Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2012 23:35

Новым президентом Словении выбран бывший премьер-министр Борут Пахор


В Словении во втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор. Таковы практически окончательные данные Государственной избирательной комиссии (ГИК).


Результаты подсчета более 99% отданных на выборах голосов показывают, что Пахора поддержали 67,3% граждан, пришедших к урнам для голосования в воскресенье, 2 декабря, передает ИТАР-ТАСС.


Как заявил победитель после объявления первых результатов выборов, "теперь впереди меня ждет тяжелая работа по объединению словенского общества в сложной экономической и социальной ситуации в стране". "Нам нужно доверие и уважение друг к другу, терпение и взаимопонимание", - подчеркнул он.


Борут Пахор родился 2 ноября 1963 года в небольшом словенском городе Постойна (центральная Словения), знаменитом по расположенной в его окрестностях самой большой пещере Европы - "Постоинска яма".


По образованию - политолог, окончил факультет социологии, политических наук и журналистики Люблянского университета.


Пахор - первый словенский политик, которому удалось занять все три главных политических поста в стране. В период с 2000 по 2004 годы он являлся председателем Государственного собрания (парламента) республики, с 2008 по 2011 годы возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года, после вынесения депутатами ГС вотума недоверия кабинету министров, был отправлен в отставку.


Его соперник - действующий президент страны, 60-летний Данило Тюрк, - набрал только 32,7% голосов. В обращении к жителям Словении он уже признал свое поражение на выборах главы государства. "Я благодарю всех тех, кто поддержал меня сегодня, а также тех, кто выбрал меня президентом республики пять лет назад. Надеюсь, что за этот период моей команде и мне на этом посту удалось что-то сделать для Словении, это будет оценено", - отметил он в своем выступлении.


В состоявшемся 11 ноября первом туре голосования Пахор, выдвинутый в кандидаты в президенты своей партией Социал-демократы, вопреки всем опросам общественного мнения опередил Тюрка, набрав 40% голосов избирателей, в то время как действующего президента поддержали только 36% граждан.


По обновленным данным ГИК, активность избирателей в минувшее воскресенье, 2 декабря, составила 42% от 1,7 млн граждан, имеющих право голоса, что является самым низким показателем на президентских выборах с момента провозглашения Словенией независимости.


Даже в первом туре голосования приняли участие 47,7% избирателей. Наиболее активно граждане участвовали в выборах главы республики в 2002 году, когда к урнам для голосования пришло 72% избирателей.


Как сообщили представители ГИК, голосование в целом прошло спокойно, без серьезных нарушений. По данным полиции, в правоохранительные органы поступило 49 заявлений о нарушении режима тишины, 31 из которых после проверки оказалось ложным. Все случаи связаны с распространением агитационных материалов.


Точные результаты голосования станут известны после 8 декабря, когда в Словению поступят бюллетени избирателей, принимавших участие в голосовании, находясь за пределами республики.


Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Глава государства избирается сроком на пять лет. Мандат действующего президента Данило Тюрка истекает 22 декабря.


В истории независимой Словении, после ее выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1991 году, Пахор станет четвертым президентом. Первый глава республики Милан Кучан занимал этот пост два мандата подряд.


 

Оригинал (на 02/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы новые семь чудес света

Названы новые семь чудес света

Одним из 7 новых чудес природы, избранных с помощью всемирного народного голосования, официально стала широко известная Столовая гора в Кейптауне (ЮАР).

 

Китайского чиновника приговорили к смерти за взятки

Китайского чиновника приговорили к смерти за взятки

Китайский чиновник был приговорен за взяточничество к смертной казни с двухлетней отсрочкой. Бывший генеральный секретарь провинции Цзянси У Чжимин был признан судом первой инстанции виновным во...

 

Задержан один из богатейших бизнесменов Сербии

Задержан один из богатейших бизнесменов Сербии

Один из самых богатых бизнесменов Сербии, миллиардер Мирослав Мишкович, а также его сын задержаны в среду, 12 декабря. Их подозревают в махинациях в ходе приватизации компаний, которые занимались...

 

ЦРУ завербовало пресс-секретаря сирийского МИДа

ЦРУ завербовало пресс-секретаря сирийского МИДа

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси, который покинул Дамаск в конце ноября, сейчас находится в США и дает показания американским спецслужбам.

 

Северокорейская ракета установлена на стартовую площадку

Северокорейская ракета установлена на стартовую площадку

Северная Корея завершила установку ракеты большой дальности "Ынха" на стартовую площадку на космодроме Сохэ. По мнению южнокорейских экспертов, в ближайшие выходные ракета будет заправлена...

 

Картину автора "пушистого Иисуса" продали на eBay

Картину автора "пушистого Иисуса" продали на eBay

На онлайн-аукционе eBay завершились торги, на которых была продана картина автора "пушистого Иисуса", 80-летней испанской пенсионерки Сесилии Хименес. Работа "Винные погреба в Борхе" ("Las Bodegas...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::