением Путина

Основное заседание саммита АТЭС открылось выступлением Путина

Основное пленарное заседание саммита АТЭС во Владивостоке началось с выступления президента России Владимира Путина. В своей речи он призвал лидеров стран АТЭС договориться о допустимом уровне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::