Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2012 17:33

В Беларуси власти сожгли целую деревню. Видео

В Беларуси власти сожгли целую деревню. Видео

Если в России к приезду руководителей страны традиционно строят "потемкинские деревни", то в Беларуси перед визитом президента Александра Лукашенко в Витебск скоропалительно решили спалить и сровнять с землей самую настоящую, расположенную на пути президентского кортежа. Во всяком случае именно так трактуют происходящее сейчас в деревне Павловичи под Витебском местные жители и пресса. Впрочем, ситуация тут неоднозначная.  


Жители деревни рассказывают, что в минувшую субботу вечером к ним заявились неизвестные в сопровождении милиции. Визитеры представились представителями Первомайского райисполкома и заявили, что жители всех девяти оставшихся в деревне домов должны срочно выехать, так как их жилье идет под снос, причем буквально через два дня, передает Радыё Свабода".  


И вот теперь дома, признанные за два дня "бесхозяйными", на глазах у жителей сносят и сжигают вместе с садами и всеми хозяйственными постройками. "Некоторые люди даже не успели свои вещи вывезти. Просто подъезжает экскаватор и рушит дома! Без разбора подъезжает экскаватор, сносит крышу... Одной женщине заломали руки сотрудники Первомайского РОВД, разбили ей мобильный телефон. Это ужас, что творится!" - описывает происходящее одна из местных жительниц.


В то же время чиновники говорят, что местных жителей предупредили о сносе загодя - за два месяца, всем дали благоустроенные квартиры в Витебске и даже бесплатно помогли перевезти вещи. И уверяют, что с грядущим визитом Лукашенко снос никак не связан, отмечает радиостанция.


Однако снимать происходящее селянам почему-то запрещают. Они говорят, что обращались на государственное телевидение, объясняли ситуацию - их дома разрушают, сады и огороды уничтожают, и никто не собирается компенсировать эти потери. Но никакой реакции они не дождались и тогда обратились к независимым журналистам. И вскоре в интернете начали появляться ролики, запечатлевшие конец деревни Павловичи.  



От тех, кто назвался представителями Первомайской районной администрации, местные жители услышали только одно объяснение: вашу деревню должны были снести еще в 1992 году. Тогда действительно снесли часть домов, так как планировали построить новую ТЭЦ. Землю отдали в аренду энергетикам, но те за 20 лет так и не начали стройку.


Между тем жители Павловичей регулярно справлялись, что же будет с их домами. В этом году им сообщили, что ТЭЦ здесь строить уже не будут и что всех сельчан в перспективе ожидает снос, но не раньше весны.


Как выяснилось, за снесенные ранее дома в качестве компенсации действительно давали квартиры: их получили все, в том числе и жители последних девяти домов, которые решили снести сейчас. Но за разрушенные хозяйственные постройки и сады никто никаких денег не давал и не собирается, подчеркивают селяне.


"Никакой компенсации нам не дают, и имущество оценено не было! Я говорю: сейчас все разрушат, и мы в суде ничего доказать не сможем! Мы просили, чтобы вызвали сотрудников Управления капитального строительства - чтобы они описали гаражи, иные строения, сады... Нам сказали: "Вам надо, вы и вызывайте!" А сейчас уже говорят, что и технические паспорта, и завещания - все ненастоящее!" - плачет местная жительница.


Оскорбило селян и то, что выселяться их заставили срочно, причем зимой, выставляя людей буквально на мороз. К тому же в деревне остались почти одни старики, которые теперь ждут, когда их заберут к себе дети и внуки.


Жители Павловичей уверены: все это делается только потому, что по дороге вдоль их деревни поедет Лукашенко, которого на днях ждут в Витебске и к которому они обращались в этом году.


"Они готовятся к приезду Лукашенко! Мы в мае написали жалобу в администрацию, что здесь 20 лет ничего не строят. А просили, чтобы нам официально разрешили оформить земельные участки, если уж дома остались. Ответа нам никакого не прислали, зато развернули вот такие "боевые действия", - говорит местная жительница.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Лукашенко утверждает, что представители крупного российского бизнеса предлагали ему лично 5 миллиардов долларов за продажу компании "Беларуськалий".


Новости по теме:


Золотоискатели уничтожили целую деревню индейцев


Лукашенко "закрепостил" белорусов, запретив увольняться с работы


Лукашенко подарит эмиру Катара охотничьи угодья в Беларуси

 

Оригинал (на 05/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки

Cтуденты нашли формулу идеальной новогодней елки

Студенты Университета Шеффилда вывели формулу идеального новогоднего дерева. Авторами работы стали 20-летние будущие математики Николь Райтэм и Алекс Крейг. Они рассчитали, что на елке должно быть...

 

Южный Судан объяснил причину уничтожения российского вертолета

Южный Судан объяснил причину уничтожения российского вертолета

Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак объяснил причину, по которой 21 декабря в этой стране был сбит российский вертолет с гражданами РФ на борту. По словам дипломата, миссия ООН,...

 

Франц Клинцевич: Сегодня она боец, а завтра вышла замуж

Франц Клинцевич: Сегодня она боец, а завтра вышла замуж

«Мы живем в нашей стране, надо учитывать иную степень толерантности наших людей, в том числе, и гендерной», – заявил газете ВЗГЛЯД зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич....

 

Весь мир отмечает католическое Рождество

Весь мир отмечает католическое Рождество

Во вторник, 25 декабря во всем мире отмечают Рождество Христово по Григорианскому календарю.

 

Хиллари Клинтон упала в обморок и получила сотрясение мозга

Хиллари Клинтон упала в обморок и получила сотрясение мозга

Госсекретарь Хиллари Клинтон, на прошлой неделе из-за болезни отменившая ряд зарубежных поездок, всю следующую неделю будет работать из дома.

 

На Кубе задержали сто правозащитниц

На Кубе задержали сто правозащитниц

Массовые задержания прошли на Кубе накануне Международного дня прав человека.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::