Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2012 19:22

Денис Дворников: Адвокат Волкова занималась не тем делом

Денис Дворников: Адвокат Волкова занималась не тем делом «Если бы хотя бы десятая часть того, что позволяют себе адвокаты Pussy Riot, была исполнена в Англии, они бы навсегда попрощались с профессией», – заявил газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников, комментируя отказ участницы Pussy Riot от услуг адвоката. В Мосгорсуде в понедельник так и не смогло состояться заседание по рассмотрению кассационной жалобы на приговор участницам Pussy Riot, которых осудили на два года лишения свободы.
Отвечая на вопрос судьи, имеются ли у подсудимых какие-либо ходатайства, Екатерина Самуцевич заявила, что хочет отказаться от услуг адвокатов Полозова, Фейгина и Волковой. По словам девушки, у нее с защитниками произошли расхождения относительно позиции по делу.
«Адвокат обязан разделять позицию подзащитного, какой бы абсурдной она ни была. О каких расхождениях вообще может идти речь, мне непонятно», – заявил представитель потерпевших Алексей Таратухин. Прокурор также не высказался против отвода, он сказал, что можно предоставить Самуцевич пять суток для поиска нового адвоката.
В свою очередь представитель потерпевшей стороны адвокат Лариса Павлова заявила, что видит в заявлении потерпевших уловку, попытку добиться переноса дела. Она опасается, что в случае переноса на следующем заседании о разногласиях может заявить другая осужденная. Также есть предложение обеспечить всех подсудимых адвокатами по назначению.
Просьбу осужденной не сразу, но удовлетворили, и перенесли заседание на 10 октября. «Причины отказа Самуцевич от моих услуг мне неизвестны, однако я как ее защитник не вправе препятствовать ей в этом желании», – пояснила Виолетта Волкова.
Заявление подзащитной стало полной неожиданностью для адвокатов. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Николай Полозов, в последнюю встречу с девушками о своем намерении Самуцевич ничего не говорила. «В последний раз перед заседанием мы видели девушек в СИЗО 28 сентября примерно в 18.30. На той встрече все выразили готовность продолжить совместную работу. И только на следующий день узнали о том, что Екатерина намерена отказаться от наших услуг», сказал Полозов.
По его словам, на различных стадиях данного уголовного дела власти пытались воздействовать на девушек, заставив их отказаться от своей позиции. «К ним подсылали оперативников, у них грозились отнять детей, действовали через родственников и друзей. Они пытались растоптать их позицию, заключающуюся в том, что девушки не совершали уголовного преступления», – пояснил Николай Полозов.
Представитель Мосгорсуда после окончания заседания заявила, что Екатерина Самуцевич своим ходатайством намеренно затягивает рассмотрение жалобы на приговор. «Как правило, такие действия, происходящие в день судебного заседания, бывают направлены исключительно на затягивание», – заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, передает «Интерфакс».
О том, что могло подтолкнуть осужденную участницу Pussy Riot к решению отказаться от услуг адвокатов и о действиях защитников в этом процессе, газете ВЗГЛЯД рассказал  ответственный секретарь Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников.
ВЗГЛЯД: С чем может быть связан такой шаг Самуцевич?







(Фото: okoprf.ru)
(Фото: okoprf.ru)



Денис Дворников: Звучала такая версия, что это была попытка затянуть процесс, которая была согласована с адвокатом. Лично я сомневаюсь в этом, потому что публичный отказ от услуг адвоката – это неизбежный репутационный удар по этому самому адвокату. При этом неважно, какие там были тактические и стратегические причины. Я очень надеюсь, что здесь идет постепенное преодоление этой ситуации с разными наградами, международной поддержкой, с этим всем глянцевым угаром. Они поняли, что все это пустышка, и что эта шумиха не вернет их к детям. Я думаю, что где-то все же есть материнские инстинкты у этих девушек, и они уже начинают тосковать по своим детям.
Я вижу в этом признание того, что данная как бы адвокатесса занималась не совсем тем делом, она занималась больше вопросами политики, социальными сетями – «Твиттером», какими-то провокационными заявлениями в адрес судей, чем непосредственно юридическим искусством и ремеслом. И вот их работодатели решили, что пора бы уже спуститься с этих всех глянцевых облаков ближе к их делу и понять причину их приговора. А пока эта ситуация, к сожалению, выявила масштабную проблему, что у нас дисциплинарно адвокаты совершенно распустились. Раз уж у нас адвокаты занимаются какими-то распилами лесных бюджетов, Адвокатская палата в этой ситуации могла бы уже идти к дисциплинарным мерам воздействия. Я был на судах в Британии, там адвокаты надевают парик, выходя из зала, кланяются в сторону президиума. Если бы хотя бы десятая часть того, что позволяют себе адвокаты Pussy Riot, была исполнена в Англии, они бы вылетели, как пробка из бутылки, и навсегда попрощались бы с профессией.
Локально это недовольство клиентом услугами нанятого им адвоката. Глобально деградация адвокатской деятельности.
ВЗГЛЯД: Как вы считаете, не могло ли быть такого, чтобы адвокаты специально политизировали это дело?
Д.Д.: Они поняли, что дело имеет широкий общественный резонанс. Гораздо приятнее писать в Twitter, какой судья нехороший, чем сидеть и разбирать детали, основываясь на уголовно-правовой теории. Это очень скучно, это надо читать, надо вдумываться, формулировать позиции. Гораздо интереснее заниматься политическим пиаром, это легче, ярче, быстрее окупается с точки зрения резонанса в социальных сетях.
Поэтому я думаю, что здесь нужна какая-то реакция со стороны Адвокатской палаты. На каком основании они позорят профессию?
ВЗГЛЯД: То есть, вы считаете, что их существование в этой профессии нужно поставить под вопрос?
Д.Д.: Это мое личное, оценочное мнение, но будь я руководителем Адвокатской палаты, я бы вызвал их на разговор, чтобы уточнить, тем ли они занимаются. Может, они ошиблись с выбором профессии или просто не очень понимают, в чем эта профессия заключается?
ВЗГЛЯД: Есть такое мнение, что решение Самуцевич было ожидаемым. Можно ли ожидать того, что Толоконникова и Алехина тоже откажутся от услуг своих защитников?
Д.Д.: Почему нет? Это одна команда (я имею в виду, адвокаты), они координируют свои действия. Нельзя повысить качество адвокатской помощи, отстранив только одного из них. Я думаю, что последует и дальнейший отказ.
ВЗГЛЯД: Почему все-таки Самуцевич раньше не отказалась от своего адвоката?
Д.Д.: Потому что раньше у Pussy Riot была эйфория, их поддерживали зарубежные музыканты, все это было прикольно и проходило на таком эмоциональном подъеме. А так уже посидели какое-то время без шумихи, была возможность подумать, поскучать. Хочется домой уже, наверное. Все-таки они достигли уже своего пика с точки зрения публичной радости, и дальше только спад. А когда идет спад, уже не так интересно, нет такого восторга от собственной значимости, и уже хочется просто спокойного тихого счастья.

 

Оригинал (на 01/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Военный патруль обстрелял кортеж президента Мавритании

Военный патруль обстрелял кортеж президента Мавритании

Президент Мавритании Мохамед Абдель Азиз был ранен в субботу в результате обстрела в столице Нуакшоте. Как выяснилось, огонь по кортежу президента открыл военный патруль, который не узнал...

 

В Италии трех бывших солдат вермахта выпустили на свободу

В Италии трех бывших солдат вермахта выпустили на свободу

Военный апелляционный суд Италии 26 октября выпустил на свободу трех бывших солдат вермахта. Оправданные были в числе девяти солдат дивизии вермахта "Герман Геринг", в 2011 году приговоренных к...

 

Опровергнута официальная версия гибели Каддафи: его пытали и казнили. Видео

Опровергнута официальная версия гибели Каддафи: его пытали и казнили. Видео

Международная правозащитная организация Human Rights Watch к годовщине убийства Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства зверств революционеров.

 

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Победителями Нобелевской премии в номинации «Физика» стали ученые Серж Арош и Дэвид Уайнленд. Они получат награду за изучение взаимодействия света с материей и «создание прорывных технологий...

 

Опальный китайский политик Бо Силай лишился депутатского мандата

Опальный китайский политик Бо Силай лишился депутатского мандата

Бо Силай, влиятельный в прошлом партийный деятель Китая, лишился места в парламенте страны. Ранее политика, жену которого уличили в убийстве британского бизнесмена, исключили из партии, обвинив в...

 

Результаты отборочного тура ЧМ-2014 по футболу

Результаты отборочного тура ЧМ-2014 по футболу

Завершился еще один круг отборочного тура Чемпионата мира по футболу 2014 года. Результат у каждого свой.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::