Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2012 18:20

Первый за месяцы зарубежный визит Путина: в Турции обсуждают Сирию, Палестину и экономическое сотрудничество


Подведены итоги краткой поездки Владимира Путина в Стамбул зарубежного визита. Что бы ни говорилось на самой встрече с турецкими властями, внимание мировых СМИ приковано к визиту не только из-за содержания. Последние недели подогреваются слухи о серьезной болезни президента России - теперь, когда тот покинул Ново-Огарево, любопытствующие вглядываются в фотографии и видеозаписи из Турции, чтобы найти какое-либо зримое подтверждение или опровержение.


Как передает ИТАР-ТАСС, в Стамбуле Путин принял участие в третьем ежегодном заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Затем Путин и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган провели переговоры в узком и расширенном составах и об итогах рассказали журналистам.



С точки зрения тем визита мировое сообщество также испытывает колоссальный интерес - ведь двумя ключевыми игроками обсуждаются события в Сирии. Суровый тон поездке Путина задал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который, разумеется, сопровождает главу государства. Еще до того, как стали известны результаты каких-либо переговоров, он обозначил ряд острых тем. И первая из них натовских комплексов Patriot в Турции, которое, по мнению Москвы, не ведет к стабильности в регионе. По словам Пескова, эта тема затрагивается на переговорах в понедельник. Как он выразился, "различные виды обеспокоенности в России доводятся до турецких партнеров".



Представитель Кремля подчеркнул, что тематика предстоящих переговоров четко делится на два блока: двусторонние отношения, которые "весьма многообразны и полны прекрасных проектов", а также международные проблемы. По международным проблемам у РФ и Турции "много серьезных разногласий, и мы это не скрываем". По его словам, "ряд шагов не способствует нормализации" ситуации в регионе.


Так, затрагивается тема Сирии. "Позиция РФ - последовательная и абсолютно прозрачная: одну сторону в конфликте поддерживать нельзя, это не может способствовать урегулированию ситуации", - заявил пресс-секретарь. Он добавил, что "активная помощь одной стороне конфликта лишь провоцирует конфликт".


Пресс-секретарь также не исключил, что во время беседы Путина с Эрдоганом будет затрагиваться вопрос с задержанным в Турции российским самолетом.



Путин и Эрдоган: общие взгляды и расхождения



Действительно, на совместной пресс-конференции Путина и Эрдогана сразу стало ясно, что Россия и Турция пока не могут найти общих подходов к методам урегулирования в Сирии. В этом признался российский президент. Но, по его словам, участники переговоров поручили министрам иностранных дел провести дополнительные консультации, передает "Интерфакс". В ходе переговоров, заверил Путин, возникли свежие идеи.


Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что позиции Москвы и Анкары совпадают в оценках ситуации в Сирии - "по тому, какой ситуации мы должны достигнуть".



Также Путин защитил сирийские власти, говоря о недавних обстрелах территории Турции. Путин выразил уверенность в том, что обстрелы со стороны Сирии - это случайность. Сирии сейчас не до нападения на соседей, успокоил российский президент, и призвал стороны к сдержанности.


"Что касается систем Patriot, то, во-первых, это не самая лучшая система, это уже прошлое поколение. Во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе, мы прекрасно понимаем чувства турецкого руководства и турецкого народа, но призываем к сдержанности", - сказал Путин. По его словам, создание "каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разряжает, а наоборот усугубляет". "Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе", - сказал Путин.


При этом Путин оговорился, что Россия - не адвокат действующего сирийского руководства. Россия просто не хочет повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом. Путин напомнил, как активно поддерживало западное сообщество повстанцев в Ливии. "Кто мог тогда представить, что те самые люди, которые были поддержаны Западом, доведут ситуацию до трагедии: убийство посла США", - сказал Путин.



На пресс-конференции президенту РФ также задали вопрос, есть ли гарантии того, что Сирия не применит ядерное оружие, что вызвало удивление президента.


"Вы шутите или неправильный перевод был? Сирия - не ядерная держава и даже близко не стоит к возможному производству оружия массового уничтожения", - сказал Путин.


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь поблагодарил Россию за ее поддержку резолюции ООН по предоставлению Палестине статуса государства-наблюдателя в организации.


"Мы очень ценим позитивный подход России к вопросу о предоставлении Палестине этого статуса в ООН. Я выражаю признательность Российской Федерации за ее позицию", - сказал Эрдоган.


По его словам, в рамках состоявшегося сегодня заседания Совета сотрудничества высшего уровня стороны "получили возможность обсудить ряд международных вопросов". "Прежде всего, это ситуация в Сирии, а также события на Ближнем Востоке. Наши министерства иностранных дел будут продолжать работать вместе в направлении достижения мира в Сирии и прекращения кровопролития", - сказал премьер. Он подчеркнул, что "народ Сирии должен получить свободу, и должны быть удовлетворены требования сирийцев".


Однако больше всего оптимизма у строн вызвали не политические, а экономические соображения. Эрдоган, в частности, заявил, что Россия и Турция намерены довести торговый оборот до 100 млрд долларов в ближайшие годы. К концу этого года ожидается, что объем торгово-экономических отношений между Россией и Турцией составит 35 млрд долларов.



"Наши отношения вошли в период быстрого развития. Россия является вторым крупнейшим торгово-экономическим партнером Турции. Наши строительные компании реализовали и реализуют 1400 проектов в России и заручились доверием российской стороны. Кроме того, наши компании участвуют в строительстве объектов для зимних Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу", - сказал турецкий премьер.



Совместный с Россией проект строительства АЭС "Аккую" является крупнейшим на сегодняшний день в Турции по объемам привлеченных средств. "Ранее на реализацию проекта было предоставлено 700 млн долларов, недавно "Ростатом" увеличил размер уставного фонда еще на 800 млн. В итоге эта сумма составит 2,4 млрд, что сделает строительство АЭС нашим самым крупным совместным проектом", - сказал премьер.


Экономические итоги визита: 11 соглашений


По итогам визита президента РФ Владимира Путина в Стамбул Россия и Турция заключили 11 соглашений о сотрудничестве, передает ИТАР-ТАСС.


В присутствии главы российского государства и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию совместного предприятия в области маркетинга, дистрибьюции между "Роснефтью" и "Чалык холдинг".


Два Меморандума о взаимопонимании заключил Сбербанк с экспортно- кредитным банком Турции и Агентством по поддержке и привлечении инвестиций в Турцию.


Меморандум о взаимопонимании подписан между дипломатическими академиями двух стран, также подписан Меморандум о взаимодействии в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.



Заключена среднесрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительствами на 2012-2015 года.


Кроме того, скреплен подписями План действий российско-турецкого Форума общественности и заключено Соглашение между правительствами об учреждении и деятельности культурных центров. Госкорпорация "Росатом" и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали совместное заявление по проекту АЭС "Аккую".


 

Оригинал (на 03/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Говерла" может усилиться португальским полузащитником

"Говерла" может усилиться португальским полузащитником

Ужгородская "Говерла" сделала официальное предложение звездочном португальскому полузащитнику Рикарду Куарежме.

 

Из радиатора пикапа достали сову

Из радиатора пикапа достали сову

В Вермонте спасли сову, которая столкнулась с пикапом и застряла в решетке радиатора. Очевидно, сова охотилась и в процессе преследования добычи летела над дорогой, и водитель машины не смог...

 

Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения

Заложников сомалийских пиратов освободили через три года после похищения

Правительственные войска Сомали 23 декабря освободили 22 заложников сомалийских пиратов, захваченных почти три года назад. У освобожденных обнаружены следы пыток. Всего на корабле находились 24...

 

Китайские рыбаки поймали Porsche

Китайские рыбаки поймали Porsche

Группа китайских рыбаков выловила у берегов Бэйхая Porsche Cayenne. Предположительно, машина оказалась в воде, так как ее сбросили с судна контрабандисты, пытавшиеся привезти автомобиль в Китай,...

 

Туристов позвали в "настоящий Гангнам"

Туристов позвали в "настоящий Гангнам"

Туристическое ведомство Сеула выпустило видеоролик по мотивам суперхита южнокорейского артиста PSY "Gangnam Style". Клип призван разрекламировать район южнокорейской столицы под названием Каннамгу...

 

Ким Чен Ын завел загадочного "серого кардинала"

Ким Чен Ын завел загадочного "серого кардинала"

В окружении лидера Северной Кореи появился новый могущественный "серый кардинал", имя которого неизвестно мировым СМИ. Таинственный человек, стоявший на трибуне рядом с главой Северной Кореи Ким...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::