Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/10/2012 20:02

Греция договорилась с ЕС и МВФ о новом кредите

Греция договорилась с ЕС и МВФ о новом кредите Греция завершила продолжавшиеся почти четыре месяца переговоры с ЕС и МВФ о получении новой финансовой помощи. Это поможет стране остаться в еврозоне и вывести экономику из хаоса, пообещал премьер-министр Антонис Самарас. Ради этого он призвал греков затянуть пояса еще туже. Однако многое будет зависеть от завтрашнего голосования в греческом парламенте. «Мы завершили сегодня переговоры по мерам (экономии) и бюджету. Мы сделали все, что было возможно», - заявил во вторник премьер-министр страны и лидер ведущей партии правительственной коалиции Новая демократия Антонис Самарас. По его словам, если парламент одобрит согласованные с международными кредиторами - Евросоюзом, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом -  меры экономии и бюджет на 2013 год, Греция «останется в составе еврозоны и выйдет из кризиса».
Премьер подчеркнул, что Афины «добились значительного улучшения условий» предоставления финансовой помощи. Однако список мер еще не обнародован. Самарас отметил, что пытался также «обеспечить предоставление Греции более 31 млрд евро», которые будут «иметь большое значение для реального сектора экономики».
Премьер предупредил, что если парламентарии не ратифицируют соглашение, страну ожидает хаос, и он будет еще более болезненным для греческого народа, чем предлагаемые меры бюджетной экономии. «Эту опасность следует предотвратить. Речь идет об ответственности всех партий и каждого депутата в отдельности», - отметил премьер, передает Бизнес-ТАСС.
Самарас в недвусмысленных выражениях дал понять грекам, что сегодня им надо затянуть пояса потуже, так как это является единственным способом сохранить членство в еврозоне и вывести экономику из хаоса.
Проект бюджета предусматривает его сокращение в ближайшие два года  примерно на 13,5 млрд евро в обмен на новый транш кредитов в 31,5 млрд евро.  Он будет внесен в парламент Греции в среду.  Многое будет зависеть именно от парламентских выборов завтра, где будет запущено голосование по новому раунду жесткой экономики.  Если соглашение с международными кредиторами не будет одобрено парламентом, и Греция не получит очередной транш помощи, то к концу ноября у страны закончится ликвидность и ей грозит банкротство.
Греция не может расплатиться по своему государственному долгу  и вынуждена финансировать его за счет кредитов ЕС и МВФ. По последним данным, дефицит госбюджета страны составил 9,4% ВВП, а государственный долг увеличился до 170,6% ВВП. Греция обязуется снизить долг до 120% ВВП к 2020 году. Без средств от кредиторов страна находится под постоянной угрозой дефолта.  В случае банкротства у страны не будет денег на обслуживание текущих платежей, и Греция может быть вынуждена выйти из зоны евро и начать печатать собственную валюту. Потенциально низкий курс национальной валюты будет означать банкротство банков, обнуление сбережений, резкое сокращение ВВП.
Пакет мер экономии предусматривает очередное сокращение зарплат госслужащим и пенсий, трудовую реформу, а также значительное сокращение госсектора.  
Голосование в парламенте
К настоящему моменту в пользу соглашения с кредиторами и сокращения расходов высказалась партия Самараса «Новая демократия». Всегреческое социалистическое движение ПАСОК, хоть и без особого желания, но тоже согласилось с мерами экономии. Лидер этой партии Эвангелос Венизелос также обратился во вторник с призывом к членам своей парламентской фракции поддержать новые меры экономии. Он отметил, что страна должна иди «вперед, а не назад», и что ПАСОК «должен полностью придерживаться выбранной стратегии».
Однако партия Демократические левые по-прежнему отказывается голосовать за достигнутое с «тройкой» соглашение, которое предусматривает дальнейшее сокращение госрасходов и, как следствие, снижение прожиточного уровня населения. Эта партия особенно отказывается поддерживать трудовые реформы, которые содержатся в общей программе экономии на 13,5 млрд евро. Трудовые реформы, по их мнению, откинет страну назад в средневековье. Эта реформа включает в себя сокращение компенсаций, выплачиваемых работникам частного сектора в случае увольнения и отмену автоматического повышения оплаты труда после трех лет работы.
Партия Самараса «Новая Демократия» имеет сейчас в 300-местном однопалатном парламенте 127 мандатов, ПАСОК – 33, а Демократические левые -16. Однако у лидеров правящей коалиции существуют опасения, что договоренность голосовать «за» меры экономии поддержат не все члены парламентских фракций «Новая Демократия» и ПАСОК.
Первый шаг
«Сам факт договоренностей премьер-министра Греции с кредиторами является положительным моментом. Это говорит о том, что позиции страны и Евросоюза сближаются. Однако нельзя сказать, что это будет однозначно воспринято самим населением Греции. По-прежнему остаются экономические и политические трудности»,   - говорит газете ВЗГЛЯД старший аналитик «Капиталъ Управление активами» Виктор Марков.
И даже если внутри Греции удастся согласовать меры экономии в обмен на помощь, то проблема огромного долга никуда не денется. «Появляется шанс, но не факт, что страна выйдет из кризиса, несмотря на меры сокращения бюджета. Потому что сам долг все равно придется возвращать, а греческая экономика пока не показывает признаков роста. Надо менять всю экономику, а это долгий процесс. К тому же положение правительства Греции довольно шаткое: безработица бьет по населению, а греки любят бастовать. Из-за непопулярных жестких мер экономии может произойти и смена правительства»,   - не исключает эксперт.
«Можно будет говорить об успехе только тогда, когда экономика выйдет на положительную территорию. А пока идет спад, и говорить о прогрессе в целом по греческой ситуации затруднительно»,   - резюмирует Виктор Марков.

 

Оригинал (на 30/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на газ в Европе достигли максимума с начала весны

Цены на газ в Европе достигли максимума с начала весны

Биржевые цены на газ в Европе поднялись почти до 400 долларов за тысячу кубометров, что является максимумом по крайней мере с начала весны. Таким образом, спотовые цены вплотную приблизились к тем,...

 

РЖД достроили пять станций в Иране

РЖД достроили пять станций в Иране

РЖД завершили первый совместный проект России и Ирана в железнодорожной сфере. В рамках проекта специалистами обеих стран была электрифицирована железнодорожная линия Тебриз - Азаршахр...

 

Япония приватизирует почтовую службу в течение трех лет

Япония приватизирует почтовую службу в течение трех лет

Правительство Японии объявило о планах в течение трех лет приватизировать компанию Japan Post Holdings - официального государственного оператора почтовой связи. В результате продажи двух третей...

 

Решение правительства вывело акции энергокомпании в лидеры роста на бирже

Решение правительства вывело акции энергокомпании в лидеры роста на бирже

Акции Федеральной сетевой компании утром 16 октября поднялись в цене более чем на два процента и стали одними из лидеров торгов. Скорее всего инвесторы скупкой акции отреагировали на решение...

 

Банки заставят возвращать пропавшие с карт деньги в течение суток

Банки заставят возвращать пропавшие с карт деньги в течение суток

Государственная Дума поддержит поправки в законодательство, обязывающие банки возместить клиентам похищенные со счетов деньги в течение 24 часов. В настоящее время банки имеют право взять...

 

КНДР запросила у России за транзит газа втрое больше Европы

КНДР запросила у России за транзит газа втрое больше Европы

Северная Корея в ходе переговоров с Россией о строительстве газопровода в Южную Корею через северокорейскую территорию запросила у Москвы ставку за транзит топлива, которая в два-три раза превышает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::