Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2012 16:55

Иванишвили назначил спецпредставителя по контактам с Москвой

Иванишвили назначил спецпредставителя по контактам с Москвой Бидзина Иванишвили, назвав войну 2008 года «бессмысленной» и подвергнув критике Михаила Саакашвили за антироссийскую риторику, объявил о назначении своего эмиссара по России – искушенного дипломата Зураба Абашидзе. Главная цель Абашидзе – возвращение грузинских фруктов на российский рынок. А Грузия, в свою очередь, намерена вернуть вещание российских телеканалов. «Очень надеюсь на изменение ситуации, обе страны, думаю, хотят этого, – заявил в четверг Бидзина Иванишвили, представляя публике своего нового эмиссара. – Это первый шаг в этом направлении. Надо уладить отношения с Россией. После этого надо вывести отношения на новое качество».
По словам премьер-министра, восстановление торговых и культурных отношений – задача ближайшего времени, а восстановление дипломатических отношений – «это долгий путь, сложный путь». Он заявил, что наличие посольств России в Абхазии и Южной Осетии не дает возможность восстановить дипломатические отношения.
«Ситуация достаточно тяжелая, была бессмысленная война, но много грузин живут и работают в России, – отметил он. – Надеюсь, вскоре мы сможем вернуть в Россию продукцию нашего сельского хозяйства». По словам Иванишвили, новый министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе и Зураб Абашидзе «завтра-послезавтра» начнут работать над расширением экономических связей с Россией.
Премьер при этом подчеркнул неизменность курса на вступление в НАТО и Евросоюз, но оговорился, что это не должно помешать контактам с Москвой. Общность религий также поможет нам восстановить дружеские отношения с Россией, сказал глава грузинского кабмина.
«Формирование добрососедских отношений»  
Затем выступил сам Зураб Абашидзе, который отметил, что «учреждение должности спецпредставителя свидетельствует о готовности правительства Грузии к созданию с Россией нового свободного канала связи. Мы ожидаем, что на этот наш шаг российская сторона отреагирует соответственно и сделает аналогичный шаг».
Абашидзе считает, что «цель политического диалога с Россией должна заключаться в рассмотрении и урегулировании проблем, стоящих между двумя странами, создания фактора доверия и, в перспективе, в формировании добрососедских отношений».
«Это непростое дело, но мы смотрим реалистично, и наша задача – создать с Россией прогнозируемые, прагматичные и добросовестные отношения, ориентированные на будущее и координированные действия против общих угроз и вызовов», – заявил он. Он добавил, что российской стороне через соответствующие дипломатические каналы будет сообщено о введении новой должности, и в Тбилиси будут ждать реакции российской стороны.О том, что выбор премьера «точечный», свидетельствует вся биография спецпредставителя. Кстати, это единственная такая должность при новом премьер-министре. Зураб Абашидзе, окончивший Московский институт иностранных языков, занимался дипломатией еще в советский период. Затем, в 1993–2000 годах, он был послом уже независимой Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 году стал заместителем главы МИД Грузии.
В том же году был назначен послом Грузии в Москве и занимал этот пост по 2004 год.  Он успел поработать послом еще несколько месяцев при Саакашвили, который пришел к власти на волне «революции роз» ноября 2003 года. Таким образом, у Абашидзе есть много контактов и на Западе, и в России.
В последние годы Абашидзе входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Русской православной церковью. Он также занимался активной экспертной работой и читал лекции в Тбилисском госуниверситете. Абашидзе – доктор политических наук, автор ряда изданий по политологии и испанистике, главный редактор научного отделения издательства «Энциклопедия Грузии».
Интересно, что его брат Вахтанг – известный журналист, был пресс-секретарем у президента Эдуарда Шеварднадзе, руководил популярной газетой «Молодежь Грузии» и государственным агентством «Грузинформ».
У нас его хорошо знают
Уже спустя несколько часов появилась и реакция от северного соседа – осторожная, но все же благожелательная. Зураба Абашидзе хорошо знают в Москве, заявил РИА «Новости»  статс-секретарь, замглавы МИД России Григорий Карасин.
«Могу сказать только одно: мы Зураба Абашидзе хорошо знаем и как бывшего посла Грузии в России, и как опытного человека и дипломата, неоднократно с ним встречались и в последние годы», – сказал Карасин.
Напомним, в настоящее время при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси работают секции интересов Грузии и России. Они были созданы для выполнения консульских функций после того, как в 2008 году Тбилиси разорвал дипломатические отношения со своим северным соседом. Этому предшествовала военная операция по принуждению Грузии к миру.
Перечисляя направления, по которым у Тбилиси и Москвы в первую очередь возможно сближение, госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили сказал, что это могут быть не только экономика и культура, но, например, и проблема безопасности на Северном Кавказе.
«Надо начинать с малого, с экономики, с культуры. Первая ласточка уже была. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на днях сказал, что готов рассмотреть вопрос возвращения грузинской продукции в Россию, – заявил газете ВЗГЛЯД бывший парламентарий Петрэ Мамрадзе. – Я не жду, что Зураб Абашидзе добьется прорыва завтра или послезавтра. Однако этого человека уважают, его знают, ему доверяют, при этом он никогда не пожертвует интересами Грузии. Все это вселяет пусть и умеренный, но оптимизм. Эффект обязательно будет».
При этом Мамрадзе обращает внимание на то, что «США, все западные партнеры Грузии призывают нашу страну урегулировать отношения с Россией. Такое урегулирование ни в коем случае не пойдет во вред отношениям Тбилиси с Западом».
Более пессимистичен депутат парламента от президентского «Единого национального движения» Нугзар Циклаури. Он сказал газете ВЗГЛЯД, что «желание Грузии идти к Европе и одновременное сближение Грузии с Россией – это векторы взаимоисключающие». Депутат призвал не забывать, что «Бидзина Иванишвили обязан России своими капиталами». Напомним, что команда Саакашвили давно называет премьер-министра Грузии «проектом Кремля».
По данным газеты ВЗГЛЯД, первые контакты могут состояться с российскими коллегами у грузинского минсельхоза, но пока неясно, в каком формате. Давид Кирвалидзе уже выразил готовность принять в Тбилиси российских экспертов. Еще до Нового года Грузия хотела бы возобновить поставки в Россию своих цитрусовых, ранее столь популярных в РФ.
Интересно, что в четверг стало известно о том, что в ближайшие дни кабельные провайдеры в Тбилиси намерены вновь включить в свои пакеты российские телеканалы, трансляция которых была прервана во время войны 2008 года. Эту информацию газете ВЗГЛЯД предоставили в нескольких компаниях кабельных ТВ.
«Точно известно, что включим «Первый канал», возможно, и другие», – отметили в одной из компаний. Во время войны тогдашний госминистр по урегулированию конфликтов, ныне посол в США Темур Якобашвили инициировал отключение российских телеканалов, объяснив это информационным противостоянием. Жители Грузии после этого активно устанавливали у себя спутниковые антенны, чтобы смотреть российское ТВ.

 

Оригинал (на 01/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне стали выше оценивать свое материальное положение

Россияне стали выше оценивать свое материальное положение

Вопреки кризисным экономическим сценариям, популярным этим летом, россияне удовлетворены своим благосостоянием. Об этом свидетельствуют итоги соответствующего опроса ВЦИОМ. Эксперты связывают это...

 

Китай определил главную внутреннюю угрозу

Китай определил главную внутреннюю угрозу

В Китае открылся очередной съезд правящей компартии КНР, на котором будет утверждено новое руководство государства. Уходящий лидер страны Ху Цзиньтао уже спрогнозировал, столько времени потребуется...

 

Дума вдвое увеличила госфинансирование партий

Дума вдвое увеличила госфинансирование партий

Госдума во вторник в первом чтении и в целом одобрила правительственный законопроект об увеличении в два с половиной раза государственного финансирования политических партий, набравших на...

 

Перед большой пресс-конференцией Путин обратится к парламенту

Перед большой пресс-конференцией Путин обратится к парламенту

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что президент выступит с посланием к Федеральному Собранию до пресс-конференции 20 декабря. По данным "Коммерсанта", возможная дата обращения -...

 

Египетские либералы выступили против "братьев-мусульман"

Египетские либералы выступили против "братьев-мусульман"

В египетских городах не стихают массовые беспорядки. В городе Даманхур в уличных боях погиб 15-летний мальчик, еще десятки людей пострадали. Отставки президента Египта Мухаммеда Мурси, который...

 

Следователи отказались возбуждать дело о пытках Развозжаева

Следователи отказались возбуждать дело о пытках Развозжаева

Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело по сообщениям о пытках оппозиционера Леонида Развозжаева, который сейчас находится в СИЗО "Лефортово". Он утверждает, что его похитили на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::