Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2012 18:23

На Украине почти подведены итоги выборов в Раду: победила партия власти, но у оппозиции есть шанс объединиться


На Украине завершается подсчет голосов, отданный за кандидатов в парламент. Побеждают "регионалы", за ними с небольшим отрывом идет партия "Батькивщина", далее следует УДАР Виталия Кличко. Последнюю тройку образуют коммунисты, националисты и партия Виктора Ющенко, не прошедшая в Раду. На 20:00 по московскому времени обработано 99.57% бюллетеней, сообщает "Украинская правда".


Парламентские выборы проходили на Украине по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, и столько же - 225 депутатов - по мажоритарной системе в одномандатных округах. При этом партиям для победы необходимо было преодолеть пятипроцентный барьер, а одномандатникам - заручиться поддержкой простого большинства избирателей своего округа.


"Партия регионов" набрала 30,3% голосов, плюс от нее в парламент попадут 114 кандидатов-мажоритариев. "Батькивщина", возглавляемая отбывающей наказание Юлией Тимошенко, получила 25,5% голосов и 42 места для одномандатников. Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) боксера Виталия Кличко набрал 13,94%, что совпадает с прогнозами политологов, отмечает РБК. Коммунистическая партия немного отстает от него - 13,19% голосов избирателей.


Главной сенсацией нынешних выборов стало прохождение в Раду националистов - их Всеукраинское объединение "Свобода" получило 10,44%. Виктор Ющенко потерпел поражение - его партия "Наша Украина" получила 1,58% голосов и не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.


Что касается одномандатных округов, то в русскоязычных восточных и южных регионах страны - Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Одесской области и Автономной Республике Крым - большинство голосовали за "Партию регионов". Виктор Янукович и его соратники именно на жителей этих областей опирались в ходе всех предыдущих избирательных кампаний.


Киев, как и ожидалось, голосовал в основном за партию Тимошенко. Львовская область поддержала "Батькивщину"и националистов. В других регионах, в частности, в Волынской, Хмельницкой и Черкасской областях, - партийных кандидатов обошли самовыдвиженцы.



Нерезиденты голосовали по-другому, а у оппозиции появился шанс объединиться


Украинцы, проживающие за рубежом, голосовали совсем иначе. На всех 116 избирательных участках победили националисты из "Свободы" - их поддержали 23,63% избирателей. Далее следует "Партия регионов" (23,27%), потом УДАР (22,11%). "Батькивщина" набрала только 19,85%, а у коммунистов оказался самый низкий результат - 3,46%.


Вместе с тем результаты по участкам за рубежом почти не смогут повлиять на общие итоги выборов, так как приняли участие в голосовании лишь 20% заграничных избирателей.



Согласно итогам выборов, "Партия регионов" сможет получить 181 место в Верховной раде из существующих 450. По мнению вице-премьера Украины Бориса Колесникова, у регионалов появится возможность сформировать парламентское большинство. Однако 19 октября нынешнего года "Батькивщина" и "Свобода" подписали соглашение о формировании коалиции в обновленном парламенте. В случае присоединения к ним Кличко и отказа коммунистов блокироваться с "Партией регионов" противники Януковича смогут сформировать коалицию в Раде, предполагает РБК.


Однако для этого оппозиции нужно будет привлечь на свою сторону определенное количество одномандатников-самовыдвиженцев. Таким образом, возможность коалиции будет зависеть от способности парламентариев вести переговоры с потенциальными сторонниками.


Нынешние выборы - "самые грязные в истории Украины"


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Госдепартамент США остались недовольны проведением парламентских выборов на Украине. Наблюдателей от ОБСЕ отметили, что прошедшие выборы продемонстрировали сворачивание демократического процесса, а главной проблемой назвали "непрозрачный подсчет голосов". По словам главы делегации наблюдателей ПАСЕ Андреаса Кросса, выборы в Верховную раду показали, что у многих политических сил не было полноценных возможностей для проведения выборов, доступ к СМИ был неравным.


Госдепартамент США также раскритиковал выборы в связи с фальсификациями в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами, опубликованными ЦИК Украины, и данными эксит-поллов, а также решением Центризбиркома не предавать гласности результаты по участкам.


Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная в свою очередь назвала парламентские выборы самыми грязными в истории Украины. "Если день голосования, день волеизъявления граждан прошел достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах - установление итогов голосования и результатов выборов - на сегодня вступила в очень ужасную фазу", - цитирует ее "Интерфакс".


По мнению замглавы ЦИК, на некоторых участках результаты выборов очень грубо сфальцифицированы, а данные по 14 округам они до сих пор не могут получить.


Примечательно, что представители ЦИК России не заметили каких-либо нарушений на выборах, в которых победу одержала партия власти, возглавляемая главой государства: представитель Центризбиркома РФ Елена Дубровина заявила лишь о "небольших недочетах".


 

Оригинал (на 01/11/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РПЦ с удивительным воодушевлением приняла назначение Шойгу

РПЦ с удивительным воодушевлением приняла назначение Шойгу

Неожиданная отставка Анатолия Сердюкова вскрыла давний, но скрытый конфликт: как выяснилось, бывший министр обороны и Русская православная церковь не находили общий язык. РПЦ надеется, что с новым...

 

Экс-премьера Хорватии посадили на десять лет за коррупцию

Экс-премьера Хорватии посадили на десять лет за коррупцию

Суд Загреба признал бывшего премьер-министра Хорватии Иво Санадера виновным в получении взяток от венгерского нефтяного концерна MOL и австрийского банка Hypo Alpe Adria на общую сумму в несколько...

 

Рейтинги Обамы и Ромни выровнялись

Рейтинги Обамы и Ромни выровнялись

Действующий президент США Барак Обама и кандидат от Республиканской партии Митт Ромни завершают свои избирательные кампании с одинаковым уровнем поддержки среди американцев.

 

Принц Чарльз признался в родстве с Дракулой

Принц Чарльз признался в родстве с Дракулой

Наследник британского престола Принц Уэльский Чарльз является потомком жившего в XV веке румынского князя Влада Цепеша Дракулы.

 

Евреям никогда не жилось в России так хорошо, как сейчас

Евреям никогда не жилось в России так хорошо, как сейчас

Как утверждают московские раввины, 60 тысяч евреев вернулись за последние годы из Израиля в Россию. «Впервые за многие годы евреи ощущают себя в России комфортно», открыто говорят представители...

 

Юрий Коваленко: Боевую технику испытывали на баранах

Юрий Коваленко: Боевую технику испытывали на баранах

«В основном закладывали туда баранов, потому что у них нет чувства страха, они более или менее адекватно реагируют на эти подрывы», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший замначальника ГАБТУ Минобороны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::