Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/10/2012 19:56

Медведев и лидер победившей в Грузии оппозиции обменялись любезностями


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заочно обменялись любезностями.


Медведев выразил надежду, что результаты выборов в Грузии приведут к многообразию политического ландшафта в этой стране и в парламенте появятся более конструктивные силы, передает "Интерфакс". В свою очередь, Иванишвили заявил, что стремление Грузии в НАТО не должно мешать налаживанию отношений с Россией.


"Информация о результатах выборов, поступающая из Грузии, свидетельствует о том, что население этой страны хочет перемен", - сказал Медведев, отвечая на вопрос российских журналистов, что он, как лидер "Единой России", думает о победе в Грузии оппозиционной политической силы.







"Если эти результаты станут реальностью - политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", - подчеркнул Медведев.


"Единая Россия", как ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений", - отметил он.


Медведев напомнил, что партия "Единая Россия" "всегда сохраняла контакты с различными политическими силами Грузии".


Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что совместить процесс налаживания отношений Грузии и России со стремлением Тбилиси в НАТО "будет сложно, но не невозможно", передает ИТАР-ТАСС.


Он заявил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси, что стратегией его команды "является стремление в Европу, в плане безопасности - членство в НАТО, восстановление территориальной целостности Грузии", и, по его словам, "эта стратегия неизменна". "Членство Грузии в НАТО - это решение народа Грузии, и по этому вопросу в стране состоялся плебисцит (в январе 2008 года за членство страны в НАТО высказались 77% участников плебисцита), и мое отношение такое же", - заявил Иванишвили.


Вместе с тем, по его словам, "важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии" - с Россией. "Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно", - сказал Иванишвили о возможности налаживания отношений с Россией.


По его мнению, позицию России относительно стремления Грузии в НАТО "очень раздразнил и углубил Михаил Саакашвили, который размахивал стремлением в НАТО как красной тряпкой перед быком".


"В геополитическом плане для России членство Грузии в НАТО неинтересно сегодня, но не считаю, что это такой принципиальный вопрос для России", - сказал Иванишвили. Он выразил уверенность в том, что "при правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создает РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы".


На данный момент оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта" по результатам подсчета 47,9% голосов избирателей уверенно лидирует на парламентских выборах, набрав 54,1%.


Как сообщает ЦИК Грузии, на втором месте правящая партия "Единое национальное движение" - 41,03% голосов избирателей.


"Христианско-демократическое движение" набирает 2,08% голосов. Это данные голосования по пропорциональной системе.


На Западе эти результаты уже фактически признали легитимными. Представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на участках в качестве наблюдателей, заявили о наличии ряда нарушений, однако в целом назвали голосование "конкурентным" и ознаменовавшим собой важный шаг в развитии в стране демократии. Европейский центр восточных исследований также назвал прошедшие выборы полностью соответствующими европейским стандартам.


Сегодня президент Михаил Саакашвили в специальном обращении заявил, что правящая коалиция "Единое национальное движение" потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии и отныне переходит в оппозицию.


Таким образом он признал победу оппозиционного блока "Грузинская мечта".


Предварительную победу оппозиции Саакашвили признал еще накануне, когда были обнародованы первые данные exit-poll. Тогда он заявил, что по партийным спискам "Грузинская мечта" опережает правящую партию, однако по мажоритарным спискам, отмечал он, победа будет за партией власти.


Оппозиция с этим не согласна и требует от ЦИК как можно скорее публиковать данные подсчета голосов. Что ведомству делать совсем не просто: сайт ЦИК из-за наплыва посетителей то и дело "рушится", кроме того ходят слухи о хакерских атаках.



Иванишвили призвал Саакашвили уйти в отставку



Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил сегодня, что "единственно правильным следующим шагом со стороны Михаила Саакашвили будет заявление об отставке и назначение президентских выборов".


По его мнению, "это будет логичным шагом после сегодняшнего заявления Саакашвили", в котором он фактически признал поражение своей партии "Единое национальное движение" на выборах в парламент и победу коалиции "Грузинская мечта".


На вопрос журналиста о том, будет ли в случае прихода в парламент в большинстве "Грузинская мечта" инициировать импичмент Саакашвили, Иванишвили сказал: "Сегодня мы такого плана не имеем, но если президент не напишет заявление об отставке и не назначит досрочные выборы, то мы, конечно, предпримем какие-то шаги, в том числе не исключен и импичмент".


Иванишвили заявил, что для самого Саакашвили "было бы лучше, если бы он сам сделал этот шаг". "Это сохранило бы его лицо и было бы хорошо для его личного будущего", - сказал он.


Срок президентских полномочий Михаила Саакашвили истекает в октябре 2013 года.


 

Оригинал (на 02/10/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задавившей пятерых человек москвичке дали восемь лет колонии

Задавившей пятерых человек москвичке дали восемь лет колонии

Ногинский городской суд в понедельник приговорил москвичку Екатерину Заул, по вине которой погибли пять человек в ДТП на Горьковском шоссе, к восьми годам колонии общего режима. В ходе прения...

 

Китай заблокировал сайт The New York Times из-за статьи о богатствах премьера

Китай заблокировал сайт The New York Times из-за статьи о богатствах премьера

Причиной блокировки сайта стала публикация на нем статьи о финансовом положении семьи премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, точнее, о значительно возросшем уровне ее благосостояния.

 

Петр Принев: Работодатель развращен коррупционной системой

Петр Принев: Работодатель развращен коррупционной системой

«Отсутствие трудового договора не является препятствием для выплаты зарплаты. Мигрант вправе ее требовать, если он работал. Два свидетеля, которые подтвердят, что он работал, есть – уже хорошо», –...

 

В бельгийской тюрьме потеряли ключи от всех камер

В бельгийской тюрьме потеряли ключи от всех камер

Сотрудники тюрьмы бельгийского города Левен потеряли ключ от всех 180 камер пенитенциарного учреждения. Поскольку в связке были не только ключи от камер, но и ключи от 20 дверей в прочие помещения...

 

УЕФА создаст межгосударственные чемпионаты

УЕФА создаст межгосударственные чемпионаты

УЕФА одобрил идею создания объединенных чемпионатов, в которых будут играть клубы, представляющие несколько стран.

 

В Бельгии убит член руководства ExxonMobil

В Бельгии убит член руководства ExxonMobil

Член руководства нефтегазовой компании ExxonMobil был убит в пригороде Брюсселя. Николаса Мокфорда, отвечавшего за развитие источников экологически чистого топлива в ExxonMobil Chemical, застрелили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::