Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/12/2012 09:41

Северная Корея установила на старт космическую ракету

Северная Корея установила на старт космическую ракету Северокорейская ракета, работы по установке которой начались в понедельник на стартовой площадке космодроме «Сохэ», будет готова к запуску в течение ближайших трех-четырех дней. Предстоящий пуск, в котором мировое сообщество видит желание КНДР испытать новую баллистическую ракету большой дальности, уже вызвал недовольство США, России и Китая, а Япония приготовилась сбивать объект. В понедельник северокорейские специалисты закончили установку первой ступени трехступенчатой ракеты- носителя, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник «Кванмёнсон-3».
По данным южнокорейских СМИ, ссылающихся на источники в разведке, полностью ракета будет готова к запуске в течении трех-четырех дней. Эта информация, отмечает РИА «Новости» вполне соотносится с распространенным в субботу сообщением северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), согласно которому запуск ракеты намечен на период с 10 по 22 декабря.
В понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на информацию южнокорейских СМИ сообщило, что  КНДР  уведомила Японию о планах произвести запуск ракеты в планируемые сроки во временной интервал между 07.00 и 12.00 по местному времени (02.00 и 07.00 мск соответственно).Более точную дату пуска Пхеньян будет определять в соответствии с появлением благоприятного «окна». По информации из КНДР, планируется, что первая ступень ракеты-носителя упадет в Желтое море к западу от Корейского полуострова,  вторая - в море примерно в 190 километрах к востоку от Филиппин. При этом в стране настаивают, что запланированный пуск ракеты предназначен для вывода на орбиту искусственного спутника Земли исключительно в мирных научно-практических целях, передает «Интерфакс».
Впрочем, эксперты, не исключено, что выводом на орбиту спутника Пхеньян прикрывает испытание баллистической ракеты большой дальности. Ряд стран уже выразили озабоченность в связи с планами Северной Кореи. Так, госдепартамент США призвал власти  КНДР  следовать международным обязательствам и отказаться от своих планов.  «Мы призываем  КНДР  полностью выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе», - отмечается в заявлении официального представителя госдепа Виктории Нуланд.
Свою озабоченность предстоящим запуском выразил Китай. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что хотя КНДР  имеет право на мирное использование космического пространства, однако «это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН». В нем выражается надежда на то, что «все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы избежать нагнетания напряженности».
В таком же тоне в понедельник высказалась и Россия. «В России с сожалением восприняли сообщение представителей комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10-22 декабря запуске ракеты с искусственным  спутником Земли. Не ставим под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты», - говорится в комментарии МИДа.
А Япония, в свою очередь, предупредила о готовности сбить ракету в случае, если та будет нести угрозу безопасности страны. В частности, японский военный корабль, оснащенный зенитными ракетными комплексами PAC-3, в понедельник уже вышел из военно-морской базы на восточном побережье и направился к югу в направлении Окинавы. В планы Токио входит также размещение кораблей Aegis в нейтральных  водах в районе Корейского полуострова.
Напомним, в апреле 2012 года Северная Корея уже осуществила пуск ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Однако тогда испытания закончились провалом: пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. «Космическая ракета – очень сложная вещь. Нужно, чтобы на всей цепочке ее изготовления никто не ошибся, не сделал что-нибудь неправильное. У КНДР элементарно не хватает ресурсов, чтобы все это контролировать. Для начала это (провальный запуск) не так уж удивительно. Удивительно то, что столь бедная страна пытается потратить большие деньги на запуски. При этом власти КНДР обманывают. Про второй спутник они у себя заявили, что запустили его, а оказалось, что информация не соответствует действительности. Про первый спутник сказали, что он уже в космосе летает, но его никто не видел», – комментировал тогда причины неудачи газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.
Стоимость не удавшегося запуска была оценена южнокорейскими сотрудниками разведки в 850 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы накормить приблизительно 80% населения бедной страны в течение года.

 

Оригинал (на 03/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КС РФ не нашел нарушений в процедуре лишения депутатских полномочий

КС РФ не нашел нарушений в процедуре лишения депутатских полномочий

Конституционный суд РФ 27 декабря постановил, что процедура лишения депутата полномочий по решению Госдумы не противоречит Конституции. При этом экс-депутат может обжаловать решение Госдумы в...

 

Эксперты сомневаются, что преемник Чавеса удержит власть

Эксперты сомневаются, что преемник Чавеса удержит власть

Уго Чавес впервые дал понять, что он, возможно, не сможет досидеть на своем посту весь президентский срок. Пережив операцию по удалению раковой опухоли и даже объявив о своем полном выздоровлении,...

 

Краснодарский эколог попросил убежища в Европе

Краснодарский эколог попросил убежища в Европе

Краснодарский эколог Сурен Газарян попросил политическое убежище в Европе. Сурен Газарян бежал из России после того, как против него возбудили уголовное дело об угрозах охраннику объекта, который в...

 

Социологи: Обращение к Обаме одобряют лишь 7% граждан

Социологи: Обращение к Обаме одобряют лишь 7% граждан

Намерение инициативной группы, требующей от Белого дома запретить въезд в США для российских депутатов и президента, скорее всего, спровоцирует обратную реакцию российского общества, считают...

 

Путин увеличил финансирование партий

Путин увеличил финансирование партий

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении государственного финансирования партий. Если сейчас партии получают по 20 рублей за голос каждого избирателя, проголосовавшего за них на...

 

На Лубянке перекрыли проход к Соловецкому камню

На Лубянке перекрыли проход к Соловецкому камню

На Лубянской площади в центре Москвы, где 15 декабря собираются сторонники оппозиции, полиция перекрыла проход к Соловецкому камню. Ранее около него двое активистов устроили одиночные пикеты,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::