Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/12/2012 10:44

Находки на Марсе: NASA не удалось обнаружить следы жизни

Долгожданная для многих фанатов космоса и марсохода Curiosity в частности пресс-конференция руководителей этого проекта NASA богатой на сенсации не стала. Ни марсиан, ни следов их пребывания на Красной планете ровер пока не обнаружил. Даже признаки наличия на поверхности Марса органики пока не позволяют с уверенностью сказать, что человечеству удалось сделать знаменательное открытие. Об этом американские исследователи сообщили в рамках 45-го конгресса Американского геофизического союза, состоявшегося в Сан-Франциско.  


"Приборы марсохода обнаружили наличие в пробах грунта простых органических соединений", - признал в ходе своего выступления представитель NASA. Но при этом добавил, что еще предстоит убедиться в том, что эти вещества имеют марсианское происхождение.  


В конце ноября руководители марсианского проекта NASA всполошили поклонников Curiosity и журналистов со всего света неожиданным анонсом: на Марсе найдены простые органические соединения. Подробности обещали предоставить как раз в ходе пресс-конференции 3 декабря, но чуть ранее проговорились: первичных данных недостаточно, чтобы сделать вывод о наличии на планете органики.  


Собственно, особых подробностей в понедельник так и не предоставили, а суть сообщения о "сенсационной находке", которую так ждали миллионы, уложилась в пресс-релиз, который тут же разместили на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL), непосредственно руководящей миссией Curiosity. "Марсоход использовал все имеющиеся приборы для исследования марсианской почвы и обнаружил ряд химических соединений. Помимо воды и серы были найдены соединения хлора", - говорится в сообщении JPL. Обнаружение данных веществ позволяет убедиться в работоспособности исследовательских систем Curiosity, но результаты первичного исследования пока не дают возможности с уверенностью говорить о наличии на Марсе органических соединений.  


Приборы марсохода очень чувствительны, пояснили исследователи, так что ровер мог засечь наличие даже ничтожного количества вещества. А они в свою очередь могли быть принесены извне: с Земли самим аппаратом либо астероидом, отметили вчера в ходе пресс-конференции. И попросили всех неравнодушных запастись терпением и подождать настоящего открытия.  


Сам Curiosity, создание весьма общительное, в своем Twitter также призвал поклонников немного подождать: "Нас ждут новые исследования. А пока - терпение. Терпение - мое второе имя".


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее марсоход Curiosty обнаружил доказательства того, что по поверхности Марса когда-то текла вода.


Новости по теме:


NASA: Найденная органика на Марсе – всего лишь слухи


NASA: "Невероятная находка" на Марсе оказалась органическими молекулами


Ученые: Марсоход Curiosity обнаружил "нечто потрясающее"

 

Оригинал (на 04/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сойки научились воровать бесшумно

Сойки научились воровать бесшумно

Зоологи выяснили, что европейские сойки обращают пристальное внимание на издаваемые собой звуки: и когда прячут в тайники еду, и когда собираются выкрасть ее из тайника сородича. Ученые выдавали...

 

В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию

В яйце антарктической пиявки нашли триасскую инфузорию

Ученые обнаружили хорошо сохранившуюся древнюю инфузорию в коконе яйца пиявки, найденном в Антарктиде. По всей видимости, она попала туда в тот момент, когда белковая оболочка яйца еще не застыла....

 

Ученые в тупике: сверхновая Солнечной системы "потерялась"

Ученые в тупике: сверхновая Солнечной системы "потерялась"

Если данные исследователей подтвердятся другими научными группами, это существенно повлияет на понимание истории образования Солнечной системы.

 

Эволюцию человека связали с колебаниями климата

Эволюцию человека связали с колебаниями климата

Ученые установили, что около 2 миллионов лет назад на территории Олдувайского ущелья происходили резкие периодические смены засух и влажных периодов, которые могли повлиять на эволюцию предков...

 

Facebook позволит обмениваться "сгорающими" сообщениями

Facebook позволит обмениваться "сгорающими" сообщениями

Соцсеть Facebook выпустила программу Poke для обмена "сгорающими" сообщениями? фотографиями и видеороликами. У каждого сообщения, отправленного через Poke, есть срок действия - от 1 до 10 секунд....

 

Twitter увеличит длину коротких ссылок

Twitter увеличит длину коротких ссылок

Сервис микроблогов Twitter с 20 февраля 2012 года увеличит длину ссылок, сокращенных через внутренний сервис t.co, на два символа. В результате этого у пользователей останется 118 символов для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::