Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2012 09:07

Президент Египта сбежал, протестующие братаются со стражами порядка

 Президент Египта сбежал, протестующие братаются со стражами порядка

Президенту Египта Мохаммеду Мурси пришлось спасаться бегством от протестующих. Многотысячные демонстрации и беспорядки вернулись в Египет из-за небывалого расширения полномочий "президента-фараона". Сотни человек в центре Каира попытались атаковать кордоны полиции, которая применила для их разгона слезоточивый газ. Однако силовики не устояли перед многотысячной народной массой и оставили свои позиции, а дворец Мурси, куда он въехал всего пять месяцев назад, в итоге, оказался без внешней охраны.  


Сам президент, как сообщается, покинул здание и отправился к себе домой в элитный комплекс в пригороде столицы. Известно, что его кортеж с трудом пробился через толпу, а один из мотоциклов сопровождения был атакован манифестантами.

 

Затем люди попытались штурмовать полицейские кордоны у президентского дворца в Каире. Но те отступили под натиском толпы, отказавшись применять насильственные меры. Теперь протестующие братаются со стражами порядка. Передовые "отряды" десятков тысяч египтян носят полицейских на плечах, чего, пожалуй, еще никогда не было в истории послереволюционного Египта.

 

Всего у комплекса главы государства продолжают находиться десятки тысяч сторонников оппозиции, передает NEWSru.com. Массовые митинги противников президента продолжаются и на центральной каирской площади Тахрир, где уже собралось не менее 50 тысяч человек.

 

Ранее появилась информация о том, что Мурси в среду намерен объявить о "приостановке действия" изданной им 22 ноября конституционной декларации, которая и вызвала бурю негодования в рядах светской оппозиции. Но, как передает интернет-портал газеты "Аль-Ахрам", никто из представителей президентской канцелярии в настоящее время не доступен. В частности, телефон пресс-секретаря главы государства отключен.

 

Сторонники президента Мурси вступили в столкновения с его противниками и в центральной провинции Эль-Минья. Противники главы государства направились к штаб-квартире "Партии свободы и справедливости", представляющей движение "Братья-мусульмане", и порвали плакат президента. После этой акции также начались столкновения между протестующими и сторонниками главы государства. Есть раненые.

 

Кроме того, недовольные политикой президента демонстранты вышли на улицы второго по величине города Александрии на севере страны. Манифестанты также провели акции протеста в провинции Сохаг в центральной части Египта.  

 

Частные египетские средства массовой информации приостановили работу в знак протеста против законодательных инициатив Мухаммеда Мурси, сообщает CNN. Как ожидается, эти СМИ не будут работать во вторник и в среду.

 

При этом все государственные СМИ продолжают свою работу за одним исключением - к забастовке присоединились сотрудники информационного портала "Аль-Ахрам", которым владеет государство.

 


 

Новости по теме:







 


 

 

Оригинал (на 05/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тело Ким Чен Ира вместе с вагоном, в котором он умер, переместили в мавзолей

Тело Ким Чен Ира вместе с вагоном, в котором он умер, переместили в мавзолей

Забальзамированное тело прежнего руководителя КНДР Ким Чен Ира в день первой годовщины его смерти помещено в постоянный саркофаг в Кымсусанском мемориальном дворце.

 

В Лондоне запретили строительство гигантской мечети

В Лондоне запретили строительство гигантской мечети

Муниципальный совет одного из районов Лондона запретил строительство гигантской мечети после десяти лет обсуждения этого вопроса. Согласно проекту, размеры мечети в три раза превышали бы Собор...

 

Посольство РФ в Лондоне обвинило британскую газету в травле российских дипломатов

Посольство РФ в Лондоне обвинило британскую газету в травле российских дипломатов

Посольство России в Лондоне обвинило британскую газету The Guardian в травле российских дипломатов. Посольство сослалось на две статьи, в которых журналист Люк Хардинг рассказал о якобы имеющей...

 

Нельсона Манделу положили в больницу

Нельсона Манделу положили в больницу

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела 8 декабря был госпитализирован. Как отметили в администрации действующего президента страны Джейкоба Зумы, 94-летний Мандела был помещен в госпиталь в столице...

 

В Пакистане при взрыве погибли 16 человек

В Пакистане при взрыве погибли 16 человек

На северо-западе Пакистана произошел теракт, жертвами которого стали 16 человек, еще более 50 получили ранения. Террористы заложили бомбу на автобусной остановки у рынка в городе Джамруд, который...

 

Чикагский университет разобрался с посылкой для Индианы Джонса

Чикагский университет разобрался с посылкой для Индианы Джонса

Чикагский университет сумел выяснить, каким образом и почему получил бандероль на имя Генри Уолтона Джонса-младшего, которого любители кино знают как Индиану Джонса. Оказалось, что конверт,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::