Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2012 12:31

Россия резко увеличит поставки электроэнергии в Китай

Россия резко увеличит поставки электроэнергии в Китай Россия собирается резко увеличить поставки электроэнергии в Китай, но на этом усиление энергетического сотрудничества не закончится. Страны хотят вместе строить атомные электростанции в третьих странах. Россия и Китай в среду провели очередной – девятый – раунд энергодиалога. О подробностях этой встречи журналистам рассказал сопредседатель с российской стороны вице-премьер Аркадий Дворкович.
По его словам, Китай должен определиться со своими потребностями в российской электроэнергии, но Россия готова увеличить поставки уже в следующем году на 10%, а в 2014 году – в 1,5 раза. В текущем году Россия поставит в Китай 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии, сообщает  БИЗНЕС-ТАСС.
Кроме того, обсуждается возможность совместного строительства атомных электростанций на территории третьих стран.
«Мы хорошо оцениваем то, что происходит сейчас в нашем сотрудничестве в атомной сфере, и, с нашей точки зрения, здесь потенциал огромен, – сказал Дворкович. – Китайская сторона ставит вопрос о расширении сотрудничества, в том числе о строительстве атомных энергоблоков в третьих странах. Мы рассматриваем такие предложения».
Конкретные страны, на территории которых могут быть реализованы такие проекты, пока не определены. «Речь идет о том, чтобы начать такое сотрудничество, пока у нас не было таких прецедентов», – уточнил вице-премьер, слова которого приводит  РИА «Новости».
Дворкович напомнил, что на встрече в среду был подписан протокол о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС, в ближайшие дни (как ожидается, в четверг – прим.) состоится подписание соглашения. Строительство начнется уже в декабре.
«И это открывает дорогу для того, чтобы расширить сотрудничество и приступить к консультациям по проектированию и строительству новых атомных электростанций», – сказал Дворкович. Он добавил, что речь идет как о существующих проектах, так и о новых инновационных проектах, в том числе связанных со строительством установок на быстрых нейтронах.
Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) подписали в ноябре этого года в Санкт-Петербурге.

Атомстройэкспорт будет сооружать третий и четвертый блоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

Первые два блока Тяньваньской АЭС, построенные по  проекту Атомэнергопроекта, сданы в  промышленную эксплуатацию в  2007 году. Всего на  площадке может быть построено до  восьми блоков.

Дворкович также рассказал, что российская сторона передала китайским партнерам проект межправительственного соглашения по строительству Тяньцзинского НПЗ. В среду совет директоров СП Роснефти и Китайской национальной нефтяной компании рассмотрит ряд вопросов по активизации проекта. У китайской стороны «есть интересные идеи», заметил российский вице-премьер.

Накануне проект подробно обсудили глава Роснефти Игорь Сечин и зампред правительства КНР Ван Цишань. По всей видимости, разговор получился плодотворным. В среду Ван Цишань подтвердил заинтересованность Китая в дальнейшей интеграции двух стран в сфере добычи и переработки нефти. При этом он высоко оценил реализацию проекта по поставкам нефти в Китай.

По его мнению, хорошо реализуются также проекты по сотрудничеству в области поставок угля в Китай. Объем поставок может составить по итогам 2012 года 18 млн тонн, в том числе 3 млн тонн – по железной дороге, остальной объем – через морские порты.
По словам Дворковича, для России интересно, чтобы китайские компании выступили в консорциуме с российскими по крупным проектам в угольной отрасли. В первую очередь речь идет о «стратегическом» Гербикано-Огоджинском угленосном районе в Амурской области. Конкурс на его освоение должен быть объявлен в 2013 году. Китай может принять участие не только в этом, но и в других угольных проектах России, отметил Дворкович.
В среду Россия и Китай подписали «дорожную карту» по развитию угольного направления в совместном сотрудничестве.
Планы сотрудничества в газовой сфере также имеют большое стратегическое значение для обеих стран и способствуют укреплению доверия между ними, отметил в свою очередь зампред китайского правительства.
По итогам прошедшего полугодия в структуре российского экспорта электроэнергии наблюдался неплохой прирост доли Китая – с 2 до 5%, отмечает аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева.
По абсолютному показателю в этом году Восточная энергетическая компания, подконтрольная  «Интер РАО», может более чем вдвое увеличить экспорт в КНР по сравнению с показателем прошлого года. Однако пока технически экспорт электроэнергии в Китай возможен лишь из Дальневосточного региона и ограничивается возможностями линии электропередачи Амурская-Хэйхэ, говорит Бруева.
Тем не менее в перспективе Китай может превратиться в главный рынок сбыта российской электроэнергии за рубежом. «Дальневосточная энергосистема характеризуется изолированностью и избыточностью генерирующих мощностей, что в силу ограниченного внутреннего спроса делает экспорт в Китай, а также в Корею, Монголию и Японию очень выгодным не только для генераторов региона, но и для электросетевых компаний», – поясняет аналитик.
Повышение потребления за счет увеличения экспорта приведет в первую очередь к снижению конечных тарифов и для населения ДФО, которое сейчас платит за электроэнергию намного больше, чем, например, жители Центрального округа. К тому же доля европейских стран в структуре экспорта  «Интер РАО», российского монопольного экспортера, снижается, что заставляет Россию искать новые рынки сбыта.
«Однако многое в развитии энергодиалога между Россией и Китаем будет зависеть от цены поставок, которая сейчас пока не вполне устраивает Россию», – признает Бруева. По ее словам, развитию энергетического сотрудничества между странами будет способствовать реализация обсуждаемого сейчас проекта по интеграции энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. «Можно сказать, что успешно реализованные проекты по строительству АЭС в Китае уже создали хороший задел для такой перспективы», – считает эксперт.

 

Оригинал (на 05/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Примирение акционеров подняло акции "Норникеля" уже на 10 процентов

Примирение акционеров подняло акции "Норникеля" уже на 10 процентов

Завершение конфликта между акционерами "Норильского никеля", о котором было объявлено утром 4 декабря, повысило стоимость ценных бумаг компании уже почти на 10 процентов. Акции "Норникеля" при этом...

 

"Газпром" сократит закупки узбекского газа

"Газпром" сократит закупки узбекского газа

"Газпром" заключил контракт на закупку узбекского газа и соглашение о транспортировке по территории Узбекистана на 2013-2015 годы. При этом объем поставок существенно сократится по сравнению с...

 

Кудрин против вложения резервных денег в железные дороги

Кудрин против вложения резервных денег в железные дороги

Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказался против вложений 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты РЖД. Разумней потратить их на строительство...

 

Фирташ предлагает бюджетное финансирование украинских объектов ЮНЕСКО

Фирташ предлагает бюджетное финансирование украинских объектов ЮНЕСКО

Федерация работодателей Украины предложит правительству Украины обеспечить бюджетное финансирование украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ТНК-ВР открыла новые месторождения нефти в России

ТНК-ВР открыла новые месторождения нефти в России

ТНК-ВР открыла новые месторождения в Оренбургской области с извлекаемыми запасами в четыре миллиона тонн нефти. Неделю назад компания также выиграла аукцион на право разрабатывать Лодочное...

 

Apple подешевела за день на 35 миллиардов долларов

Apple подешевела за день на 35 миллиардов долларов

Акции корпорации Apple по итогам торгов 5 декабря подешевели более чем на шесть процентов. Спад стоимости бумаг Apple за день стал максимальным с 2008 года. Капитализация компании за сутки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::