Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2012 14:45

По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело

По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело Скандал с избиением журналистов, пришедших в одну из столичных управ для съемок передачи о нравах чиновников, вылился в уголовное дело. Произошло это спустя более чем месяц после события. Официально в префектуре отказываются не только комментировать дело, но и сообщить, кто все эти люди, чьи действия были оказались сняты на камеру. Следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело в отношении чиновников управы Северное Медведково по факту избиения участников съемочной группы программы «Специальный корреспондент».
«Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия должностными лицами управы района Северное Медведково города Москвы, по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия)», - сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 25 октября в помещении здания управы района Северное Медведково города Москвы должностные лица из числа сотрудников управы избили работников съемочной группы Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Между тем, прокуратура Москвы признала возбуждение дела в отношении чиновников законным и взяла его на контроль. «Бабушкинская межрайонная прокуратура Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту избиения в здании управы района Северное Медведково работников съемочной группы», - сообщается на сайте надзорного ведомства.
Установлено, что 25 октября в помещении государственного учреждения должностные лица из числа сотрудников управы избили представителей телеканала «Россия», которые пришли с заявителями на прием с целью снять репортаж. Чиновники, опасаясь публичного распространения в средствах массовой информации обстоятельств конфликта при приеме населения, решили воспрепятствовать работе журналистов путем рукоприкладства.

«Непосредственно после этого журналисты обратились в территориальное отделение полиции. Прокуратура, изучив в порядке надзора материалы, изъяла их из производства органов внутренних дел и передала в Бабушкинский межрайонный следственный отдел СУ по СВАО ГСУ СК России по Москве для проведения доследственной проверки», - отмечается в сообщении.
Представители управы газете ВЗГЛЯД отказали комментировать обвинения в адрес своих сотрудников. В свою очередь начальник пресс-службы префектуры Северо-Восточного административного округа (СВАО) Александр Латышев заявил, что окончательная оценка действиям сотрудников управы Северное Медведково, в которой произошло избиение журналистов, будет дана по окончанию следствия.
«Префект даст окончательную оценку действиям как главы управы, так и сотрудников управы после окончания следствия»,- сказал Латышев РИА «Новости».
Он подчеркнул, что с этической точки зрения префектура осуждает сам факт произошедшего в управе. «Государственный служащий должен быть выдержан, тем более в стенах государственного учреждения, должен уважительно относиться к людям, которые там находятся», - отметил Латышев.
По его словам, комиссия по расследованию данного дела продолжает свою работу, однако ее решения будут зависеть от выводов следствия. «Последствия будут, как в рамках уголовного дела, так и в служебном порядке», - заявил пресс-секретарь.
В ВГТРК рассказали газете ВЗГЛЯД, что инцидент произошел во время подготовки материала про нравы чиновников. Шеф-редактор программы «Специальный корреспондент» Игорь Шестаков и оператор Фарид Ханнанов получили травмы, также пострадала дорогостоящая техника телеканала.
«Когда журналисты подали заявление в правоохранительные структуры, но выяснилось невероятное - все эти драчливые люди разом потеряли и имена и фамилии. В качестве эпизода для фильма из цикла «Специальный корреспондент» все произошедшее очень сгодилось как нельзя кстати, материал для него получился очень иллюстративный», - сказала представитель телекомпании.
На сайте «Вестей» сообщалось, что к главе управы пришли на прием две пенсионерки. Правда, в сопровождении журналистов и с вопросом достаточно серьезным - куда делись миллионы, собранные на народный гараж. На всех документах стоит подпись Михаила Михайлова, главы управы Северное Медведково.
Поняв, что без обещанного пять лет назад гаража женщины уходить не намерены, глава управы решил покинуть помещение сам. Попутно отшвырнув журналиста. Ничто не предвещало битвы, но в холле на поддержку начальнику бросились подчиненные. И журналиста и оператора стали просто выволакивать на улицу. На просьбу представиться сотрудники управы не реагировали.
«Оператора повалили на пол, зажали ногой к полу лицом, били аккумулятором, разбили лицо. Меня в этом время тоже швырнули на пол, вытаскивали из управы», - рассказывал Игорь Шестаков.
За дело взялся какой-то спокойный и уверенный человек. Это он умелым движением отстегнул от камеры аккумулятор. И ударил им оператора по лицу. «Меня два раза били. Один раз я вырвался, убежал, они вырвали аккумулятор из камеры, я убежал в машину за вторым аккумулятором. Чтобы продолжить съемки. Второй раз уже он выдрал опять аккумулятор, этот человек, и ударил меня», — рассказывал, в свою очередь, второй пострадавший оператор Фарид Ханнанов.
Журналистов и такой же аккумулятор осматрели медики, которые уже констатировали — предмет тяжелый, а у обоих журналистов — сотрясение мозга. А вот второй участник потасовки — некто Анатолий Петрович, хотя он отказывался представляться. Такие же имя и отчество у местного руководителя отдела потребительского рынка. Именно он на улице хотел сбросить с перил Игоря Шестакова.
«Но самое, по ощущениям, богомерзкое, - это когда два товарища, скрутив руки, попытались меня выпихнуть с пандуса. Повесили на пандус. «Ну что, бросаем?» И, думаю, не сбросили потому, что увидели камеру», — отмечал Шестаков.

 

Оригинал (на 04/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция признала провал антитабачной кампании

Франция признала провал антитабачной кампании

Франция 13 декабря объявила о полном провале антитабачной кампании. Запрет на курение в общественных помещениях, который действует в стране с 2007 года, никак не повлиял на количество курящих во...

 

Автографы The Beatles оказались самыми подделываемыми в 2012 году

Автографы The Beatles оказались самыми подделываемыми в 2012 году

Специалисты из американского организации по определению подлинности автографов знаменитостей PSA/DNA объявили список звезд, чьи подписи наиболее часто подделывают. Согласно исследованию экспертов,...

 

Повторное вскрытие Перепеличного  не дало результатов

Повторное вскрытие Перепеличного не дало результатов

Повторное вскрытие тела предпринимателя Александра Перепеличного, которого считают причастным к составлению "списка Магнитского", не помогло британским следователям установить причину его смерти....

 

Канадская полиция разослала преступникам рождественские открытки

Канадская полиция разослала преступникам рождественские открытки

Полиция канадского города Абботсфорд, расположенного в провинции Британская Колумбия, решила разослать местным преступникам рождественские открытки. На открытках изображен держащий в руках пулемет...

 

Следствие пытается добиться от Развозжаева ложных показаний

Следствие пытается добиться от Развозжаева ложных показаний

Леонид Развозжаев, проходящий по трем уголовным делам, заявил, что расценивает свой перевод из Москвы в Иркутск как попытку следствия оказать на него давление.

 

В США скончалась космическая паучиха Нефертити

В США скончалась космическая паучиха Нефертити

В США в Национальном музее естественной истории скончалась паучиха Нефертити, проведшая в космосе 100 дней. По словам собеседников издания, паук-скакун был найден мертвым в понедельник, 3 декабря....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::