Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2012 18:47

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны

Авторы идеи о новом символе Волгограда строго наказаны Авторы идеи сменить «тяжелый и траурный» символ Волгограда - статую Родины-матери - на некий новый вариант строго наказаны. Представитель горадминистрации извинился за их «дубиноголовость». «Если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», говорят эксперты. «Хочу извиниться за дубиноголовость»
Четыре чиновника, причастные к  скандальному конкурсу о  смене символа города, наказаны, один из  них уволен, сообщил в  понедельник на  заседании государственно-патриотического клуба волгоградского отделения «Единой России» замглавы администрации Волгограда Александр Маслов.
«Приказ (о проведении конкурса) отменен. Наказаны четыре должностных лица, по одному из  них  принято решение об  увольнении»,  - слова Маслова приводит РИА «Новости».
По его словам, решение принято и.о. главы администрации Волгограда Владимиром Собакарем.
Маслов не  уточнил фамилии наказанных чиновников. А когда у  него спросили, какое наказание понес конкретный чиновник, чья подпись стоит под  приказом о  проведении конкурса «Бренд Волгограда», Маслов ответил: «На данный момент  – выговор».
Представителей ЕР этот ответ не  устроил: «Неполное служебное соответствие  - как  минимум. Опозорить Волгоград на глазах всей страны в  преддверии 70-летия Сталинградской битвы. Выговор  - не  та мера»,  - сказал координатор клуба Леонид Титов.
На что Маслов пообещал «доложить об этом» и.о. главы администрации города. Также замглавы Волгограда решил извиниться за скандальный конкурс: «Пользуясь случаем, хочу извиниться перед жителями Волгограда, перед ветеранами, перед всей страной за  дубиноголовость, глупость чиновничьего аппарата, который допускает такие вещи. Мы должны быть умными и  грамотными работниками, чтобы понимать, чего мы творим в  рамках администрации города»,  - сказал он.
При этом чиновник оговорился, что конкурс проводился с целью поиска не символа Волгограда, которым в представлении всех является «Родина-Мать», а бренда города: «Бренд  - это товарный знак, клеймо. Разумеется, символ героического города и  героического региона, олицетворяющий героизм, который был проявлен нашими дедами и  отцами, не  может являться товарным знаком и, тем более, клеймом»,  - сказал он.
Товарный знак, по его словам, обозначается, например, на  салфетках или  кружках.
Правда, участники обсуждения тут же прочитали выдержку из условий конкурса о том, что речь идет о бренде, «который в  дальнейшем может быть использован в  качестве символики города и  региона, для  продвижения региона, как  центра туризма, культуры, промышленности, спорта...»
Ранее, объясняя смысл поиска для Волгограда нового торгового и туристического бренда, говорилось о том, что «Родина-Мать» является символом тяжелым и траурным.
После этого в руководстве «Единой России» предложили уволить авторов скандальной идеи. По словам секретаря генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, «прежде чем затевать подобные конкурсы, городским чиновникам нужно было подумать и вспомнить, что означает для миллионов россиян - тех, кто прошел войну, кто потерял на ней отцов и дедов - нынешний символ».
«Глупейшая инициатива неких чиновников не может восприниматься всерьез. Но, несмотря на это, считаю, что все те, кто к ней причастны, должны уйти со своих должностей», - заявила в свою очередь глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая.
«Говорит о том, что IQ ниже среднего»
Не скупятся на критику волгоградской инициативы и другие комментаторы.
«Это обычный пример того, что в современной Российской Федерации интеллектуальный уровень чиновника ниже даже, чем уровень депутата Государственной Думы, который в свою очередь, как известно, в среднем ниже интеллектуального уровня своих избирателей», - рассказал газете ВЗГЛЯД историк Александр Шубин.
«Если вы хотите печатать майки с какими-то волгоградскими символами кроме «Родины-Матери, то вы вполне можете это делать и сейчас, и никто не скажет, что это плохо. Но если вы противопоставляете наше прошлое, наш героизм какому-то новому символу Волгограда, это говорит только о том, что вы человек с IQ ниже среднего», - добавил он.
Своим мнением с газетой ВЗГЛЯД также поделился краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков: «Эта идея бредовая, конечно. Лучшего символа для Волгограда, чем есть сейчас, и который, кстати, сильно отличается в сторону оригинальности и запоминаемости от многих других шаблонных памятников советской архитектуры, не отыскать», - сказал он.
«Кто-то считает, что он «тяжелый»? Мне, честно говоря, такой подход и в данном конкретном и в общем случае представляется опасным. Память должна сохраняться любая: и «тяжелая» и «легкая», - добавил Рыжков.
А говоря о позиционировании города на туристическом рынке, эксперт отметил, что «речь ведь не идет о том, чтобы главный символ города тиражировался абсолютно на всех предметах, которые с этим городом связаны». На официальном гербе Волгограда, кстати, вообще нет «Родины-матери», там золотая звезда, шестеренка и сноп пшеницы, а знаменитая статуя присутствует лишь на гербе Волгоградской области.
«Символ города – это то, благодаря чему он уникален, благодаря чему его можно сразу и безошибочно узнать. Петербург, допустим, ассоциируется у всех с разводными мостами. Представьте, что придет чиновник и скажет, что мосты - это старо и скучно, давайте-ка что-нибудь современненькое придумаем... Но все это, конечно, не отменяет возможности искать для Волгограда какие-то новые варианты, которые бы хорошо подходили именно для таких вот «легких форм» типа рисунков на футболках. Тут нужно фантазию проявить», - подытожил эксперт.
«Это место вряд ли станет спа-курортом»
Волгоград в последнее время фигурировал и в другой громкой инициативе. Активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» за несколько месяцев до 70-летия окончания Сталинградской битвы начали сбор подписей за возвращение городу имени Сталинград.
Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова, в разных городах страны собрано уже более 50 тыс. подписей, а к февралю планируется собрать более 100 тыс.
«Мы верим нашему президенту, который сказал, что 100 тыс. подписей будет достаточно, чтобы внести вопрос о переименовании на рассмотрение в Госдуму», - пояснила она.
Дедова прокомментировала и последний инцидент: «Креативное мышление наших чиновников уже ни в какие рамки не лезет, - отметила она. - Мы считаем, что Волгорад - это уже устоявшийся образ, это «Родина-Мать», Мамаев курган. И это место вряд ли станет когда-нибудь спа-курортом. Потому что уже предопределено его значение для всех стран мира, это город, символизирующий воинскую славу и доблесть советских войск, победивших гитлеровскую машину».
Правда, по мнению члена Топонимической комиссии Петербурга Андрея Рыжкова, подписи, собранные «Профсоюзом граждан России», могут «уйти впустую»:
«Если подходить к этому вопросу с точки зрения законодательства и не вдаваться ни в какие политические моменты, для переименования города РФ необходимо, чтобы в Госдуму с соответствующей инициативой обратился законодательный орган субъекта, в котором этот город расположен. И самое главное – к этой инициативе должно прилагаться волеизъявление жителей этого города («Профсоюз» собирает подписи по всей России - прим. ВЗГЛЯД). В том случае, если активистам не удастся склонить на свою сторону большинство волгоградцев, эта работа будет абсолютно бесполезной», - рассказал эксперт.
При этом, Рыжков считает, что «Профсоюз граждан России» делает себе пиар. Учитывая личности некоторых ее членов, а также то, что они подавали иски к певице Мадонне, он полагает, что их инициатива с переименованием направлена скорее «на реабилитацию Иосифа Виссарионовича Сталина».
Рыжков также рассказал нам, что по его информации, одновременно с публичными заявлениями о сборе подписей «Профсоюза» волгоградская областная дума уже, ничего не афишируя, направила подобную же инициативу в Госдуму. Но не приложила к ней никакого волеизъявления граждан, после чего грамотные думские юристы ее «завернули».
Скульптура «Родина-мать зовет!» работы скульптора Е.В.Вучетича и инженера Н.В.Никитина, расположенная на Мамаевом кургане в Волгограде, была построена в 1959-67 годах и на момент создания являлась самой высокой статуей мира. Общая высота памятника  – 85 метров, высота женской фигуры  - 52  метра.

 

Оригинал (на 03/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Головотяпство гастарбайтеров: российскому миллиардеру вместо флигеля снесли замок XVIII века. ФОТО

Головотяпство гастарбайтеров: российскому миллиардеру вместо флигеля снесли замок XVIII века. ФОТО

Польские строители, видимо, по глупой ошибке полностью снесли шато XVIII века во французской провинции Бордо, принадлежавшее российскому бизнесмену.

 

Обутый полицейским бомж снова стал босым

Обутый полицейским бомж снова стал босым

Репортеры газеты The New York Times отыскали на Манхэттене местного бомжа Джеффри Хиллмана, который прославился неделей ранее, получив в подарок от полицейского Лоуренса Депримо пару ботинок. Как...

 

ООН обвинила в крушении российского вертолета армию Южного Судана

ООН обвинила в крушении российского вертолета армию Южного Судана

Вертолет Ми-8, разбившийся в Южном Судане в пятницу, 21 декабря, был сбит армией этой страны - об этом заявил представитель ООН. В то же время, южносуданская армия отвергла это обвинение, переложив...

 

КНДР показала, как выглядит мавзолей династии Ким. Фото

КНДР показала, как выглядит мавзолей династии Ким. Фото

В эфире государственного телеканала КНДР были показаны кадры, на которых видны интерьеры обновленного мавзолея династии Кимов.

 

В Новой Зеландии три человека погибли в результате торнадо

В Новой Зеландии три человека погибли в результате торнадо

По окраинам крупнейшего города Новой Зеландии Окленда прошел торнадо, жертвами которого стали три человека, еще семь были ранены. Еще 250 местных жителей были вынуждены покинуть разрушенные или...

 

В 2013 году появится беспроводная зарядка мобильников в авто

В 2013 году появится беспроводная зарядка мобильников в авто

Зарядка смартфона во время вождения автомобиля вскоре может стать еще проще, поскольку будет беспроводной.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::