Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/12/2012 22:16

Ученые выдвинули теорию происхождения спутников планет

Ученые выдвинули теорию происхождения спутников планет

Французские астрофизики из Сорбонны (Париж) и университета Софианополис (Ницца) впервые создали теорию, позволяющую по единой логике объяснить формирование всех спутников планет Солнечной системы.


Спутники формируются из вещества газопылевого диска, вращающегося вокруг планеты в "юности"; их количество и размеры зависят от того, насколько быстро диски расширялись, выходя из-под действия силы планетарной гравитации, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.


Считается, что спутники газообразных планет-гигантов формируются из газопылевого околопланетного диска, как только при его расширении вещество попадает за границы предела Роша (условной сферы вокруг планеты, внутри которой невозможно образование единого тела, и мелкие частицы на орбите подвержены только гравитационным силам самой планеты - ред.). При этом остается неясным, как у некоторых планет, например Юпитера, могли образоваться несколько спутников, "внешние" из которых вращаются на орбитах, лежащих далеко за пределом Роша.


Авторы статьи утверждают, что расширение околопланетных дисков могло происходить дискретно, а размер очередного спутника определялся количеством выброшенного за предел Роша вещества. При этом "старые" спутники постепенно отдалялись от планеты, давая место новым, передает РИА Новости.


Помимо этого, ученые пришли к выводу, что механизм образования спутников из околопланетного диска универсален и подходит не только для газообразных планет-гигантов, но и для планет земного типа. По мнению авторов, каждая планета Солнечной системы на ранних этапах развития имела вокруг себя газопылевой диск, сходный с кольцами Сатурна. При этом количество образовавшихся спутников зависело от скорости расширения диска, определяющейся силой гравитационного воздействия планеты и массой вещества самого диска.


Согласно современным представлениям, существует три механизма образования спутников: из околопланетного газопылевого диска, в результате захвата гравитационной силой планеты пролетающего мимо небесного тела, или из осколков, попавших на орбиту планеты после ее столкновения с небесным телом.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, астрофизики оценили количество временных лун у Земли - как оказалось, в любой произвольный момент времени помимо Луны у нашей планеты должен быть как минимум один временный спутник диаметром свыше метра.


Новости по теме:


Происхождение Луны озадачило ученых


Астрономы обнаружили у Земли вторую временную луну


На спутнике Сатурна есть жизнь

 

Оригинал (на 02/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разработана самовосстанавливающаяся флэш-память

Разработана самовосстанавливающаяся флэш-память

Исследователи из компании Macronix описали флэш-память MLC NAND со способностью к самовосстановлению. Восстановление ячеек памяти осуществляется путем их нагревания до 800 градусов в течение...

 

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Российский магнат присудил по $3 млн физику Хокингу и ученым ЦЕРН

Стивен Хокинг отмечен за открытие излучения Хокинга из черных дыр, а также "за глубокий вклад в исследование квантовой гравитации и квантовых процессов в ранней Вселенной".

 

Блогеры узнали сроки выхода iPad 5

Блогеры узнали сроки выхода iPad 5

Компания Apple продемонстрирует планшет iPad пятого поколения в марте 2013 года, сообщил японский блог Macotakara. Новый аппарат будет тоньше и легче, чем четвертый iPad, и унаследует детали...

 

Британский взломщик компьютеров Пентагона избежал суда

Британский взломщик компьютеров Пентагона избежал суда

Прокуратура Великобритании решила не предъявлять никаких обвинений Гари Маккиннона, обвиняемому американскими правоохранительными органами во взломе компьютеров NASA и Пентагона. Шансы на...

 

В Италии изобрели биологический бетон

В Италии изобрели биологический бетон

Биологический бетон позволит легко превращать стены зданий в сады и стать простой альтернативой сложным системам гидропоники.

 

Зрительный пигмент "увидел" невидимый красный цвет

Зрительный пигмент "увидел" невидимый красный цвет

Ученые создали зрительный оптический пигмент, который поглощает глубокий красный цвет с длиной волны существенно большей, чем видит человеческий глаз. При возникновении подобных мутаций в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::