Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2012 15:22

"Норникель" подтвердил: многолетние переговоры между его акционерами расширились


Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что начались переговоры о разрешении трехлетнего корпоративного конфликта между основными акционерами компании - ОК "Русал" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.


"Мне известно, что встречи продолжаются, даже в несколько более широком кругу", - сказал Стржалковский, отвечая на вопрос, действительно ли Дерипаска и Потанин возобновили переговоры о разрешении конфликта акционеров ГМК "Норильский никель".


Стржалковский отметил, что сам он в переговорах не участвует и "ни на что не рассчитывает", так как "любые договоренности, если они идут на пользу компании, на пользу стране", являются полезными, передает РБК.


Ранее в СМИ сообщалось, что акционеры обсуждают новое акционерное соглашение, которое включает размер дивидендов, финансовые претензии друг к другу, а также Стржалковского на посту главы ГМК "Норильский никель".


В сентябре гендиректор "Русала" Дерипаска заявил, что с менеджментом ГМК "тяжело развивать отношения", поскольку "они невменяемы".


Между тем в ГМК сообщили, что никаких предпосылок для смены управленческой команды "Норникеля" в настоящий момент нет - "менеджмент компании сумел обеспечить ее стабильное финансовое положение, рост капитализации, модернизацию основных производственных активов, своевременные налоговые платежи, увеличение социальной базы".


Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и "Русала" - обострился в конце июня 2010 года. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими самой компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.


В августе того же года конфликт вокруг "Норникеля" вышел на уровень президента. Тогдашний глава государства Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку обстоятельств, связанных с итогами годового собрания акционеров "Норильского никеля". Такое поручение было дано в качестве реакции на письмо главы "Русала" Олега Дерипаски.


Между тем нынешний глава страны в конфликт пока не вмешивался. 20 августа 2012 года, выступая на встрече по случаю Дня шахтера, президент лишь выразил надежду, что спор между акционерами ГМК, продолжающийся уже несколько лет, скоро разрешится.



ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. По последним данным, "Интерросу" принадлежит 28,08% акций ГМК, "Русалу" - 25%.


 

Оригинал (на 31/10/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США ввели новые пошлины для китайской продукции

США ввели новые пошлины для китайской продукции

США в несколько раз повысили пошлины на солнечные батареи, ввозимые из Китая. Так Белый дом защищает отечественных производителей, страдающих от дешевого импорта. Американские власти утверждают,...

 

Песков разъяснил слова Путина о запуске Штокмана

Песков разъяснил слова Путина о запуске Штокмана

До конца 2017 года на Штокмановском месторождении будут начаты строительные работы. Об этом заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, пояснив ранее сделанное тем...

 

Василий Ершов: Иностранные пилоты не хлынут в Россию рекой

Василий Ершов: Иностранные пилоты не хлынут в Россию рекой

«Скорее всего, в Россию пойдут иностранные пилоты среднего пошиба, в основном, за налетом. Отмучиться год-два, налетать свои две тысячи часов и вернуться обратно, проситься в солидную компанию, уже...

 

Украинцы побили все рекорды по скупке валюты

Украинцы побили все рекорды по скупке валюты

В Украине покупка наличной валюты населением в сентябре обновила годовой максимум.

 

Представлены первые итоги членства России в ВТО

Представлены первые итоги членства России в ВТО

«Пока самые мрачные прогнозы не исполняются». Такими словами эксперты комментируют первые официальные итоги вступления России в ВТО, подведенные экономистами Евразийской экономической комиссии...

 

Прохорова назвали претендентом на страховую компанию братьев Саркисовых

Прохорова назвали претендентом на страховую компанию братьев Саркисовых

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова ведет переговоры о покупке доли в страховой компании братьев Саркисовых "РЕСО-Гарантия". По информации СМИ, одним из вариантов сделки может стать объединение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::