Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2012 12:51

Заключенные из Копейска заявили о 250 случаях насилия

Заключенные из Копейска заявили о 250 случаях насилия Рабочая группа СПЧ завершила проверку в колонии №6 Копейка. Правозащитники пришли к выводу, что следователи и прокуроры проводили проверку формально, даже не опрашивая потерпевших. А возбуждение уголовного дела, по их словам, еще не означает, что оно не будет закрыто, как только интерес общественности к проблеме спадет. В СК нашли, что ответить правозащитникам. Представители Совета по правам человека (СПЧ) во вторник рассказали о результатах проверки, проведенной в колонии №6 Копейка, где заключенные устроили акцию протеста против вымогательств и насилия.
«В Следственный комитет заключенные написали 356 заявлений, в их числе 253 заявления о физическом насилии и пытках, 161 - о вымогательстве, 28 - о нарушении трудовых прав, 20 - о ненадлежащей медицинской помощи», - рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин, пояснив, что  в некоторых заявлениях содержатся сообщения сразу о нескольких преступлениях, с этим и связана разница в общем количестве заявлений и числе нарушений.Он подчеркнул, что заключенные  и раньше  жаловались в правоохранительные органы, но их жалобы не принимали к рассмотрению. Заключенные также сообщали, что их родственники подвергались  «добровольным денежным поборам».  То есть близким тех, кто платил, предоставляли привилегии, а остальным - нет.
«Заявление - это не факт, а субъективное мнение осужденного. Многие говорят, что жалобы не выходили из колонии, что сомнительно. Другое дело, что, попадая в прокуратуру, они дальше некачественно проверяются Следственным комитетом, тому есть подтверждения. Очень часто СК проводит проверку формально, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выносятся без опроса заявителя», - заявил представитель совета.
«Что касается заявлений, то мы лично приняли их от осужденных, рассортировали по тем деяниям, которые в них указываются. Вот и получилась такая статистика. По поводу проверок. Все осужденные, с которыми мы разговаривали, а это около 30 человек, говорили, что неоднократно обращались в прокуратуру. В этой колонии заключенные не знают о существовании СК, поэтому по-старинке обращаются в надзорное ведомство», - рассказал Каляпин.
Правозащитник отметил, что осужденные в доказательство предоставили, имеющуюся у них переписку с правоохранительными органами. «Среди них были и уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом заявитель говорит, что ни его не опрашивали, ни очевидцев. Это не просто плохо проведенная доследственная проверка. Я оцениваю это как сокрытие фактов преступления, потому что даже не было предпринято попытки разобраться в ситуации. Видимо, следователь опросил только сотрудников, на которых жаловался осужденный. В других уведомлениях сообщалось, что обращение направлено в ИК 6 для решения вопроса о направлении дела в Следственный комитет», - констатировал он.
На все эти заявления представители прокуратуры сказали, что такого не может быть: «Сотрудники регионального ФСИН и колонии поступают мудро – вообще ничего не говорят. Они понимают, что столько жалоб не может быть результатом заговора, обещают, что разберутся и виновных накажут. Прокурор и руководитель СК говорят, что по результатам проверок по предыдущим заявлениям выносились отказные постановления из-за неполноты проверки. Потом, видимо, следователь это все исправлял, и проверка становилась полной. Только непонятно, как он это делал, потому что заявители не опрашивались», - посетовал представитель СПЧ.
В ответ на обвинения правозащитников в СК заявили, что все заявления о проведении некачественной проверки по заявлениям осужденных не соответствуют действительности.
«Никакой проверки Каляпин не проводил, приехал на один день. О каких проверках он говорит. Напомню, что следственными органами уже возбуждено уголовное дело, в рамках которого принимаются заявления от заключенных, а потерпевшие они или нет - еще предстоит установить. Проводится большой объем проверочных, следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий. По результатам, которых будет установлено виновное лицо и привлечено к ответственности. Точное количество заявлений, принятых от осужденных не могу сказать, но их точно больше 200», - заявил газете ВЗГЛЯД официальный представитель следственного управления СК России по Челябинской области Владимир Шишков.
«Опираясь на практику разбирательств таких дел, могу сказать, что это просто способ успокоить общественное мнение. Отмечу, что уголовное дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту. Оно никому не мешает, но тем самым можно успокоить общественность. После чего месяц, два, четыре говорить, что мы разбираемся. А когда все утихнет - ведь СМИ не будут бесконечно писать про колонию в Копейске - тихонько это дело прекратить», - парировал Каляпин, отметив что проверка проводилась им не день, а четыре дня.
Кроме того, он отметил, что за ермя проверки внимание рабочей группы СПЧ привлекла «странная дисциплинарная практика» в ШИЗО. «У меня возникли подозрения, что основания, по которым осужденные привлекались к дисциплинарной ответственности и водворялись в ШИЗО, были сфальсифицированы. Дело в том, что люди в изоляторе находятся месяцами. Когда стали изучать личные дела, заметили одну странную практику. Человек за совершение проступка помещается на 10 суток, и когда у него заканчивается срок, он опять совершает правонарушение и так дальше. Как только его срок должен закончиться, опять правонарушение. Мне показалось странным, почему человек совершает правонарушения только в последний день срока. И так по шесть-восемь раз. Сотрудники колонии на это только развели руками», - возмутился правозащитник
Каляпин добавил, что колония оборудована «великолепно», при этом камеры наблюдения в ШИЗО не работают.
«Есть все шансы довести это дело до конца. Просто кроме контроля общественности, нужно, что был юрист, который бы получил от осужденных доверенность и контролировал качество проверочных, а потом уже и следственных действий. Самое главное, чтобы на осужденных не оказывалось давление. При том большом объеме информации, который наработаны в ходе проверки, то факты вымогательства будет не сложно доказать. А вот с физическим насилием будет сложнее», - предположил Игорь Каляпин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 ноября в колонии № 6 под Копейском Челябинской области  началась  акция протеста заключенных. Перед обедом 250 осужденных вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали ослабить режим содержания, в частности освободить ряд заключенных из штрафного изолятора, находящихся там за нарушения правил внутреннего распорядка.
В колонию прибыли начальник ГУ ФСИН РФ по Челябинской области Владимир Турбанов, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, а также бойцы ОМОНа.
Полиция  задержала  38 человек, которые, как утверждается, находились в состоянии алкогольного опьянения у колонии. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов.
При этом восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии.
Между тем правозащитники утверждали, что у колонии собралось около 300 родственников осужденных, а ОМОН применил силу. По их данным, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим.  Позже задержанных  отпустили, каждого привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Одного задержанного, который своей машиной таранил полицейский автомобиль, задержали на пять суток.
26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об  окончании акции  протеста и стабилизации обстановки в колонии.
Возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.
29 ноября комиссия СПЧ, прибывшая в колонию в составе из шести человек, начала расследование бунта.

 

Оригинал (на 04/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хакеры обнародовали данные 1,6 млн пользователей

Хакеры обнародовали данные 1,6 млн пользователей

Хакерская группировка Team Ghostshell выложила данные 1,6 миллиона пользователей, полученные в ходе взлома ряда организаций, в основном связанных с аэрокосмической отраслью.

 

Китайцев обязали навещать пожилых родственников

Китайцев обязали навещать пожилых родственников

Власти Китая приняли новый закон, согласно которому молодые жители страны обязаны регулярно навещать своих пожилых родственников. Причем делать они это могут в ходе работы - начальство должно...

 

Васильевой разрешили видеться с подругами и родственниками

Васильевой разрешили видеться с подругами и родственниками

«Суд лишил православную христианку Васильеву права исповедаться», - заявил адвокат фигурантки дела о хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгении Васильевой. Так он просил смягчить своей подзащитной...

 

Берлускони решил в четвертый раз стать премьером Италии

Берлускони решил в четвертый раз стать премьером Италии

Сильвио Берлускони объявил о намерении в очередной раз бороться за пост итальянского премьера. "С горечью я возвращаюсь на службу обществу, - заявил 76-летний политик. - И снова я делаю это из...

 

Колумбийская авиация разбомбила базу повстанцев

Колумбийская авиация разбомбила базу повстанцев

Как минимум 20 человек были убиты в результате серии ударов с воздуха, нанесенных ВВС Колумбии по базе повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии. Как рассказали в министерстве обороны...

 

Россия потребует компенсацию за погибших в Южном Судане вертолетчиков

Россия потребует компенсацию за погибших в Южном Судане вертолетчиков

Россия потребует выплатить компенсацию семьям четырех погибших в Южном Судане при крушении российского вертолета и будет тщательно следить за расследованием катастрофы, заявил представитель России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::