Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/12/2012 13:53

Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы

Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы Ученые установили, что в передаче сильных эмоций участвует прежде всего язык тела, а не лицо. Его выражение, не подкрепленное позой, не говорит наблюдателю о полярности испытываемых чувств. Работа опубликована в журнале Science , а ее краткое содержание приводит Science Now.

Свои выводы ученые сделали на основе экспериментов, в ходе которых добровольцам демонстрировали фотографии теннисистов во время выигрыша или проигрыша важного состязания. При этом участники эксперимента были разделены на три группы: первым показывали фотографии целиком, вторым показывали только тела спортсменов (лицо из фотографии было вырезано), а третьим демонстрировали лицо само по себе.

Оказалось, что только участники последней группы испытывали трудности с интерпретацией эмоций спортсменов. Порой, "победное" выражение лица теннисиста получало у них более низкий бал по шкале оценки, чем чем истинная гримаса поражения.

Во второй фазе эксперимента исследователи меняли на фотографиях одних тех же спортсменов их лица в противоположных ситуациях и демонстрировали полученный результат новой группе подопытных. Оказалось, что при этом выражение лица никак не влияет на интерпретацию эмоций - она зависела только от позы тела.

Ученые подтвердили результаты, полученные на фотографиях теннисистов на других изображениях людей, испытывающих сильные эмоции: совершающих пирсинг, выигрывающих конкурсы на телевидении и так далее. Во всех случаях добровольцы не могли понять полярности эмоций, испытываемых человеком, если им демонстрировалось только лицо.

Интересно, что когда отдельной группе добровольцев объясняли схему эксперимента, 80 процентов из них полагали, что смогут установить эмоцию спортсмена исключительно по лицу.

Ранее другая группа ученых установила , что восприятие выражений лиц у азиатов и европеоидов в некоторых случаях может отличатся.

 

Оригинал (на 03/12/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН проигнорировала предложения России по регулированию интернета

ООН проигнорировала предложения России по регулированию интернета

Предложения, подготовленные Россией ко Всемирной конференции по международной электросвязи (ВКМЭ), не были отражены в документах на пленарной части мероприятия. Об этом заявил министр связи России...

 

Частная фирма готова отправить туристов на Луну

Частная фирма готова отправить туристов на Луну

Группа бывших сотрудников НАСА, создавших частную компанию Golden Spike, объявила, что готова отправить двух человек на Луну. Цена полета составит 1,5 млрд долларов.

 

NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях

NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях

Марсоход "Кьюриосити" проанализировал образцы грунта, собранные на поверхности Красной планеты в районе кратера Гейла. Cреди найденных марсоходом веществ оказался перхлорат - простое соединение...

 

Жителям Лондона предложат сообщать о пожарах в Twitter

Жителям Лондона предложат сообщать о пожарах в Twitter

Противопожарная служба Лондона намеревается разрешить гражданам сообщать о чрезвычайных ситуациях через сервис микроблогов Twitter. Предполагается, что жители мегаполиса смогут использовать твиттер...

 

Ученые выдвинули теорию происхождения спутников планет

Ученые выдвинули теорию происхождения спутников планет

Французские астрофизики впервые создали теорию, позволяющую по единой логике объяснить формирование всех спутников планет Солнечной системы.

 

Сайты премьер-министра и правительства России ушли в офлайн

Сайты премьер-министра и правительства России ушли в офлайн

Официальный сайт премьер-министра России Дмитрия Медведева premier.gov.ru перестал открываться у части пользователей 7 декабря около 15 часов по Москве. Кроме того, в офлайн ушел и сайт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::