Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2012 09:33

Эксперты: Надо жертвовать гривней, чтобы не рухнула банковская система

Эксперты: Надо жертвовать гривней, чтобы не рухнула банковская система

Украина оказалась под угрозой финансового кризиса, однако монетарные власти страны еще могут взять ситуацию под контроль, приняв в ближайшее время решение об управляемой девальвации гривны. Так считают эксперты российского рейтингового агентства "РИА Рейтинг".


Экономическая ситуация в Украине, говорят эксперты, становится все более и более сложной. ВВП в третьем квартале снизился на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Падает промышленность, сельское хозяйство и другие сектора экономики. Дефицит внешней торговли товарами и услугами по итогам девяти месяцев - 6,5 млрд. долл. Золотовалютные резервы сократились за 10 месяцев текущего года на 4,5 млрд. долл., или на 14,4%, причем почти половина снижения пришлась на октябрь.


"С одной стороны, возникла необходимость решения вопроса девальвации национальной валюты для спасения реального сектора экономики и, соответственно, платежного баланса, а с другой стороны, необходимо не допустить краха банковской системы", - говорится в комментарии агентства.  


Кризис банковской системе Украины, считают эксперты, угрожает из-за возможной неуправляемой девальвации гривны.


"Это связано с тем, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Причем у крупнейших системообразующих банков отрицательная валютная позиция еще больше", - сказано в публикации.


Еще одной иллюстрацией приближения банковской системы Украины к кризису, считают российские эксперты, является ситуация со ставками: с начала года ставки по депозитам для физических лиц уже выросли на 1,5-4%, несмотря на то что в стране наблюдается дефляция.


На 1 ноября средняя ставка по депозитам в гривне на срок более 1 года составляла порядка 21%. Целый ряд крупных банков предлагает ставки на уровне 27-30% в гривне и свыше 10% в долларах и евро. При этом многие банки предлагают более высокие ставки по краткосрочным (1-3 месяца) депозитам, чем на вклады с длительным сроком. Межбанковские ставки также демонстрируют явную тенденцию к росту, пишет УНИАН.


"Все это свидетельствует о серьезных проблемах с ликвидностью и о высоких девальвационных ожиданиях как населения, так и банков", - отмечает "РИА Рейтинг".


По мнению экспертов, более приемлемым выглядит сценарий мягкой девальвации гривны, однако ресурсов и времени у властей Украины для этого становится все меньше и меньше. В случае дальнейшего затягивания решения валютного вопроса, говорится в комментарии, ситуация может начать развиваться по белорусскому сценарию образца 2011 года.


Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно в консенсус-прогнозу Минэкономразвития, в 2013 году максимальный прогноз курса гривни составит 9,5 грн./ долл. Средний курс составит в 2012 году 8,08 грн./долл. (при максимальном прогнозном значении 8,41 грн./долл.), а в 2013 году - 8,55 грн./долл. (максимальный прогноз - 9,5 грн./долл.).  


Новости по теме:


Гривне до конца года предрекают падение


Аналитики предсказали девальвацию гривни до 8,8 за доллар


МВФ настоятельно рекомендует Украине плавающий курс гривни


Эксперты: девальвация неизбежна

 

Оригинал (на 01/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Группа «ГАЗ» запустила производство автомобилей в Турции

Группа «ГАЗ» запустила производство автомобилей в Турции

В турецкой провинции Сакарья в воскресенье представители холдинга «Группа ГАЗ» и местной компания Mersa Otomotiv официально объявили о старте продаж автомобилей «Газель» на территории страны. Объем...

 

Эстония теряет миллионы из-за нежелания пускать Nord Stream

Эстония теряет миллионы из-за нежелания пускать Nord Stream

Эстония вторично отклонила просьбу компании Nord Stream AG – оператора «Северного потока» – в проведении исследований в экономических водах страны. Отказываясь от прокладки новых нитей...

 

Госорганам запретят покупать импортные автомобили и продукты питания

Госорганам запретят покупать импортные автомобили и продукты питания

Минэкономразвития и Минпромторг согласовали перечень товаров, которые государственные органы смогут покупать, только если они отечественного производства. В первую очередь, речь идет о продуктах...

 

Россия уменьшит объем госгарантий инвесторам в кавказские курорты

Россия уменьшит объем госгарантий инвесторам в кавказские курорты

Инвесторам в создание туристического кластера на Кавказе в 2013 году будут предоставлены госгарантии на 30 миллиардов рублей. В феврале вице-премьер и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин...

 

ВЭБ потребовал 8 миллиардов рублей у должников Связь-банка

ВЭБ потребовал 8 миллиардов рублей у должников Связь-банка

ВЭБ потребовал через суд почти восемь миллиардов рублей у Костурино Инвестментс Лимитед и Давкот Инвестментс Лимитед, которые являются должниками Связь-банка. Эти компании упоминаются вместе в...

 

В 2012 году Сбербанк получил рекордную прибыль

В 2012 году Сбербанк получил рекордную прибыль

Прибыль Сбербанка по итогам 2012 года составит 350 миллиардов долларов, что станет рекордом за всю историю крупнейшего банка России. В 2013 году Сбербанк ожидает прибыли в 370-390 миллиардов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::