Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2012 13:19

В России финансовые вопросы в семье решают женщины


Исследование, проведенное на базе мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам НИУ Высшей школы экономики, показывает, что в российских семьях распространена система т.н. общего или частичного пула, то есть когда оба партнера имеют равный доступ к финансам семьи и управлению ими.


По данным, которые приводит РБК daily, четверть голосов респондентов набрала модель женского доминирования в управлении финансами, еще четверть - мужского. Независимое управление финансами, когда каждый из супругов распоряжается деньгами самостоятельно, пока мало распространено.


Выяснилось также, что при низком уровне среднедушевого дохода вероятность того, что деньгами в домохозяйстве заведует женщина, максимальна. В условиях ограниченных ресурсов возможны разные стратегии выживания. К сокращению расходов большую склонность проявляют женщины, к увеличению доходов (поиск более высокооплачиваемой занятости, дополнительных источников денежных средств и т.п.) - мужчины. В случае приоритета первой стратегии именно женщины берут на себя функции управления семейными финансами.


Мужчины в три раза чаще женщин указывают, что в их семьях именно они управляют финансами, в то время как женщины в полтора раза чаще мужчин выражают убежденность в том, что в их семьях роль министра финансов принадлежит не мужу, а жене.


Причину этого исследователи видят в гендерных стереотипах респондентов. С одной стороны, существуют патриархальные представления о гендерных ролях, где мужчина выступает кормильцем, добытчиком и главой, а женщине отводятся функции по ведению домашнего хозяйства в обозначенных пределах. С другой стороны, присутствуют эгалитарные нормы, базирующиеся на идее равенства полов во всех сферах, в том числе и во внутрисемейных отношениях, когда решения относительно финансов, воспитания детей, проведения досуга и т.д. принимаются сообща.


Часто, выбирая модель управления финансами для своей семьи, респонденты ориентируются на опыт родителей. Женщины чаще говорят, что в семьях их родителей финансами управляла жена или управление было совместным, в то время как мужчины чаще указывают, что в родительской семье финансами распоряжался муж.


Проведенные исследования подтверждают также и гипотезу о том, что чем дольше супруги проживают вместе, тем больше их ориентация на эгалитарные отношения в сфере управления финансами. Та же тенденция существует и в отношении уровня образования супругов - чем он выше, тем более вероятно, что супружеская пара будет распоряжаться средствами на равных.


 

Оригинал (на 31/10/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия оштрафует Россию на 115 миллионов долларов

Индия оштрафует Россию на 115 миллионов долларов

Индия может наложить на Россию штраф за задержку передачи авианосца «Викрамадитья» в 6 млрд рупий (115 млн долларов). Такая возможность предусмотрена в контракте, составленном между Россией и Индией.

 

Moody's понизило рейтинг Кипра на три ступени

Moody's понизило рейтинг Кипра на три ступени

Агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени - с "Ba3" до "B3", прогноз - негативный. Причиной такого решения, пояснило рейтинговое агентство, стали...

 

Польша назвала ошибкой создание евро

Польша назвала ошибкой создание евро

Создание единой европейской валюты было ошибкой, заявил председатель Центрального банка Польши Марек Белка. Он напомнил, что Варшава не будет присоединяться к валютному союзу, пока долговой кризис...

 

Россия поднялась в рейтинге Doing Business

Россия поднялась в рейтинге Doing Business

Россия за год поднялась на восемь пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business («Ведение бизнеса») Всемирного банка и Международной финансовой корпорации - до 112-й позиции. Но чиновникам в России...

 

Белоруссия распродала из резервов 100 тысяч унций золота

Белоруссия распродала из резервов 100 тысяч унций золота

К 1 октября 2012 года в резервах Белоруссии осталось 1,3 миллиона тройских унций золота (40,4 тонны), на 100 тысяч унций меньше, чем месяцем ранее. При этом еще в начале года в резервах было 1,2...

 

Суд Лондона отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому

Суд Лондона отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому

«Аэрофлот» не смог заставить Бориса Березовского вернуть 720 млн рублей, якобы похищенных бизнесменом еще в 90-е годы. Лондонский суд отклонил соответствующий иск авиаперевозчика к предпринимателю.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::