Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/11/2012 19:32

Fitch: Гривня рухнет без денег МВФ

Fitch: Гривня рухнет без денег МВФ

В случае, если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны Международного валютного фонда (МВФ), существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривни, что может привести к понижению рейтингов, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает УНИАН.


Fitch отмечает, что после прошедших на этой неделе парламентских выборов в Украине у нового правительства страны будет ограниченный запас времени для проведения ключевых реформ с учетом угрозы возникновения разрыва во внешнем финансировании и президентских выборов в 2015 г.


В сообщении указывается, что, несмотря на возможности доступа на рынок облигаций в этом году, позиция страны в сфере внешнего финансирования вызывает обеспокоенность. "Разрыв счета текущих операций за 12 месяцев увеличился до 8% ВВП, что указывает на воздействие слабого внешнего спроса и потребности во внешних корректировках. Усилилось давление на валютный курс на фоне роста внутреннего спроса на иностранную валюту. При этом валютные резервы сократились на 3,1 млрд долл. с конца 2011 г. до 27 млрд долл., то есть соответствуют трем месяцам от счета текущих операций", - говорится в сообщении.


В Fitch считают, что потребности Украины во внешнем финансировании будут увеличиваться в 2013 г. по мере резкого роста выплат МВФ до 6 млрд долл. (выплаты со стороны и правительства, и Национального банка). Fitch полагает, что такой уровень, возможно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичное рефинансирование от МВФ.


По мнению рейтингового агентства, возобновление соглашения с МВФ снизило бы риск рефинансирования, повысило бы доверие инвесторов и поддержало бы сохранение доступа на рынок. Кроме того, это подтолкнуло бы правительство к возобновлению консолидации бюджета и разрешению структурных экономических и финансовых слабых моментов.


Также отмечается, что распространенные ожидания девальвации отражены в прогнозе Fitch по курсу гривни к доллару США на уровне 8,8 грн/долл. к концу 2012 г., но, как считают в рейтинговом агентстве, существует риск и более значительного снижения курса, особенно в случае дальнейшего ослабления резервов.


"Если произойдет ослабление гривни, это повысит нагрузку со стороны внешнего долга и приведет к более высокой инфляции. При проведении мер по защите гривни вероятно дальнейшее сокращение валютных резервов. Ограничение ликвидности в банковской системе приводит к высоким процентным ставкам, что сказывается на росте экономики", - говорят в Fitch.


В агентстве напомнили, что Украина имеет рейтинг "B" со "стабильным" прогнозом. При этом в краткосрочной перспективе рейтинговый прогноз в высокой степени остается зависимым от способности страны получать внешнее финансирование для стабилизации резервов, сдерживать давление на платежный баланс и проводить более жесткую налогово-бюджетную политику.


"Fitch исходит из того, что правительство страны сможет снова получить доступ к финансированию от МВФ в 2013 г. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценения гривни, что может привести к понижению рейтингов", - подчеркивают в Fitch.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  техническая миссия МВФ с 26 октября по 2 ноября находится с визитом в Украине с целью обсудить правительственные программы реформирования финансового сектора.


В ходе визита планируется рассмотреть, в том числе, меры властей по решению вопроса проблемных кредитов, улучшению условий для банковского кредитования и приоритетные направления реформ на 2013 год.  


Новости по теме:


Экономика Украины находится в глубоком кризисе


Украина не сможет обойтись без денег МВФ


Эксперты МВФ прибыли в Украину


Рейтинговые агентства дают страшные прогнозы: гривня упадет на 10%

 

Оригинал (на 01/11/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Роснефть" объявила о гигантском газовом контракте с "Интер РАО"

"Роснефть" объявила о гигантском газовом контракте с "Интер РАО"

"Роснефть" и "Интер РАО" подписали контракт на поставки газа объемом до 875 миллиардов кубометров, сообщила в официальном пресс-релизе нефтяная госкомпания. Срок соглашения составит 25 лет - с 2016...

 

Введение налога на депозиты уменьшит стабильность вкладчиков

Введение налога на депозиты уменьшит стабильность вкладчиков

Председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук не думает, что можно жаловаться на налоговую систему, существующую в Украине.

 

Страховщики приготовились выдавать пенсии 120-летним британцам

Страховщики приготовились выдавать пенсии 120-летним британцам

Страховые компании в Великобритании начали разрабатывать пенсионные программы из расчета, что клиент может дожить до 120-125 лет. Сейчас люди живут в среднем на 30 лет больше, чем 100 лет назад, и...

 

Чиновники отказались от запрета на пластиковую упаковку для пива

Чиновники отказались от запрета на пластиковую упаковку для пива

Росалкогольрегулирование отказалось от требований запретить пластиковую упаковку для пива. Об этом заявил представитель Минэкономразвития Вадим Живулин. Ранее в РАР отстаивали запрет на розлив...

 

Золотовалютные резервы Украины в месяц выборов резко сократились

Золотовалютные резервы Украины в месяц выборов резко сократились

Международные резервы Украины в октябре сократились более чем на восемь процентов до 26,8 миллиарда долларов и упали до рекордно низкой отметки за весь текущий год. Резервы страны снижаются уже...

 

В недостатке контроля за бывшим трейдером UBS обвинили компании из Индии

В недостатке контроля за бывшим трейдером UBS обвинили компании из Индии

Основные системы контроля "подозрительной торговой активности" швейцарского банка UBS, отданные на аутсорсинг в Индию, оказались неэффективны и не смогли выявить рискованные сделки бывшего трейдера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::