Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2012 19:08

Украина хочет получить доступ к российской ГТС

Украина хочет получить доступ к российской ГТС

Украина предпринимает усилия для практической реализации достигнутых в рамках Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ договоренностей об использовании ГТС России для транзита газа, в частности, для прямых поставок в Украину газа из Туркменистана.


 Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли этот вопрос на заседании глав государств-участников СНГ в Ашхабаде (Туркменистан) в среду, 5 декабря.


В частности Янукович отметил: "Все эти вопросы стоят в повестке дня, они не стоят на месте, они движутся. Есть перспектива решения этих проблем. Надо работать", передает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.


В договоре о зоне свободной торговли с СНГ (подписан 18 октября 2011 года; ратифицирован Украиной 9 августа 2012-го) регламентируется вопрос о доступе к российской ГТС участников ЗСТ.


Еще в середине сентября-2011 года сообщалось, что Киев и Ашхабат договорились о поставках туркменского газа в Украину. По информации от источников во власти, договоренности между странами достигнуты, остались детали.


Проблема в том, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в Украину, - российская ГТС. Вот только Россия не желает пропускать газ в Украину по своей территории: не в интересах Москвы, чтобы Киев соскочил с российской "газовой иглы". Тем более что, отказавшись ратифицировать энергетическую хартию, РФ не обязана облегчать транзит энергоносителей третьих стран через свою территорию.


Позиция Москвы по вопросу транзита туркменского газа делает малореалистичными планы Киева по доставке туркменского газа по суше. Во всяком случае, в ближайшие годы.


И все же нынешняя украинская власть надеется, что украинско-туркменское газовое сотрудничество будет возобновлено. Ведь существует еще проект Транскаспийского газопровода, который активно лоббируют Европейский Союз и Соединенные Штаты. Но имеются и риски, затрудняющие его реализацию.


Как сообщал MIGnews.com.ua, весной 2012 года комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европейский Союз готов вступить в переговоры с Киевом и Москвой относительно развития украинской газотранспортной системы.  


Новости по теме:  


"Газпрому" не терпится создать консорциум по украинской ГТС  


У украинской ГТС есть варианты помимо консорциума  


Украина предлагает Евросоюзу свои газохранилища  

 

 

Оригинал (на 05/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились

Акции американских производителей стрелкового оружия обвалились

Акции производителей стрелкового оружия на биржах в США обвалились за последние несколько дней более чем на 10 процентов. Это произошло после того, как в стране возобновилась дискуссия об...

 

Спрос на золотые монеты в США обновил двухлетний максимум

Спрос на золотые монеты в США обновил двухлетний максимум

В ноябре спрос на золотые монеты "Американский орел" вырос на 131 процент до 173,5 тысячи штук. Таким образом показатель обновил двухлетний максимум. Масса реализованного в ноябре золота составила...

 

Еврокомиссия пригрозила России торговой войной

Еврокомиссия пригрозила России торговой войной

Предстоящий саммит Россия – ЕС – последний шанс избежать торговой войны между Россией и Евросоюзом, считают в Еврокомиссии. Поведение РФ здесь называют «неприемлемым» и советуют как можно скорее...

 

Алексей Саватюгин уходит с поста замминистра финансов

Алексей Саватюгин уходит с поста замминистра финансов

Один из девяти заместителей главы Минфина Алексей Саватюгин, который занимался финансами и страхованием в ведомстве, признался в Твиттере, что подал заявление на увольнение. Саватюгин либо так и не...

 

Акции "АвтоВАЗа" подорожали еще на 10 процентов

Акции "АвтоВАЗа" подорожали еще на 10 процентов

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" в начале торгов 10 декабря поднялись более чем на девять процентов до 17,3 рубля за акцию. Таким образом, бумаги автопроизводителя продолжили рост, зафиксированный на...

 

Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве

Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опроверг информацию о том, что в правительстве возникли разногласия по поводу пенсионной реформы. Таким образом он ответил на вопрос от журналистки Первого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::