Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2012 12:17

Обвиняемый в убийстве Буданова не признал вины

Обвиняемый в убийстве Буданова не признал вины В Мосгорсуде начался процесс против Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Дело будет рассматриваться присяжными. В первый день заседания гособвинитель представила доказательства вины Темерханова, однако защитник подсудимого назвал доклад стороны обвинения ложным и предостерег прокуроров от попытки мыслить образами и символами. Сам Темерханов вины не признал. В Мосгорсуде в понедельник начался процесс по дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова в июне 2011 года в отношении Юсупа Темерханова.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом на первом слушании гособвинитель Мария Семененко представила суду доказательства вины подсудимого. Прокурор сообщила присяжным, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы, передает РАПСИ.
Мотивом преступления она назвала то, в ночь на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих, привлеченные для проведения контртеррористической операции, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Участники преступления до сих пор не установлены.
«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс, и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», - отметила Семененко.
По ее словам, для конспирации Темерханов получил паспорт на другое имя и фамилию, нашел соучастников и приобрел машину с поддельными номерами. После убийства Буданова он поджег автомобиль и скрылся.
Однако адвокат Мусаев назвал обвинение надуманным. «По словам обвинения, с 2000 по 2011 год, ненавидя каждого военнослужащего, он не мог найти объект для убийства и отмстить», - сказал защитник. По его мнению, само утверждение обвинения о том, что Буданов был избран объектом преступления как наиболее яркий представитель данной социальной группы, является ложным: «Оно должно задевать тех военнослужащих, которые с честью выполняли свой долг», - добавил Мусаев.
Адвокат призвал присяжных не мыслить символами: «не судить определенный образ, не судить между своими и чужими».
После того, как прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимый заявил, что не признает себя виновным. «Мой подзащитный не признает своей вины в убийстве Юрия Буданова», - сказал адвокат Мурад Мусаев, передает «Интерфакс».
На судебном заседании также присутствовал в качестве потерпевшей стороны сын убитого экс-полковника Юрия Буданова Валерий. Он сообщил, что его отец не чувствовал угрозу своей жизни. «Отец был немного насторожен, не более того. Он просил меня тоже быть осторожнее и внимательнее, не объясняя, чем это вызвано», - сказал Буданов.
При этом Буданов-младший отметил, что его отец не говорил ему, чувствует ли он какую-либо угрозу своей жизни: «Конфликтов у отца не было, в том числе в колонии, из которой он вышел, отбыв срок за убийство Эльзы Кунгаевой», - сказал потерпевший.
По словам его, он узнал об убийстве отца от своей матери и уже через 10 минут был на месте происшествия. «Я обнаружил труп отца, лежащий во дворе. Там были сотрудники полиции, скорой помощи, врач мне сказал, что шансов помочь ему уже нет», - добавил сын погибшего.
Темерханов обвиняется по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
В суд материалы уголовного дела в отношении Темерханова следствием были переданы 2 ноября. А 16 ноября стало известно, что уголовное дело в отношении Юсупа Темерханова  будет рассмотрено коллегией присяжных, которая была сформирована 30 ноября. По словам адвоката подсудимого Мурада Мусаева, «в нее вошло 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей. В основном, это русские люди».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был  убит  10 июня прошлого года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект, 38/16. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.
Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.
26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте обвиняемого в этом преступлении.  Обвинение в окончательной редакции подозреваемому Юсупу Темирханову предъявили  6 июля 2012, а в октябре этого года было объявлено о завершении расследования.
По версии следствия, 10 июня 2011 года, около 12.00, в момент, когда Юрий Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, Темерханов произвел в него восемь выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.
После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi  Lancer, а затем поджег машину, рассчитывая на то, что все доказательства его причастности к совершенному преступлению будут уничтожены огнем.  Однако огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого.
Мотивом убийства, по версии обвинения, явилась месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов в связи с убийством в 2000 году  в Чеченской Республике его отца принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории Чеченской Республики контртеррористической операции противоправных действий.
Выбор Темерханова пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс, поскольку связывалось с убийством чеченской девушки.

 

Оригинал (на 03/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У США готов план войны в Сирии

У США готов план войны в Сирии

Белый дом впервые публично признался в наличии у него плана вторжения в страну. По традиции поводом может стать оружие массового поражения.

 

Борис Левин: Просто кампанейщина

Борис Левин: Просто кампанейщина

«Действия ребят, – просто их некомпетентность, незнание. А еще хуже, если кто-то из взрослых их на это специально заводит», – заявил газете ВЗГЛЯД ректор Московского Госуниверситета путей сообщения...

 

Задержан один из богатейших бизнесменов Сербии

Задержан один из богатейших бизнесменов Сербии

Один из самых богатых бизнесменов Сербии, миллиардер Мирослав Мишкович, а также его сын задержаны в среду, 12 декабря. Их подозревают в махинациях в ходе приватизации компаний, которые занимались...

 

Глава Гидрометцентра провозгласил конец света в Мурманске

Глава Гидрометцентра провозгласил конец света в Мурманске

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд пошутил насчет "назначенного" на 21 декабря 2012 года конца света и заявил, что в некоторых регионах он уже наступил. "В некоторых регионах конец света...

 

Бельгийцы подписали петицию против хай-тек рождественской елки

Бельгийцы подписали петицию против хай-тек рождественской елки

Жители Бельгии подписали петицию против установленной в столице рождественской елки, представляющей собой инсталляцию из стеклянных светящихся зеленых кубов, сложенных в форме дерева. Свои подписи...

 

В США умерла старейшая жительница Земли

В США умерла старейшая жительница Земли

С кончиной Купер титул самого старого жителя планеты перешел к Дине Манфредини (Dina Manfredini), 115-летней американке итальянского происхождения, проживающей в штате Айова.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::