Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
30/10/2012 19:57

Сборная России по баскетболу лишилась американского тренера

Сборная России по баскетболу лишилась американского тренера Наставник российской баскетбольной сборной Дэвид Блатт, приведший команду к бронзовым медалям Олимпиады в Лондоне, после долгих раздумий решил все же оставить свой пост и сосредоточиться на клубной работе. Судя по всему, новый контракт, который предложила Блатту РФБ, того совершенно не устроил. Теперь федерации предстоит искать нового тренера. Почти три месяца прошло с того дня, как баскетболисты сборной России впервые в своей истории выиграли медали Олимпийских игр, обыграв в матче за третье место Аргентину – 81:77. Все это время главный тренер сборной Дэвид Блатт раздумывал над тем, продолжать ли работу с командой.
Уже по ходу олимпийского турнира из комментариев тренера было практически ясно, что израильтянин, скорее всего, уйдет. Однако после завоевания бронзовых медалей все игроки стали просить тренера остаться, сборная получила очень хорошую прессу, и Дэвид заколебался. Напомним, что Блатт никогда не работал освобожденным тренером, всегда параллельно возглавляя клубы. С 2010 года он тренирует «Маккаби» из Тель-Авива, который уже однажды вывел в финал Евролиги.
И вот теперь Блатт принял окончательное решение уйти из сборной. «Мое решение основано исключительно на моем ощущении, что сейчас правильное время. Я делаю это по личным причинам. Наши совместные достижения исключительны и имеют историческое значение. Влияние, оказанное нами на развитие баскетбола в России, было крайне позитивным и масштабным», – говорится в заявлении Дэвида на сайте РФБ.
Напомним, что, помимо бронзы Лондона, сборная Блатта выигрывала чемпионат Европы в 2007 году, а на Евробаскете-2011 стала третьей. Не получилось у Блатта добиться успехов только на чемпионате мира, и после неудачи в 2010 году (когда сборная в четвертьфинале попала на США) он уже один раз чуть не ушел. Но тогда его уговорили остаться.
Судя по всему, на нынешнее окончательное решение Блатта об уходе повлияла позиция федерации. РФБ, по словам ее президента Александра Красненкова, была не против совмещения тренером постов в клубе и сборной. Однако в новом контракте, который был предложен Блатту в начале октября, не было улучшения финансовых условий.
«Отличия есть. Но не денежные, – рассказал Красненков в интервью «Известиям» в начале октября. – В материальном плане практически ничего не изменилось. Речь идет лишь о некоторых нюансах... Поверьте, его контракт немаленький и вполне соответствует уровню топ-тренера... Не хотел бы говорить о деталях. Предыдущее соглашение подписывали мои предшественники на посту президента РФБ. И не все пункты соглашения нас устраивали».

Из этих слов совсем не видно, что с Блаттом очень хотели работать в сборной и дальше. Когда человека хотят удержать на его месте, с ним обычно разговаривают по-другому. А в данном случае скорее складывается впечатление, что новый контракт был составлен так, чтобы тренер отказался, а РФБ никто за это не мог предъявить претензий. «А мы причем? Мы предлагали, но он не захотел».

В общем, получив такое предложение, Дэвид Блатт решил оставить работу в сборной России, и упрекать его за это может только человек, ничего в жизни и конкретно в спорте не понимающий. Израильтянин с американским паспортом за эти годы сумел создать в сборной великолепную атмосферу, благодаря чему все лидеры команды с удовольствием играли за нее, что ранее российским тренерам не удавалось. При Блатте в сборной появилось новое поколение российских баскетболистов – Швед, Понкрашов, Быков, Каун. В сборной они получали подчас больше игрового времени, чем в клубах, и благодаря этому росли в профессиональном плане. Блатт сумел по максимуму использовать ренессанс Андрея Кириленко – единственной нашей настоящей мировой звезды – и построить вокруг него игру всей команды. И во многом поэтому Кириленко и Швед теперь играют с лучшими баскетболистами мира в НБА, в клубе «Миннесота Тимбервулвс».
«Это были великолепные и исключительные семь лет. Я покидаю свой пост с чувством гордости и счастья от того, что сейчас национальная сборная России находится на пике своего развития. Лицо российского баскетбола узнаваемо и уважаемо во всем мире, и его будущее ярко освещено благодаря нашему примеру. Я буду скучать по всему этому. Служить и работать вместе с вами было для меня честью. Удачи и пока!» – сказал на прощание Дэвид Блатт.

Федерация тем временем уже приступила к поискам нового наставника. Наиболее вероятным преемником считается экс-тренер ЦСКА и «УНИКСа» Евгений Пашутин, который сейчас возглавляет краснодарский «Локомотив». Впрочем, по словам Александра Красненкова, «на вакантное место рассматриваются и иностранные, и российские специалисты». РФБ обещает определиться с новым тренером до Нового года.

 

Оригинал (на 30/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Футболиста "Рубина" дисквалифицировали на семь матчей

Футболиста "Рубина" дисквалифицировали на семь матчей

Контрольно-дисциплинарная комиссия Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировала защитника казанского "Рубина" Сесара Наваса на семь матчей. В игре чемпионата России с пермским...

 

Самый высокий игрок НХЛ будет играть в КХЛ

Самый высокий игрок НХЛ будет играть в КХЛ

Капитан клуба НХЛ "Бостон Брюинс" Здено Хара во время локаута будет выступать за пражский "Лев". Защитник, который с ростом 206 сантиметров является самым высоким игроком в НХЛ, дебютирует за новую...

 

Шарапова обыграла первую ракетку мира

Шарапова обыграла первую ракетку мира

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал итогового чемпионата Женской теннисной ассоциации (WTA). В субботу она обыграла первую ракетку мира Викторию Азаренко из Белоруссии со счетом 6:4, 6:2. В...

 

"Челси" обвинил арбитра матча с "МЮ" в расизме

"Челси" обвинил арбитра матча с "МЮ" в расизме

Лондонский футбольный клуб "Челси" подал жалобу на арбитра матча чемпионата Англии с "Манчестер Юнайтед" Марка Клаттенбурга. "Челси" обвинил арбитра в расистских оскорблениях в адрес полузащитника...

 

Олегу Блохину запретили летать

Олегу Блохину запретили летать

Врачи запретили главному тренеру киевского футбольного клуба "Динамо" Олегу Блохину летать на самолетах. Блохин не сможет летать до 1 января 2013 года, так как он восстанавливается после операции...

 

Мозгов набрал четыре очка в матче за "Денвер"

Мозгов набрал четыре очка в матче за "Денвер"

Клуб НБА "Денвер Наггетс", в составе которого выступает российский центровой Тимофей Мозгов, уступил "Лос-Анджелес Клипперс" в выставочном матче 94:106 (25:28, 30:33, 20:32, 19:13). Россиянин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::