Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2012 15:50

Доклад: Большинство терактов в США совершают не исламисты

Доклад: Большинство терактов в США совершают не исламисты Большинство терактов в США совершают вовсе не исламские фанатики, а защитники окружающей среды и активисты, выступающие против абортов. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном одним из австралийских институтов. Но риск погибнуть от теракта гораздо выше в Западной Европе, чем в США. После терактов 11 сентября 2001 года Северная Америка была самым безопасным регионом в мире.  К такому выводу пришли  эксперты австралийского Института экономики и мира (IEP), которые во вторник опубликовали свой первый доклад  (Global Terrorism Index)  об уровне террора в мире за десять лет - с сентября 2001 года по сентябрь 2011-го.
За исследуемый период, по их данным, в США произошло  127 терактов, в которых погибли 23 человека.  Причем большинство терактов были совершены вовсе не исламскими фанатиками, а защитниками окружающей среды и животных, а также активистами, выступающими против абортов.  Менее трех процентов из них были связаны с «Аль-Каидой».
Как подчеркивается в исследовании, руководство «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане было практически ликвидировано.
В прошлом году, когда был  убит  лидер «Аль-Каиды»  Усама  бен  Ладен, организация была, как признано, ответствена только за один теракт из общего числа 4656 - это было похищение. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 ноября 2011 года в Мали были похищены два французских геолога. Всего же за год 11 из 20 активных террористических групп по всему миру, связанных с «Аль-Каидой», провели лишь четыре крупных теракта. Причем в большинстве случаев террористы в качестве своей мишени выбирали бизнес-центры, реже – частных граждан.
Большая разница
Между тем в Западной Европе за десять лет произошло 910 терактов, которые повлекли за собой 439 смертей, в том числе 236 – в одной Великобритании.  В прошлом году Великобритания заняла 28-е место в списке наиболее опасных стран мира, и третье место после Греции и Норвегии – в списке наиболее подверженных риску стран в этом регионе.
Из западных столиц эксперты отмечают наибольшую активность «Аль-Каиды» в  Лондоне и Мадриде.  Однако подавляющее большинство инцидентов в западной Европе, по их данным, были связаны с националистическими или сепаратистскими движениями. - например, в Великобритании, точнее в Северной Ирландии.
Авторы доклада приходят к выводу о том, что у среднего западноевропейца, таким образом, в 19 раз больше шансов погибнуть в теракте, чем у американца.
«Разница между западной Европой и США просто поразительна. Мы так часто слышим о насилии всех видов и об отдельных случаях террора в США. Но в Европе не говорят о десятках мелких инцидентов, только о больших серьезных терактах», - пояснил газете The Telegraph  и. о. директора Института, его основатель Стив  Киллелеа.
Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, комментируя статистику терактов,  сказал газете ВЗГЛЯД:
«Конечно, если начать глубоко разбираться, то можно найти намного более нюансированную картину: как, почему. Но в принципе то, что 11 сентября не повторилось и привело к повышению уровня безопасности – для американцев, - это очень серьезный аргумент в пользу того, что принимаемые меры – правильные».
Эксперт добавил, что в США,  тем не менее,  существует сильная оппозиция принимаемым антитеррористическим мерам, которые, по их мнению, «подрывают традиционные устои и демократию».
«Демократия – это здорово, но обычно людей больше волнует безопасность. Результаты исследования – подтверждение для самих же властей, что они проводят верную политику», - заключил Лукьянов.
Голливудские представления
Исследование также показало, что смертность от терактов в мире с 2002-го до 2007-го (самый кровавый год в Ираке) значительно возросла, но к прошлому году немного снизилась - до уровня 2006 года.  С 2002 по 2011 годы более трети жертв террора в мире были иракцами. На Пакистан, Индию и Афганистан приходится в среднем по 10% всех терактов в мире.  Таиланд, Филиппины и Россия собрали средние 4%.
Отметим, Институт анализировал ситуацию  в период с 2001-го по 2011 годы  в 158 странах мира.  Только в 31 стране из 158 не произошло ни одного теракта.  В своем исследовании они опирались на базу данных Университета штата Мэриленд (США), который с 1970 года фиксирует все теракты.
По данным директора Национального консорциума по изучению терроризма и лиц, ответственных за террористические акты (National Consortium for the Study of Terrorism and Responses to Terrorism - START), действующего при университете Мэриленда, 9 из 11 террористических актов искажаются распространенными голливудскими представлениями о терроризме.
«Вопреки всем голливудским фильмам, подавляющее большинство террористических атак происходят из-за простой доступности оружия», - отметил в этой связи Киллелеа.

 

Оригинал (на 04/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коммунисты предложили вернуть в паспорта "пятую графу"

Коммунисты предложили вернуть в паспорта "пятую графу"

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, возвращающий в паспорта графу «национальность». Заполнять графу предлагается лишь по желанию владельца паспорта. Сторонники этой идеи нашлись и в «Единой...

 

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале в четверг, 27 декабря, был задержан лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев. Офис политической организации на улице Юсупова 53 оцеплен. Причины оцепления офиса и...

 

У Саакашвили остается все меньше соратников и полномочий

У Саакашвили остается все меньше соратников и полномочий

Поражение Саакашвили на осенних парламентских выборах оказалось далеко не последним. Победившая в Грузии партия «Грузинская мечта» начала методично лишать президента своей страны властных...

 

Эксперты объяснили возвращение выборов одномандатников

Эксперты объяснили возвращение выборов одномандатников

Одной из наиболее любопытных (хотя и ожидаемых) идей президента, озвученных в его послании Федеральному собранию, стало предложение вернуть смешанную, более любимую народом, систему выборов...

 

Гудков решил подать жалобу на лишение мандата в Верховный суд

Гудков решил подать жалобу на лишение мандата в Верховный суд

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков подаст в Верховный суд иск, в котором попросит признать незаконным лишение его мандата. Оппозиционер не надеется, что его просьбу удовлетворят. Решение ВС ему...

 

Навального проверят на причастность к новому делу

Навального проверят на причастность к новому делу

Алексея Навального проверят на причастность к новому "кировскому делу", которое возбуждено против бывшего директора областного департамента государственной собственности Константина Арзамасцева....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::