Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2012 15:20

Иностранные заключенные бунтуют сильнее российских

Иностранные заключенные бунтуют сильнее российских Бунт заключенных в Копейске имел реальные причины, и тому есть документальные доказательства. Соответствующее заявление сделал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Мировая практика показывает, что за границей бунты заключенных проходят порой куда масштабнее и усмиряются гораздо более жестоко, чем в России. История бунта в колонии города Копейска, судя по всему, движется к логическому завершению. В пятницу на специальной пресс-конференции уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил о том, что у заявления о случаях вымогательства со стороны администрации тюрьмы имеют документальные подтверждения. Правозащитники, как заявил ведущий консультант аппарата уполномоченного Александр Маланкин, опросили более 200 заключенных ИК-6 и их родственников. Сам Лукин пообещал передать имеющиеся у него документы в следственные органы и прокуратуру Челябинской области, а затем, если там отнесутся к предъявленным обвинениям без должного внимания, в Генеральную прокуратуру.
Лукин, в частности, сообщил о том, что у правозащитников есть информация о «расценках», установленных администрацией колонии. По его словам, решение об условно-досрочном освобождении обходилось в 40–60 тыс. рублей. «И я, и мои коллеги не можем это квалифицировать как свершившийся факт, – цитирует Лукина «Интерфакс». – У нас есть подозрения, но проверять должны не мы».
В тюрьмах бунтовали всегда, и всегда в этих восстаниях была своя логика. Как показывает мировой опыт, поборы являются далеко не самой главной причиной тюремных восстаний: чаще всего заключенные идут на крайние меры из-за плохих условий содержания, иногда причиной становятся попытки криминалитета установить на зонах свою власть. Бунты могут проходить тихо – в виде голодовок и кровопусканий – и в более жесткой форме – в виде массовых беспорядков, сопровождающихся погромами, сносом ограждений, поджогами и убийствами.
Обычно «тихим» бунтом заключенные заявляют о своем неудовольствии правилами, которые устанавливает администрация тюрьмы, а также пытаются «улучшить» свои условия пребывания. В свою очередь, «громкие» бунты – это зачастую провокации, попытка побега или «смены власти» в тюрьме, чтобы правила устанавливало не руководство тюрьмы, а воровские авторитеты.
Нет бунта без огня
Одним из самых популярных способов устроить мятеж является поджог. Обычно заключенные, пронося (или получая с воли) зажигалки или спички, поджигают в камерах свое постельное белье и матрасы.
Именно с пожара в декабре 2010 года в чилийской тюрьме «Сан-Мигель» начался один из крупнейших бунтов в современной истории страны. Как предполагается, поводом для восстания стали столкновения между преступными группировками.
По заявлению администрации тюрьмы «Сан-Мигель», которое процитировали все без исключения местные СМИ, во время ликвидации пожара пострадали три спасателя. Все погибшие, а их насчитывался 81 человек, были заключенными. Кроме них, от пожара серьезно пострадали, но остались в живых еще 16 осужденных, более 200 были эвакуированы. Как выяснилось позднее, причиной столь большого количества жертв стало довольно печальное обстоятельство: пожарная охрана была вызвана лишь спустя два часа после возгорания.
По признанию главы чилийской полиции, тюрьма была переполнена почти вдвое, в ночь дежурства на почти 2000 заключенных приходилось пять дежурных полицейских.
Массовое убийство и политические мотивы
Несмотря на то что почти во всех странах по отношению к бунтовщикам разрешено применять не только силы полиции, но и армейские подразделения, жесткие подавления бунтов случается нечасто, такие случаи, в отличие от множества голодовок и попыток массового суицида в местах заключения, не могут пройти незамеченными.
В свою очередь еще одной причиной восстания в колониях может быть политика.
Самым показательным примером политического бунта и политической же расправы стали ливийские события 29 июня 1996 года. Тогда в тюрьме «Абу-Салим» в Триполи, которую режим Муаммара Каддафи использовал для содержания под стражей наиболее активных представителей оппозиции и повстанцев, были убиты около 1200 заключенных.
Все началось с того, что осужденные, недовольные условиями содержания и ограничением, касающимся визитов родственников, захватили тюремного охранника и совершили побег из своих камер. Тюремная администрация начала переговоры, но 29 июня бунт был подавлен с применением силы.
Только в 2004 году факт бунта был признан ливийскими властями.  В  2011 году, уже после свержения Каддафи, в Триполи  обнаружили  массовое захоронение около 1270 тел. По словам Халеда Шарифа, представителя Переходного национального совета Ливии, тела принадлежат заключенным, казненным во время мятежа в «Абу-Салим».
Любопытно, что, по информации британских СМИ, после убийства Каддафи со стороны Переходного национального совета Ливии в этой тюрьме стали применяться пытки уже по отношению к сторонникам бывшего ливийского лидера, так что новые бунты, очевидно, не заставят себя ждать.
Бунт и побег
Нередко мятежники отвлекают внимание надзирателей для того, чтобы часть заключенных смогли совершить побег. Такие акции тщательно спланированы осужденными часто не без помощи с воли.
Так, в апреле 2004 года заключенные бразильской тюрьмы «Урсу Бранку» начали бунт, требуя сменить директора тюрьмы, разрешить пользоваться мобильными телефонами и улучшить условия содержания. Как оказалось, беспорядки задумывались с целью отвлечения внимания, поскольку полицейские обнаружили два подземных хода, подготовленные для массового побега. Во время мятежа заключенные взяли в плен 170 человек, а в результате внутренних разборок среди преступников погибли 14 заключенных.
Более чем 200 заключенным  удалось сбежать  в результате крупного бунта, который произошел 28 сентября этого года в тюрьме города Тикрит в 160 километрах от столицы Ирака.
По информации представителей иракских служб безопасности, во время ужина нескольким десяткам заключенных удалось отобрать у охранников оружие, затем они открыли двери камер и смогли взять все здание тюрьмы под свой контроль. По официальной версии, к поднятию восстания в тюрьме Тикрита причастны члены международной террористической организации «Аль-Каида», многие из которых находились среди осужденных.
В результате мятежа пятеро стражей порядка были убиты, еще двое, в том числе директор тюрьмы, получили ранения. Сразу удалось поймать и вернуть за решетку только 33 сбежавших заключенных.
Убийство заложников
Жертвами при громких бунтах становятся не только сами заключенные, но и тюремщики. Обычно речь о захваченных в плен охранниках и представителях власти идет тогда, когда восстанием руководят маститые криминальные авторитеты: почти никогда подобные сложные в исполнении акции не бывают спонтанными.
Самым резонансным из таких случаев стало убийство четырех заложников, которое произошло  в октябре 2005 года в исправительной колонии № 31 под Бишкеком.
Причиной бунта, начавшегося 19 октября, стало решение о переводе в другую тюрьму воровского авторитета Азиза Батукаева: он и спровоцировал всех заключенных на мятеж. Как оказалось позднее, в ИК-31 к этому времени собрали не менее 25 криминальных авторитетов Киргизии.
Во время бунта осужденные забаррикадировали ворота, взяли в заложники и убили четырех человек, среди них был депутат киргизского парламента Тымычбек Акматбаев, возглавлявший комитет по законности и правопорядку киргизского парламента и прибывший в ИК-31 для инспекции. Кроме того, заключенные ранили недавно назначенного начальника Главного управления исполнения наказаний Киргизии Капара Мукеева. Тяжелое ранение получил начальник ГУИН Икматулла Полотов, который скончался, не приходя в сознание.
1 ноября бунт был подавлен с помощью оружия и бронетехники.
Бразильские бунты
Отдельно стоит отметить массовые восстания зэков. Самый многочисленный бунт с начала 2000-х произошел в бразильском штате Сан-Паулу в январе 2001 года. Восстания заключенных в Бразилии далеко не редкость, потому как тюрьмы там знамениты тяжелейшими условиями содержания.
Однако бунты, вспыхнувшие в начале 2001 года, стали реакцией на попытку властей ограничить контроль в местах заключения криминальной организации заключенных «Первая команда столицы» (Primeiro Comando da Capital). В них приняли участие около 25 тыс. человек в 23 тюрьмах 19 городов штата. В числе этих тюрем была и Карандиру, которая считается одной из самых ужасных в мире.
Заключенные взяли в заложники несколько десятков тюремщиков и несколько тысяч гражданских. Среди них были также женщины и дети, которые пришли в тюрьмы навестить своих родных. Тюремные власти вступили в переговоры с мятежниками и начали операцию по подавлению бунта. В результате погибли несколько заключенных, несколько десятков получили ранения.
В итоге мятежники поставленной цели не добились, контроль «Первой команды» над тюрьмами был существенно ослаблен. Стоит отметить, что успешное завершение бунтов – понятие весьма условное: даже если власти идут на некоторые послабления, обратно гайки завинчиваются очень быстро. Требования, выдвигаемые заключенными, еще никогда не удовлетворялись в полном объеме.
География бунтов
Чаще всего восстания случаются в тюрьмах стран третьего мира. Верхние строчки рейтинга по частоте и масштабности бунтов занимают Венесуэла и Бразилия, что вполне логично: когда большинство населения страны живет за чертой бедности, вряд ли государство будет заботиться о сносном содержании преступников. Однако и в развитых странах бунты не редкость.
К примеру, в тюрьме города Огаста в благополучной Австралии 40 заключенных устроили мятеж из-за тяжелых условий содержания. До этого события на протяжении нескольких месяцев Общественная ассоциация Австралии не раз высказывала опасения, что в этой тюрьме может вспыхнуть бунт, так как в одиночных камерах содержатся до трех человек.
В Европе же восстания случаются крайне редко. Власти стран Центральной и Западной Европы делают ставку не на силовое подавление бунтов, а на их профилактику и создание достойных условий содержания, а также развитие технологий, цель которых – предупреждение опасных ситуаций.
Массовые бунты заключенных распространены, пожалуй, лишь в одной из развитых стран – в США.
Количество восстаний в Америке сильно увеличилось после принятия закона, запрещающего распределять заключенных в тюрьмах по расовому признаку, как это делалось на протяжении 25 лет. Как и следовало ожидать, это произошло из-за конфликтов на расовой почве.
Именно это обстоятельство стало причиной бунта в 2009 году в мужской колонии города Чино (Калифорния), в ходе которого были ранены более 150 человек. В нем приняли участие почти 1500 заключенных, все они являлись членами латино- и афроамериканских банд. Руководство тюрьмы пыталось подавить мятеж всеми возможными методами – в ход шли дубинки, газ, пенные заряды. В ответ осужденные поджигали помещения и строили баррикады. Мятеж был подавлен за пять часов, и, так как никаких требований заключенные не выдвигали, ситуация осталась без изменений.

 

Оригинал (на 30/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британское министерство иностранных дел раскритиковали за реставрацию чучела змеи

Британское министерство иностранных дел раскритиковали за реставрацию чучела змеи

Жители Великобритании раскритиковали поступок министерства иностранных дел страны, обошедшийся им в 10 тысяч фунтов стерлингов. Ведомство потратило эту сумму, выделенную из бюджета, на реставрацию...

 

В США скончался человек-кот

В США скончался человек-кот

В США скончался Деннис Анвер, известный благодаря многочисленным модификациям тела как человек-кот. Он был найден мертвым у себя дома в городе Тонопа, штат Невада, 5 ноября. Ему было 54 года....

 

Названы три претендента на "Золотой мяч"

Названы три претендента на "Золотой мяч"

Приз победителю вручит легендарный Андрей Шевченко, который сам удостоился "Золотого мяча" в 2004 году.

 

Жительница Кении назвала новорожденных сыновей в честь Ромни и Обамы

Жительница Кении назвала новорожденных сыновей в честь Ромни и Обамы

Жительница Кении назвала своих двух новорожденных сыновей в честь Митта Ромни и Барака Обамы. 20-летняя Миллисент Овуор родила двойню в день, когда Обама был переизбран на второй президентский...

 

Эмблему "Торпедо" признали нацистской

Эмблему "Торпедо" признали нацистской

Курьёзный случай произошел в российском футболе. ГУВД Москвы усмотрел в эмблеме московского "Торпедо" … нацистскую символику и запретил её.

 

"Протон-М" повредили при доставке на Байконур

"Протон-М" повредили при доставке на Байконур

Ракета-носитель «Протон-М», которая в конце декабря должна была доставить на орбиту спутник Satmex, готовится к обратной отправке с космодрома Байконур в Москву. Причиной тому послужили полученные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::