Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2012 10:48

Иран получил улику для суда против США

Иран получил улику для суда против США Иран пожалуется в международные инстанции на США за нарушение ими воздушных границ исламской республики. В качестве улики Тегеран готов предъявить в судах сбитый им американский беспилотник ScanEagle. Куда серьезней, впрочем, звучит угроза Ирана опубликовать расшифрованные специалистами страны секретные данные с дронов США. Иран подаст иск в международные судебные инстанции против США за нарушение воздушного пространства страны.
С таким предупреждением выступил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. «Уликой против США в международных судах послужит американский  беспилотник ScanEagle, который влетел в воздушное пространство Ирана над Персидским заливом. Мы выразили официальный протест в связи с действиями США и объявили, что будем защищать наши границы всеми возможными средствами», - приводит его слова «Интерфакс».
Речь идет о перехваченном на днях иранскими военными американском дроне, о котором накануне официально сообщил Тегеран. По словам контр-адмирал Али Фадави из Корпуса Стражей Исламской революции, иранским специалистам удалось перехватить контроль над дистанционной системой управления беспилотника, предположительно запущенного с корабля американских ВВС.
Кадры захваченного  беспилотника позднее продемонстрировали иранские телеканалы.
«Мы говорили американцам, что в соответствии с международными конвенциями, мы не позволим им нарушать наши границы, однако они не прислушиваются. Конечно, мы указывали на американцев и в прошлом, но они заявляли, что не залетали на наши территории. Этот беспилотник мы используем как улику в расследовании американского вторжения в соответствующих международных структурах», - заявил в связи со случившимся глава МИД Ирана.
Впрочем, куда опасней для США может стать угроза обнародования секретных данных об устройстве беспилотников такого типа. Как сообщил в среду иранский англоязычный телеканал Press TV без ссылки на источники информации, специалисты смели получить доступ к носителям зашифрованной информации на сбитом БПЛА. Более того, по данным канала, Тегеран предупредил Вашингтон, что в случае необходимости он опубликует извлеченные данные, отмечает РИА «Новости».
Иран и ранее заявлял о том, что он получил доступ к данным беспилотников США. Как утверждали в Тегеране, это стало возможно после того, как в прошлом году ПВО на востоке  страны сбила  американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel.
После инцидента со вторым беспилотником эксперты стали склонятся ко мнению, что тогда Иран не блефовал. «Управление беспилотниками осуществляется с помощью специальных высокотехнологичных телекодовых сетей, имеющих специальную защиту, в том числе программную. Управление беспилотниками, как правило, стараются осуществлять с помощью направленных антенн таким образом, что сигнал от антенны поступал на беспилотник в пространстве узкого луча. И чтобы перехватить управление, нужно попасть точно в луч этой антенны. А для этого нужно знать, где располагаются соответствующие элементы конструкции», – пояснял газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.
По версии эксперта, иранцы смогли связаться с радиолокационной станцией, которая действует через  «боковые лепестки»  на этом беспилотнике. И как раз через эти  «боковые лепестки»  иранцы смогли «влезть» и обеспечить перехват. Автоматика беспилотника приняла ложный сигнал управления беспилотником за настоящий, а фактический сигнал исключила.
Далее иранцы, как полагает эксперт, смогли не только перехватить контроль и управление, но и осуществить посадку самолета, что тоже довольно сложная задача.  «Очевидно, что это огромное достижение иранской военно-научной мысли. Она отвечает самым современным стандартам. И если сегодня Иран не владеет какими-то военными технологиями вроде межконтинентальных ракет, то это связано лишь с проблемами материаловедения и тому подобного», - заключил он, добавив, что интерес к сбитому аппарату наверняка проявят Россия и Китай.

 

Оригинал (на 05/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Саакашвили остается все меньше соратников и полномочий

У Саакашвили остается все меньше соратников и полномочий

Поражение Саакашвили на осенних парламентских выборах оказалось далеко не последним. Победившая в Грузии партия «Грузинская мечта» начала методично лишать президента своей страны властных...

 

Патрушев исключил революцию в России

Патрушев исключил революцию в России

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев исключил возможность революции. "На сегодня в России отсутствуют предпосылки к возможным 'цветным революциям' и есть уверенность, что мы не допустим...

 

США не поддержали резолюцию против героизации нацизма

США не поддержали резолюцию против героизации нацизма

Генассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую прославление нацистской деятельности, включая героизацию легионеров «Ваффен-СС». Против документа традиционно выступили США, которых поддержали...

 

Суд отказал Удальцову в обжаловании дела по "Анатомии протеста-2"

Суд отказал Удальцову в обжаловании дела по "Анатомии протеста-2"

Басманный суд Москвы отказал Сергею Удальцову в рассмотрении жалобы на возбуждение уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. По словам оппозиционера, в качестве причины решения указано,...

 

Список причин для лишения депутатского мандата расширят

Список причин для лишения депутатского мандата расширят

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов получит новые основания для того, чтобы начать процедуру лишения мандата. Лишать мандата предлагается за наличие незадекларированного имущества,...

 

Эколог Газарян попросил убежища в Эстонии

Эколог Газарян попросил убежища в Эстонии

Российский эколог Сурен Газарян попросил убежища в Эстонии. По словам активиста, он подал прошение две недели назад. Газарян уехал из России, так как на родине на него завели уголовное дело за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::