Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2012 18:05

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10 Отсутствие тяжелых кранов, способных поднять 60-тонную фуру, бездеятельность дорожных служб, ответственных за очистку от снега, и даже поведение самих автомобилистов – такие причины гигантской пробки, парализовавшей в выходные трассу Москва – Санкт-Петербург, называют представители разных ведомств. Замглавы МЧС Павел Плат заявил о необходимости разработки совместного плана действий, чтобы, чтобы не допускать повторения затора, на несколько дней парализовавшего федеральную трассу М-10.
«Необходимо разработать совместный план действий на подобные ситуации. Мы знаем, что организации, обслуживающие дорогу, не в полной мере использовали свои возможности: тот, кто отвечает за дорогу, заключил договора на работы, а их не выполнил. И тут надо разбираться, почему, вплоть до прокуратуры», - заявил Плат на совещании в Новгородской области.
«Мы не ищем виноватых, мы пытаемся детально разобрать и проанализировать произошедшее», - добавил замглавы ведомства, передает «Интерфакс».
На совещании начальник ГУ МЧС по Новгородской области Богдан Гавкалюк сообщил, что «на территории Новгородской области затор составлял 72 км».
В свою очередь начальник отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Новгородской области Александр Маркин сообщил, что на территории региона нет тяжелого крана, способного поднять фуру весом до 60 тонн.
«На территории нашей области не предусмотрена возможность дежурства тяжелого крана, способного поднять и убрать фуру весом до 60 тонн, для прикрытия автотрассы также необходим грузовой эвакуатор», - сказал он.
«Надо воздействовать на дорожные подразделения, а то, что же получается? Мы (управление дорог федеральной трассы М10), за дорогу отвечаем, а техники у нас нет, средств никаких на это нет, что делать - не знаем, а все это должно работать заблаговременно на предупреждение возможных заторов», - сказал Плат.
Ранее Плат, направившийся с инспекцией по трассе в Санкт-Петербург, раскритиковал работу дорожных служб:  «Мы проехали участок дороги от Москвы до Вышнего Волочка, мы обгоняли многотонные фуры посередине дороги, скажу вам, на грани фола. За весь отрезок трассы я увидел всего четыре машины, которые очищают трассу. Объясните мне, кто определяет нормативы, сколько техники работает», – сказал он.
«Из-за вас страдают тысячи людей – автомобилистов. Необходимо изменить подходы к работе и работать прежде всего на предупреждение», – сказал замглавы МЧС, обращаясь к директору дороги «Россия» М-10, М-9 Дмитрию Волкову.
Тот, в свою очередь, сообщил комиссии МЧС, что за три–четыре года интенсивность грузоперевозок возросла на 40%. «Дороге уже 256 лет, и, наверное, на 300 лет вперед ее никто не строил», – заметил Волков.
По его словам, сервисные службы, предприятия которых находятся на трассе, не осуществляли очистку своих заездов и выездов. «Сервисы, я имею в виду стоянки, кафе и АЗС, не осуществляли очистку дорог, что затрудняло растаскивание затора. А ответственность за это очень мягонькая», – сказал он.
Руководитель пресс-службы ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-С.Петербург» Денис Кошелев заявил газете ВЗГЛЯД, что дорожные службы были готовы к непростым погодным условиям. «С нашей стороны сказать, что мы были не готовы к этому, – как минимум неправильно, – сказал он. – Все были готовы, не первый год люди работали, неоднократно с этим сталкивались и всегда справлялись. Да, много снега выпало сразу. По нормативом, машина проходит участок в 30 километров, после чего разворачивается и расчищает встречную полосу. В данной ситуации, как только она убрала, это место опять завалило снегом.
И когда произошел первый инцидент, фуру развернуло, она перекрыла движение на Москву. Пока ее пытались убрать, люди пытались ее объехать, и заблокировали дорогу. В таких условиях технике было невозможно пробиться и убрать. Было несколько очагов, где как только разгребали, опять застревала какая-нибудь фура и буксовала».
«Дорожники, МЧС, ГИБДД и сами автомобилисты работают как единый организм, – продолжил он. – Если кто-то не выполняет по каким-то причинам свои обязательства, то возникают подобные ситуации. В обязанности ГИБДД входит регулировка движения, оформление ДТП, разгребать заторы и т.д. В наши обязанности входят чистка дорог, содержание, нанесение разметки. Автомобилисты должны соблюдать Правила дорожного движения, держать свои автомобили в исправном состоянии, и действовать в соответствии погодным условиям.
Совокупность факторов привела к этой страшной ситуации. Техника была не готова. По нормативам после четырех часов она должна убирать снег. 27 числа у нас была информация о штормовом предупреждении, мы совместно с МЧС и ГИБДД размещали ее в СМИ. Кто-то на это обратил внимание? Наверное, просто некоторые подумали «а вдруг я проскочу». Как только снег выпал, вся техника сразу начала работать на дороге, на базе она не стояла. У нас есть своя метеостанция, дорога оборудована камерами, система ГЛОНАСС позволяет наблюдать, где техника, как она справляется. Привлекли стороннюю технику. На протяжении участка от Московской области до границы Новгородской и Ленинградской области было задействовано 300 единиц техники и пятьсот человек».
«Даже немного обидно. Мы никого не обвиняем. Обвиняют только нас, а мы просто приводим определенные факты, а в СМИ это преподносится так, будто мы оправдываемся», – заключил Кошелев.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе снегопад  привел  к транспортному коллапсу в Твери. Из-за снежных заносов движение транспорта в городе было практически полностью парализовано. Патрули ГИБДД были вынуждены перекрыть все въезды в город для грузового транспорта с трассы М-10. Из-за заносов полицейские  перекрыли въезд в город на западе со стороны Москвы.
В понедельник представитель регионального управления МЧС Денис Гуцалюк заявил, что заторы на трассе М-10 «Россия»  ликвидированы: ситуация нормализовалась.
Вместе с тем протяженность заторов на трассе М-10 в Тверской области к вечеру понедельника превысила 100 км, по словам водителей, попавших в затор. По их мнению, основная причина заторов – неудовлетворительное состояние трассы М-10 в Тверской области: дорога не чищена, на проезжей части наледь.
700-километровая трасса М-10 «Россия» – магистральная автомобильная дорога общего пользования федерального значения Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт- Петербург.

 

Оригинал (на 05/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В авиакатастрофе в Конго погибли 32 человека

В авиакатастрофе в Конго погибли 32 человека

В результате крушения самолета Ил-76 в Республике Конго погибли 32 человека, спасатели продолжают поиски на месте катастрофы. Ранее сообщалось, что в авиакатастрофе погибли пять граждан Армении и...

 

Премьер-министр Австралии возвестила наступление конца света

Премьер-министр Австралии возвестила наступление конца света

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард записала обращение к согражданам, в котором провозгласила скорое наступление конца света. "Будь то пожирающие мозг зомби, нашествие адских демонов из ада...

 

РФ и Индонезия сошлись в версиях крушения Superjet-100

РФ и Индонезия сошлись в версиях крушения Superjet-100

Внимание пилота было отвлечено посторонними разговорами, а экипаж проигнорировал предупреждение системы безопасности. Это лишь две причины из целого ряда, которые привели к катастрофе лайнера...

 

Жительница Челябинской области поселила в курятнике сову

Жительница Челябинской области поселила в курятнике сову

Жительница Миасса Челябинской области Ирина Печенкина приютила у себя сову - мохноногого сыча, которого она несколько недель назад нашла раненным во дворе. Сейчас птица живет в курятнике вместе с...

 

Упоротый лис стал плюшевой игрушкой

Упоротый лис стал плюшевой игрушкой

Знаменитый в Рунете Упоротый лис стал прототипом для плюшевой игрушки. Игрушка в виде лиса была сделана мастерами петербургского магазина "Двадцать восьмой". Плюшевый Упоротый лис уже появился в...

 

5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет

5000 фрагментов Свитков Мертвого моря выложены в Интернет

Фрагменты оцифрованных Свитков Мертвого моря, которые представляют собой подборку древних библейских и апокрифических текстов, стали доступны онлайн. В электронной библиотеке размещено 5000...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::