Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/10/2012 17:32

Программа утилизации самолетов оказалась бессмысленной

Программа утилизации самолетов оказалась бессмысленной Успех госпрограммы утилизации легковых автомобилей привел Минпромторг к идее о возможности утилизации старых самолетов. В основном эта мера, как заявляется, должна коснуться региональной авиации. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД авиакомпании заявили, что они и так уже обновили свой авиапарк. Да и для поддержки отечественного самолетостроения эта мера явно не предназначена. Минпромторг России может запустить программу утилизации устаревших самолетов и  вертолетов, говорится в  проекте госпрограммы  «Развитие авиационной промышленности», разработанном ведомством.
«Парк ВС (воздушных судов) Российской Федерации характеризуется большим количеством морально и  физически устаревших самолетов и  вертолетов, прежде всего в  сегментах региональных ВС и  ВС малой авиации. Успешная практика применения программы утилизации легковых автомобилей может быть применена и  в целях обновления парка ВС»,  – говорится в проекте.
По мнению ведомства, величина субсидии на  приобретение нового судна, получаемой за  сданное по  программе утилизации, должна быть сопоставимой с  величиной первоначального взноса по  лизингу аналогичного судна, то есть 10% от  стоимости нового.
Самое важное: субсидию или утилизационную премию можно использовать исключительно на приобретение новых воздушных судов класса, аналогичного утилизируемым.
Получателем субсидии должен выступать продавец (лизингодатель) судна, заключающий договор на  поставку с  авиаперевозчиком, участвующим в  программе утилизации. Далее авиаперевозчик передает принадлежащее ему судно отобранным на  конкурсе компаниям, специализирующимся на  утилизации авиатехники, и  уже по  факту утилизации судна авиаперевозчик получает свидетельство об  утилизации, которое он передает продавцу, а  последний получает субсидию, говорится в  материалах.

Иначе говоря, в отличие от утилизации легковых автомобилей, которую правительство приняло с прямой целью поддержки отечественного производителя АвтоВАЗа, в случае с авиатехникой нет ни слова о российских производителях самолетов.
Одновременно Минпромторг предлагает установить ряд ограничений на  участие в  программе: в  частности, возраст судов должен превышать 15 лет (страна – производитель самолета не имеет значения), воздушные суда должны быть в  состоянии летной годности, а финансовое состояния авиаперевозчика должно быть «устойчивым».
Кстати, идея утилизировать старые самолеты принадлежит первоначально вовсе не чиновникам.
С инициативой разработать соответствующую программу еще в 2011 году выступило ОАО «Авиакор – авиационный завод». Свои предложения летом того же года завод направил в Минпромторг и Минэкономразвития. В частности, гендиректор самарского предприятия Алексей Гусев говорил, что утилизация может стать еще одним вариантом обновления парка самолетов наравне с госзаказами.
По его подсчетам, на просторах России эксплуатируется более 200 воздушных судов (в том числе 101 Ан-24, 26 Ан-26, 78 Як-40), которые можно смело назвать «авиахламом».  При этом средний возраст самолетов – 30–35 лет, а степень износа – 92%. В этом смысле, считает Гусев, программа авиаутилизации может  поспособствовать сохранению региональной авиации.  Правда, никакого ответа на эти предложения тогда не последовало.  
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД авиакомпании отнеслись к предложению Минпромторга более чем сдержанно.
Так,  в пресс-службе Трансаэро газете ВЗГЛЯД  заявили, что парк авиакомпании насчитывает 93 самолета, из них только три – российского производства, «все они новые». К дальнейшим комментариям представитель пресс-службы оказался не готов.
Не нашлось самолетов, которые могли бы быть утилизированы, и у авиакомпании S7 Airlines (бренд авиакомпании «Сибирь»). По словам руководителя пресс-службы S7 Group Ирины Колесниковой, у авиаперевозчика один из самых молодых парков воздушных судов. Средний возраст самолетов составляет восемь лет. При этом комментировать «идеи и предложения» Минпромторга Колесникова отказалась.
В авиакомпании «Полёт» газете ВЗГЛЯД сразу заявили, что ни в какой-программе утилизации участвовать не намерены. Стоит сказать, что программа авиаутилизации как раз рассчитана прежде всего на региональных перевозчиков, к которым, в частности, относится «Полёт». Воздушный флот компании насчитывает 23 воздушных судна. Парк пассажирских самолетов авиаперевозчика состоит из пяти самолетов SAAB-2000, пяти самолетов SAAB-340B и двух Ан-148-100Е. «Программа расширения парка самолетов предполагает пополнение 10 российскими АН-148-100Е по лизинговому соглашению с компанией «Сбербанк Лизинг» и увеличение численности SAAB-340B до 20 самолётов», – говорится на официальном сайте компании.
Представитель одной из региональных авиакомпаний, пожелавший остаться неназванным, заявил, что считает идею Минпромторга «абсурдной». «Представьте себе региональную авиакомпанию, в воздушном парке которой есть машины определенного класса. Авиакомпания почему-то растет, скажем, увеличивается количество перевозок, пассажиров становится больше. И вот авиаперевозчику необходимо новое воздушное судно, но уже классом повыше, то есть большей вместимости. Минпромторг же хочет обязать авиаперевозчиков покупать новые самолеты того же класса, что и судно, отправленное на утилизацию», – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Не испытывает восторга от идеи авиаутилизации и главный редактор портала Avia.ru  Роман Гусаров.
«Такую программу надо бы вводить еще лет 10 назад, хотя бы пять лет тому назад. В 2008 году еще можно было успеть. Тогда на балансах авиакомпаний еще были старые советские «Тушки», – говорит эксперт. – Сегодня, когда основной парк авиакомпаний – это западные лизинговые самолеты, то есть арендованные, авиаперевозчикам и сдавать-то на утилизацию уже нечего. Поэтому программа их и не волнует».
Ну а старые самолёты, предназначенные для региональных перевозок (Ан и Як), просто нечем будет заменить, считает Гусаров.
«Дело в том, что региональных самолетов в России как раз и не строят. Минпромторг сам заявляет: субсидия идет на покупку новых самолетов аналогичного класса. Самые распространенными в России самолетами были Ан-24 и Ту-134. Сегодня аналогичных самолётов у нас в производстве нет», – рассуждает он. Точнее, теоретически они есть. Это два самолета: Ан-140 и Ан-148. «Буквально на днях первый Ан-148 в этом году был передан заказчику. То есть за 12 месяцев был собран только один самолет», – указывает Роман Гусаров.
По его словам, программе утилизации воздушных судов (если таковая, конечно, будет принята) грозит та же участь, что и программе субсидирования региональных перевозок.
«Как говорится, чиновники отчитались, а программа не работает. Она так составлена, что ни одна из региональных авиакомпаний просто не смогла ею воспользоваться. То же самое и с утилизацией. Теоретически есть возможность обновить парк, а практически не получится», – резюмирует эксперт.

 

Оригинал (на 31/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Якунин заявил о завершении железнодорожной реформы

Якунин заявил о завершении железнодорожной реформы

Реформа железнодорожного транспорта в России была "фактически завершена" в 2011 году, заявил глава РЖД Владимир Якунин. Реформа подразумевала либерализацию рынка железнодорожных перевозок, однако...

 

Иностранным лоукостерам могут разрешить летать внутри России

Иностранным лоукостерам могут разрешить летать внутри России

Минтранс, ФАС и МЭР думают, не пригласить ли иностранные бюджетные авиакомпании на российский рынок. Тогда россияне смогли бы летать по стране в два–три раза дешевле. Однако эксперты резко против:...

 

Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации

Citigroup оштрафовали на два миллиона долларов за утечку информации

Регулятор по ценным бумагам штата Массачусетс оштрафовал банк Citigroup на два миллиона долларов за утечку информации перед началом торгов акциями Facebook. Руководство Citigroup также обещало...

 

Черновецкий запускает семейный инвестпроект

Черновецкий запускает семейный инвестпроект

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий обещает пригласить в бизнес и инвесторов. Средняя инвестиция в проект - от 100 тыс. долл. до 20 млн. долл.

 

Эксперты: Евросоюз занижает данные об экономической ситуации в Украине

Эксперты: Евросоюз занижает данные об экономической ситуации в Украине

Заявления о рекордном падении инвестиционной привлекательности Украины является попыткой политиков Евросоюза не допустить инвестирования в развивающиеся рынки.

 

Чиновники предложили ограничить расходы подростков

Чиновники предложили ограничить расходы подростков

Министерство юстиции направило в правительство России законопроект, ограничивающий траты несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Подросткам планируется запретить расходы более 19155 рублей в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::