Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/12/2012 09:58

Путин: Россия и Турция могут расширить "Голубой поток"

Путин: Россия и Турция могут расширить "Голубой поток" Россия может договориться с Турцией об увеличении мощности «Голубого потока», сообщил президент Владимир Путин. Он также допускает возможность поставок газа в третьи страны. Эксперты считают, что сейчас удачное время для прокладки новых газовых маршрутов. Мощности газопровода «Голубой поток» могут быть увеличены, а поставки по этой магистрали – охватить не только Турцию, но и другие страны, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Стамбуле во время визита в Турцию.
Газопровод «Голубой поток» дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Его запустили в 2005 году. Турция – вторая после Германии страна по объему закупок российского газа. Сейчас мощность «Голубого потока» составляет 16 млрд кубометров газа в год.
«Что касается того, что Турция становится в некотором смысле энергетическим хабом для Европы, это действительно так», – отметил Владимир Путин. Но главным приоритетом, по его словам, остается диверсификация маршрутов доставки сырья на основные рынки, сообщает РИА «Новости».
«Вы упомянули про «Северный поток», мы его закончили. Теперь скоро начинаем «Южный поток», – сказал глава, добавив, что «Голубой поток» не менее важен для России.
Как сообщил глава Газпрома Алексей Миллер после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, Стамбул в 2012 году импортирует 27 млрд кубометров российского газа. В прошлом году эта страна закупила у России 26 млрд кубометров газа, передает «Интерфакс».
«Турция уверенно занимает второе место среди наших партнеров. Мы предметно обсудили вопросы увеличения объемов поставок Газпромом на турецкий рынок. Турецкая сторона также получила заверения, что в случае перебоев поставок газа из других стран Газпром, как всегда, будет готов оперативно увеличить свои поставки», – заявил глава российской компании.
Напомним, ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что Турция планирует увеличить закупки российского газа еще на три млрд кубометров в год. Но, как пояснил министр, одна из главных проблем расширения поставок – это выбор оптимального маршрута.
«Тут два варианта: либо нужно увеличивать мощности «Голубого потока», и Газпром рассматривает техническую возможность увеличения, либо использовать «Южный поток». То есть предусмотреть в этом проекте возможность увеличить поставки через западный коридор», – сказал он. Пока никаких решений не было принято, этот вопрос только обсуждается, добавил Александр Новак.
По данным турецких СМИ, ранее Газпром договорился с частными компаниями Турции о долгосрочном экспорте газа. Сделка на поставки голубого топлива заключена на срок свыше 20 лет.
Интерес к предложению Газпрома проявили турецкие энергетические компании Akfel Gaz, BosphorusGaz, Kibar и Bati Hatti. За исключением последней, все они получили государственные лицензии, дающие право импортировать газ в течение 30 лет. Bati Hatti сможет получать топливо по «западному коридору» (Трансбалканскому трубопроводу) на протяжении 23 лет.
По мнению старшего аналитика компании «КапиталЪ Управление активами» Виктора Маркина, сейчас Россия не нуждается в расширении транспортных мощностей, поскольку действующие газопроводы работают не на полную мощность. Однако в перспективе, после завершения кризиса спрос на газ в ЕС будет расти, поэтому сейчас подходящий момент для строительства новых трубопроводов. Тем более что политическая ситуация сейчас способствует строительству газопроводов, а конкурирующие проекты существуют только в бумажном виде.«Увеличение мощности «Голубого потока» оправдано тем, что через четыре года у турецкого импортера газа – компании Botas – заканчивается контракт с Азербайджаном на поставку 6,6 млрд кубометров в год, через пару лет завершается контракт с Алжиром на поставку 4,4 млрд кубометров в виде СПГ, через пять лет истекает срок договоренности с Нигерией о поставке 1,3 млрд кубометров СПГ. Турция также пытается обдумать возможность диверсификации поставок 9,6 млрд кубометров в год из Ирана и 15,6 млрд кубометров в год из Туркменистана. Турецкая компания Botas заинтересована в том, чтобы оградиться от ближневосточных рисков и увеличить потребление газа внутри страны», – отметил ведущий аналитик компании «Альпари» Михаил Крылов.
 «Для компании Botas от внутреннего спроса зависит заключение новых контрактов, сумма которых не должна превышать 20% от внутреннего рынка газа. Для российской стороны важно, что «Голубой поток» может быть использован в качестве альтернативы «Южному потоку». Турция – интересный партнер по транзиту нефти и намного более стабильный, чем другие страны Большого Ближнего Востока. «Голубой поток» знаменует собой еще один важный шаг для диверсификации поставок газа через Западный маршрут, начавшейся с искусственного нагнетания политической обстановки в Киеве», – добавил Михаил Крылов.
«К увеличению мощности «Голубого потока» подталкивает растущий спрос Турции на газ, а также необходимость диверсификации путей поставок топлива в условиях, когда регулярно происходят сбои поставок газа по газопроводу из Ирана. «Голубой поток» рассчитан лишь на поставки в Турцию, однако Турция в перспективе может поставлять на экспорт газ как из России, так и из Средней Азии в Европу. Развитая сеть газопроводов – ключ к стабильности поставок российского газа в Европу», – говорит содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

 

Оригинал (на 04/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Citigroup рассказал о "политической скидке" на российские акции

Citigroup рассказал о "политической скидке" на российские акции

"Политическая скидка" на акции российских компаний в 2013 году снизится в два раза и составит 20 процентов. Об этом говорится в прогнозе, подготовленном в Citigroup, по развитию рынка и экономики...

 

Литва отказалась выполнять решения суда по иску "Газпрома"

Литва отказалась выполнять решения суда по иску "Газпрома"

Апелляционный суд Литвы разрешил местному правительству не исполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, инициированному российским "Газпромом". Судьи сочли, что арбитраж вообще не должен был...

 

Фирташ предлагает бюджетное финансирование украинских объектов ЮНЕСКО

Фирташ предлагает бюджетное финансирование украинских объектов ЮНЕСКО

Федерация работодателей Украины предложит правительству Украины обеспечить бюджетное финансирование украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Эксперты советуют срочно скупать дешевый доллар

Эксперты советуют срочно скупать дешевый доллар

Тем, кому нужна валюта, – например, для покупки квартиры или выплаты валютного кредита, – стоит ее покупать сейчас.

 

Республиканцы предложили свой вариант ухода от "фискального обрыва"

Республиканцы предложили свой вариант ухода от "фискального обрыва"

Республиканская партия в США 3 декабря представила свой вариант ухода от "фискального обрыва", который может наступить в начале 2013 года. Республиканцы предлагают увеличить налоги на 800...

 

Медведев назвал ошибки в пенсионной реформе 2002 года

Медведев назвал ошибки в пенсионной реформе 2002 года

Правительство впервые признало, что допустило ошибки в расчетах при проведении реформы пенсионной системы 10 лет назад. Накопительная система не принесла больших доходов и не обеспечила длинные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::