Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2012 12:53

"Белорусский план" поможет Тегерану обойти санкции против иранских банков


Тегеран, оказавшись под гнетом международных экономических санкций, пытается решать свои финансовые проблемы путем смены названий банков, пишет InoPressa.ru, приводя в пример публикацию в итальянской газете La Stampa.


"Иранские власти пытаются использовать небезупречную банковскую систему Белоруссии для создания новых финансовых учреждений, которые никак нельзя связать с Тегераном", - говорится в статье.


Западные разведслужбы считают разработчиком "белорусского план" Арсалана Фатхипура, председателя экономической комиссии иранского меджлиса парламента, и советников верховного духовного лидера Али Хаменеи.


В качестве первого шага двум иранским банкам, имеющим филиалы в Белоруссии ("ТК Банк" и "Онербанк"), было поручено создать новые финансовые институты, базирующиеся в Минске, которые было бы невозможно связать с Тегераном.


Оба этих банка подверглись международным санкциям, и план заключается в том, чтобы изменить названия трех филиалов этих банков, зарегистрировать их в Белоруссии и использовать в обход экономических санкций.


Таким образом, можно объяснить и решение иранского банка Melli действовать в России через Mir Business Bank, и создание в Венесуэле "двунационального" банка, благодаря которому можно осуществлять крупные денежные операции между двумя странами-союзницами, заключает издание.


Среди компаний, ставших объектами санкций США за сотрудничество с Ираном, фигурируют два банка иранского происхождения, базирующиеся в Белоруссии, пишет "Хартия-97". Это "Онербанк" (принадлежит банкам "Рефах Каргаран", "Садерат" и Тосее Садерат" и БТК - "Банк торговый капитал" (контрольный пакет акций принадлежит банку "Теджарат").


Европейский Союз также ужесточил санкции против банков Ирана, но по заявлению первого заместителя председателя правления Национального Банка Белоруссии Николая Лузгина, такое решение никак не отразилось на банковской системе страны.


По словам Лузгина, "Онербанк" и БТК - два банка с небольшой капитализацией, они не играют значимой роли в банковской системе страны и "продолжают функционировать в рамках, оставшихся в их распоряжении возможностей". Финансовый регулятор отслеживает ситуацию, рассматривается вопрос о ребрединге. Но речи об уходе иранского капитала из Белоруссии не идет.

Санкции Европейского Союза, в основном касаются Центрального банка Ирана. И все программы связанные с ядерными исследованиями и энергетикой этой страны.


 

Оригинал (на 05/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года. В настоящее время страна добывает 9,5 миллиона тонн нефти в сутки, из-за чего добыча всех стран ОПЕК упала до 30,78 миллиона...

 

Минск попросил у России "недорогой" кредит на два миллиарда долларов

Минск попросил у России "недорогой" кредит на два миллиарда долларов

Белоруссия обратилась к российским властям с просьбой выдать "недорогой" кредит в размере двух миллиардов долларов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. Также он сообщил, что Минск...

 

В Латвии выпустили монету с рождественскими колокольчиками

В Латвии выпустили монету с рождественскими колокольчиками

В Латвии 4 декабря были введены в обращение монеты достоинством в один лат с изображением рождественских колокольчиков. В Банке Латвии уточнили, что в сего в оборот поступил миллион приуроченных к...

 

Банк "Таврика" ограничил выдачу наличных по карточкам

Банк "Таврика" ограничил выдачу наличных по карточкам

Банк "Таврика" (Киев) с 10 декабря 2012 года ввел ограничения на выдачу денег по платежным картам финучреждения.

 

iPhone 5 ставит рекорды продаж в Китае

iPhone 5 ставит рекорды продаж в Китае

Новый смартфон iPhone 5 достиг рекорда продаж в Китае: за три дня в стране было продано более 2 млн устройств. Продажи в России за этот же период заметно скромнее – 25 тыс. Эксперты объяснили...

 

МВФ накажет Аргентину за недостоверные данные по инфляции

МВФ накажет Аргентину за недостоверные данные по инфляции

МВФ может применить санкции к Аргентине - вплоть до исключения из "Большой двадцатки" - из-за того, что официальные данные по уровню инфляции не соответствуют оценкам независимых экспертов. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::