Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/11/2012 20:40

Собянина попросили запретить проведение "Русского марша"

Собянина попросили запретить проведение "Русского марша" Несколько общественных организаций попросили мэра Москвы Сергея Собянина запретить проведение «Русского марша» 4 ноября. Авторы обращения уверены, что пропагандируемая маршем идеология может «вызвать эскалацию межэтнических конфликтов». В мэрии заверили, что мероприятие «пройдет в соответствии со всеми требованиями закона». В четверг в блогосфере усилилось обсуждение предстоящего «Русского марша», который власти позволили на этот раз провести в центре города. Так, в интернет-группе с провокационным названием  «Рашка квадратный ватник» обсуждается подготовка провокации во время этого марша. Несмотря на многочисленные протесты пользователей соцсети, администрация ресурса отказалась блокировать группу, мотивируя это отсутствием прямых призывов к насилию.
Как стало известно корреспондентам газеты ВЗГЛЯД, еще в августе прокуратура Москвы начала проверку заявления о возбуждении экстремизма и межнациональной розни участниками группы, но позднее заявление было передано в следственное управление ЮЗАО Москвы. Следователи сомневаются в том, что заявлению дадут ход, поскольку «Вконтакте» считается поставщиком услуг и не несет ответственности за размещаемое пользователями содержимое.
Тем временем в четверг ряд сразу несколько общественных организаций Москвы, уже не связанных прямо с социальными сетями, призвали мэра Сергея Собянина отменить марш националистов. Текст обращения оказался в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.
В нем говорится о том, что День народного единства «символизирует многовековые традиции единения нашего народа». Авторы напомнили, как 400 лет назад воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.
«К сожалению, 4 века спустя 5 ноября 2012 года – праздник единения российского народа может быть омрачен. Как известно, в этот день в Москве запланировано проведение так называемого «Русского марша» - марша националистов. Данное мероприятие каждый раз подходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг», - говорится в обращении.
Авторы уверены, что «Русский марш» и пропагандируемая его организаторами идеология «могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов». «Вместо объединения народов, проживающих на территории города Москвы, может быть спровоцирован раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе», - говорится в обращении.
Среди подписавшихся: Совет многодетных матерей города Москвы, региональный общественный фонд содействия правопорядку «Право и порядок», общественная организация «Ступинский союз садоводов, огородников и дачников», совет ветеранов района Новогиреево, Московский союз ветеранов дзюдо, Центр творчества «Кижи» и другие.
Ранее мэрия согласовала проведение «Русского марша» 4 ноября на окраине города - в Люблино с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с числом участников до 20 тысяч человек, а также шествие в центре - по Крымской набережной и митингом у входа в парк около Центрального дома художника с численностью до 10 тысяч человек. В среду стало известно, что оргкомитет «Русского марша» решил отказаться от Люблино и провести одну акцию в центре Москвы.
Напомним, «Русский марш» ежегодно проходит 4 ноября в День народного единства, начиная с 2005 года. Последние три года акция националистов проходила в спальном районе Люблино и собирала не более 10 тыс. человек.
Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил газете ВЗГЛЯД, что в мэрии периодически поступают обращения от разных групп граждан и организаций по поводу проведения или запрета мероприятий самой различной направленности.
«Такие протесты регулярно приходят по так называемому маршу миллионов и по поводу перекрытия улиц под различные мероприятия, включая 1 мая. В том числе сейчас пришло несколько обращений от различных групп общественности и даже депутатов о том, чтобы не проводить «Русский марш», - рассказал Майоров.
По его словам, в мэрии внимательно рассмотрели все обращения и изучили заявки, которые были поданы на проведение данного мероприятия (всего их было три).
«Они все поданы в соответствии с требованием 54-го закона (О митингах). Цели и само содержание, которое заявлено организаторами, не противоречат законодательству Российской Федерации. Кроме того мы предупредили организаторов, что если в ходе проведения мероприятий, которые запланированы под определенными целями и задачами, будет нарушаться федеральное законодательство, то правоохранительные органы вправе прекратить это мероприятие после предупреждения организаторов, на что существует определенный механизм, который тоже предусмотрен законодательством», - пояснил Майоров.
Чиновник напомнил, что в ходе так называемых  «маршей миллионов»  ради многолюдности их организаторы приглашали и националистов.
«Они проходили уже по улицам города. Но ни общественности, ни у организаторов это не вызывало никаких отторжений. Поэтому сегодня, - не потому, что они ходили уже раньше, а потому, что сегодняшнее состояние заявительной кампании по проведению этого мероприятия и те переговоры, которые в мэрии проведены с ее заявителями, - позволяют быть уверенным, что мероприятие пройдет в соответствии со всеми требованиями федерального закона», - заверил Майоров.

 

Оригинал (на 01/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты предложили новую схему выборов в республиках

Эксперты предложили новую схему выборов в республиках

Институт социально-экономических и политических исследований подготовил новый доклад, который предлагает видоизменить выборы глав национальных республик и сложных регионов. Для того, чтобы избежать...

 

Главной интригой накануне 4 ноября стал прорыв националистов

Главной интригой накануне 4 ноября стал прорыв националистов

Накануне 4 ноября националисты вновь вызвали огонь на себя: «Русский марш» очень не понравился общественным организациям. Однако мэрия заявку у них уже не отберет. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как...

 

Жительницу Вильнюса оштрафовали за «ложь» о событиях 91 года

Жительницу Вильнюса оштрафовали за «ложь» о событиях 91 года

Суд вынес приговор за свидетельство о том, что гибель мирных жителей во время вильнюсских событий января 1991 года была не делом рук советской армии, а провокацией местных националистов. Осужденная...

 

Скандал с пытками грузинских военных докатился до НАТО

Скандал с пытками грузинских военных докатился до НАТО

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предложил НАТО направить спецгруппу в его страну, чтобы изучить реальное положение дел в армии. Поводом для этого послужили громкие уголовные дела против...

 

На группе Pussy Riot теперь зарабатывают и издатели

На группе Pussy Riot теперь зарабатывают и издатели

Издательство «Эксмо» объявило о выпуске книги Надежды Толоконниковой «Pussy Riot. Что это было». Издатели утверждают, что книга содержит описание всей скандальной истории панк-группы глазами...

 

Саша Тамм: У Хиллари Клинтон успехов мало

Саша Тамм: У Хиллари Клинтон успехов мало

«Возможно, во время второго президентского срока Обама будет больше прилагать усилий для улучшений отношений с Россией. Для этого есть потенциал», - заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Саша...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::