Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2012 20:15

Русским в Латвии вернули в паспорта отчество

Русским в Латвии вернули в паспорта отчество Суд Риги удовлетворил иск жителя страны, требовавшего разрешить ему указывать в своем паспорте не только имя и фамилию, но и отчество. «Если у человека есть полное имя, так какого беса его укорачивают!?» - заявил газете ВЗГЛЯД сам истец. Впрочем, речь идет лишь об «международном» варианте написания, в латышском варианте указание отчества по-прежнему запрещается. Согласно вердикту Рижского административного  суда русскоязычные жители Латвии при желании могут теперь вносить в свои паспорта на латинице не только оригинальную версию имени и фамилии, без характерных латышских окончаний, но также и отчество. Управление по делам гражданства и миграции, которое выступало ответчиком на суде, приговор не обжаловало.
Напомним, в латышском языке антропонимическая формула предусматривает написание только имени и фамилии. Отчество человека не указывается ни в письменной, ни и устной речи. Правда, в советское время к латышским именам в документах дописывали отчество, которое состояло из двух слов, например, Olafa dēls (сын Олафа).
В официальных документах в Латвии оно до сих пор не указывалось. Однако устоявшийся за 21 год независимости порядок, скорее всего, будет изменен при помощи слуг Фемиды. В среду Рижский административный районный суд удовлетворил иск негражданина Латвии, желавшего указать в своем паспорте отчество. Имя и фамилия истца не разглашаются. В приговоре указаны только его инициалы – А. К..
Тяжба началась еще в 2010 году. А. К. обратился в управление по делам миграции и гражданства, чтобы заменить свой фиолетовый паспорт негражданина. В заявлении он также потребовал отобразить в английской транскрипции его полное имя с указанием еще и отчества. Как известно, у русскоязычных вообще проблемы с написанием собственных имен и фамилий в Латвии. По правилам латышского языка, к именам и фамилиям автоматически добавляются окончания «с», «о», «е». Так, например, Алексей превращается в Aleksejs.
Как писала газета ВЗГЛЯД, еще два года назад комитет ООН по правам человека поддержал жалобу рижского адвоката Леонида Райхмана, требовавшего избавить его фамилию от окончания «с» и в латышской версии, пока внутри страны это правило остается в силе.
Зато уже много лет русскоязычные жители Латвии могут свободно указывать свои имена и фамилии без латышских окончаний на отдельной странице паспорта в английской транскрипции: вместо Aleksejs – Aleksey.
В управлении по делам гражданства и миграции А. К. отказали в его требовании и выдали обычный документ без отчества. Это-то и побудило истца обратиться в суд.
Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось связаться с истцом, но раскрывать свою личность он категорически отказался. Ему 45 лет, он работает в СМИ.
Решение судиться с государством А.К. объяснил в интервью газете ВЗГЛЯД просто: «Руководствовался лозунгом советских диссидентов, адресованных советскому государству: «Соблюдайте, суки, собственную конституцию!» В моем случае – законы. Если у человека есть полное имя, так какого беса его укорачивают!?»
Закон «Об удостоверяющих личность документах» разрешает правительству самому определять, что и как писать в паспортах граждан и неграждан. На самом деле, подзаконные акты правительства и ранее позволяли транслитерацию на английском «оригинальной формы имени». По словам истца, нарушение допускало само управление, которое по-своему интерпретировало эти правила. Его внутренние инструкции предписывали писать русские имена именно на латышский манер.
«Взять ту же Болгарию. Там отчество указывается. А это страна Евросоюза», - напомнил для сравнения А.К.. В итоге истцу и его адвокатам удалось доказать суду, что исторически полным именем в восточнославянском случае является имя, отчество и фамилия, то есть антропонимическая формула состоит из трех составляющих.
В итоге суд велел чиновникам выдать негражданину А.К. паспорт с отчеством. «Уже прислали письмо, в котором приглашают зайти в любое удобное время за новым документом», - сообщил газете ВЗГЛЯД А.К..
При этом он затруднился дать прогноз, сколько жителей Латвии теперь последуют его примеру: «Есть масса обстоятельств. Кто-то действительно считает, что отчество - это часть его имени и оно ему дорого. Кому-то все равно». При этом вернувший себе отчество негражданин отмечает, что победе рано радоваться.
«Дело не является юридическим прецедентом. Оно выиграно в первой инстанции. Хотя я думал, что придется обращаться в Страсбург и был к этому готов. Если бы я с ним дошел до Верховного суда и выиграл там, то, да, оно было бы обязывающим. Сейчас оно таковым не считается. Конечно, сегодняшний вердикт в управлении будут учитывать, но решение по отчеству не будут приниматься автоматически. Может быть, такова тактика – этому паспорт дадим, а остальные пусть идут по той же дорожке через суд», - поясняет А.К..
После победы в суде истец раздумывает над тем, чтобы вернуть отчество и дочери, которая родилась в Латвии уже во время независимости. Дело в том, что паспорта молодым людям в стране выдаются на основании свидетельств о рождении. У тех, кто родился в советское время в этом документе имя, отчество и фамилия указаны кириллицей. В годы независимости имена писались по латышским правилам – с окончаниями и без отчества.
«Если у нее есть историческая форма личного имени и форма состоит из имени, фамилии и отчества, то какие еще вопросы? Ну и что, что это не записано в стартовом латвийском документе?» - задается неприятными для латвийского государства вопросами А.К..

 

Оригинал (на 05/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Социологи: Обращение к Обаме одобряют лишь 7% граждан

Социологи: Обращение к Обаме одобряют лишь 7% граждан

Намерение инициативной группы, требующей от Белого дома запретить въезд в США для российских депутатов и президента, скорее всего, спровоцирует обратную реакцию российского общества, считают...

 

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале задержали лидера дагестанского "Яблока"

В Махачкале в четверг, 27 декабря, был задержан лидер дагестанского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев. Офис политической организации на улице Юсупова 53 оцеплен. Причины оцепления офиса и...

 

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

В пятницу Махмуд Аббас пригрозил насильно передать израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху управление в автономии, если Тель-Авив не возобновит с ним мирные переговоры. Дальнейший застой мирного...

 

Оппозиция отозвала заявку на московский "Марш свободы"

Оппозиция отозвала заявку на московский "Марш свободы"

Оппозиция официально отказалась от проведения акции 15 декабря. Об этом заявил первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник. По его словам, теперь...

 

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Навальный дал вторую подписку о невыезде

Оппозиционера Алексея Навального официально уведомили о возбуждении против него нового уголовного дела. По его словам, он побывал в СК РФ, где с него взяли вторую подписку о невыезде. В качестве...

 

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Навальный отверг причастность к делу спиртзавода

Алексей Навальный заявил, что не может быть замешан в деле о приватизации спиртзавода в Кировской области. Ранее СК РФ возбудил уголовное дело против бывшего кировского чиновника Константина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::