Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2012 17:11

В Словении избрали нового президента

В Словении избрали нового президента

Согласно практически окончательным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), на прошедшем в воскресенье в Словении втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор.


Результаты подсчета более 99 % отданных на выборах голосов показывают, что Пахора поддержали 67,3 % граждан, пришедших к урнам для голосования.


Как заявил победитель после объявления первых результатов выборов, "теперь впереди меня ждет тяжелая работа по объединению словенского общества в сложной экономической и социальной ситуации в стране". "Нам нужно доверие и уважение друг к другу, терпение и взаимопонимание", - подчеркнул он.


Борут Пахор родился 2 ноября 1963 года в небольшом словенском городе Постойна (центральная Словения), знаменитым по расположенной в его окрестностях самой большой пещеры Европы - "Постоинска яма". По образованию - политолог, закончил факультет социологии, политических наук и журналистики Люблянского университета. Пахор - первый словенский политик, которому удалось занять все три главных политических поста в стране. В период 2000-2004 годов он являлся председателем Государственного собрания (парламента) республики, с 2008 по 2011 годы возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года после вынесения депутатами ГС вотума недоверия кабинету министров был отправлен в отставку.


Его соперник - действующий президент страны 60-летний Данило Тюрк - набрал только 32,7 % голосов. В обращении к жителям Словении он уже признал свое поражение на выборах главы государства. "Я благодарю всех тех, кто поддержал меня сегодня, а также тех, кто выбрал меня президентом республики пять лет назад. Надеюсь, что за этот период моей команде и мне на этом посту удалось что-то сделать для Словении, это будет оценено", - отметил он в своем выступлении.


На состоявшемся 11 ноября первом туре голосования Пахор, выдвинутый в кандидаты в президенты своей партией Социал-демократы, вопреки всем опросам общественного мнения опередил Тюрка, набрав 40 % голосов избирателей, в то время как действующего президента поддержали только 36 % граждан.


По обновленным данным ГИК, активность избирателей в минувшее воскресенье составила 42 % от 1,7 млн граждан, имеющих право голоса, что является самым низким показателем на президентских выборах с момента провозглашения Словенией независимости. Даже в первом туре голосования приняли участие 47,7 % избирателей. Наиболее активно граждане участвовали в выборах главы республики в 2002 году, когда к урнам для голосования пришло 72 % избирателей.


Как сообщили представители ГИК, голосование в целом прошло спокойно, без серьезных нарушений. По данным полиции, в правоохранительные органы поступило 49 заявлений о нарушении режима тишины, 31 из которых после проверки оказалось ложными. Все случаи связаны с распространения агитационных материалов.


Точные результаты голосования станут известны после 8 декабря, когда в Словению поступят бюллетени избирателей, принимавших участие в голосовании, находясь за пределами республики, передает ИТАР-ТАСС.


Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Глава государства избирается сроком на пять лет.


Мандат действующего президента Данило Тюрка истекает 22 декабря. В истории независимой Словении после ее выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1991 году Пахор станет четвертым президентом. Первый глава республики Милан Кучан занимал этот пост два мандата подряд.


Как сообщал MIGnews.com.ua, российский президент Владимир Путин, победив на выборах в марте 2012 года, не смог сдержать слез, стоя перед толпой своих сторонников. Но лидер РФ, по официальной версии, не переживал, а прослезился от ветра.


Новости по теме:


Смена власти в Грузии: Саакашвили признал свое поражение


Обама снова будет президентом США


Путин выиграл президентские выборы и заплакал. Видео

 

 

Оригинал (на 03/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президента Франции уличили в давлении на суд

Президента Франции уличили в давлении на суд

Президент Франции Франсуа Олланд направил в суд письмо в поддержку своей гражданской жены, журналистки Валери Триервейлер. Ранее она подала иск к авторам книги "Фрондерка", посвященной ей, обвинив...

 

Лидерам Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира

Лидерам Евросоюза вручили Нобелевскую премию мира

Председатель норвежского Нобелевского комитета вручил премию мира руководителям Евросоюза. Награду, присужденную ЕС за установление продолжительного мира в Европе, получили в Осло председатель...

 

Бездомные псы сдали экзамен по вождению

Бездомные псы сдали экзамен по вождению

Псы Монти и Портер, живущие в приюте при новозеландской службе спасения и защиты животных, успешно сдали экзамен по вождению и, как заявили их наставники, стали первыми собаками-водителями в мире....

 

Моуринью уйдет из "Реала"

Моуринью уйдет из "Реала"

Наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью покинет пост главного тренера клуба после завершения сезона.

 

Упоротого лиса пригласили в Россию

Упоротого лиса пригласили в Россию

В Москве решили провести выставку, посвященную Упоротому лису - одному из самых популярных персонажей в Рунете. Автором идеи экспозиции стал Алексей Невзоров, который вместе с друзьями объявил...

 

СМИ сообщили о самоубийстве американского спецназовца в Афганистане

СМИ сообщили о самоубийстве американского спецназовца в Афганистане

Командир американского спецназа из подразделения "Морские котики" Джоб Прайс покончил с собой в Афганистане. Военнослужащий обучал местных полицейских методам борьбы с талибами. 22 декабря...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::