Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/12/2012 20:20

Янукович назвал сотрудничество с ТС «вопросом выживания»

Янукович назвал сотрудничество с ТС «вопросом выживания» Без доступа к российским ресурсам и рынку украинской экономике придется крайне тяжело, признал президент страны Виктор Янукович. Он заявил о необходимости присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Данное заявление можно считать еще одной попыткой давления Украины на Россию по поводу ее вступления в ТС по схеме 3+1. Украине  необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много потеряет в экономическом плане, считает президент Виктор Янукович.
По его словам, тему взаимодействия  Украины  с Таможенным союзом он обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита СНГ.
«Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструмента сотрудничества с ТС, мы можем многое потерять, что сегодня недопустимо для экономики  Украины. И вот об этом шла речь, шла речь о том, что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям ТС, к тем правилам, которые есть в ТС, и мы с ними должны считаться», – цитирует Януковича «Интерфакс».
По словам украинского президента, Россия была, есть и остается той центральной страной, которая сплачивает вокруг себя страны СНГ. Янукович подчеркнул, что это вопрос не политический, а «вопрос выживания».
В частности, он  пояснил, что Россия имеет наибольшее количество ресурсов по сравнению с другими странами Содружества. «И об этом мы говорили с Владимиром Владимировичем, каким образом нам выстраивать отношения с ТС», – подчеркнул он.
Говоря о том, что экономические интересы Украины могут пострадать, если она не будет считаться с некоторыми положениями ТС, Янукович отметил, что такой негатив будет взаимным, от отсутствия Украины Таможенный союз также пострадает.
Украина уже давно говорит о том, что не будет присоединяться к Таможенному союзу, однако хотела бы сотрудничать с его членами по формуле «3+1». Это означает, что например, из 120 договоров, которые заключены в рамках Таможенного союза, по 10–15 можно прийти к общему пониманию, объяснял в начале года премьер Украины Николай Азаров.
«Обычное присоединение к ТС Украину не устраивает, потому что ей в Брюсселе четко объяснили, что в этом случае она не сможет иметь соглашение об ассоциации с ЕС. Подписание с ТС соглашения три плюс один дает это право»,  – говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
«Украина традиционно пытается лавировать между Россией и ЕС, так как это два торговых партнера, от которых зависит экономическое благополучие страны. В Россию уходит 30% украинского экспорта, в ЕС – 25%. Весь экспорт Украины составляет 50% ВВП. Это значит, что экспорт товаров в Россию и ЕС приносит Украине 25% ВВП. Она не может бросить ни одного из этих партнеров», – объясняет Устенко.
В рамках Таможенного союза уже действует своя нормативная база, существует своя судебная инстанция, а всякие нормативы предполагают установление единых правил игры для всех субъектов. Поэтому Украина попросту требует внесения в нормативные документы специальных оговорок в отношении себя.
Не присоединение, а именно сотрудничество с ТС по формуле «три плюс один» означает, что Украина не принимает правила, действующие в Таможенном союзе. Украина хочет заключить новый договор о свободной торговле с тремя странами – Россией, Белоруссией и Казахстаном, выступающими как один субъект договора, объясняет Устенко. Такой договор о свободной торговле уже имеется в рамках стран СНГ, согласно ему ведутся переговоры по дальнейшему снижению торговых барьеров. Однако договориться с тремя проще, чем со всеми странами СНГ.
«Теоретически ожидается, что договор о свободной торговли с ТС будет глубже, чем действующий договор в рамках стран СНГ, будут снижены тарифные и экспортно-импортные барьеры»,   - говорит Олег Устенко.
«Есть несколько крайне чувствительных групп украинского экспорта, который идет в РФ. Прежде всего, это машиностроение. В 2011 году украинской машиностроительной продукции было продано в России на 7 млрд долларов. Это большие деньги по украинским меркам, если учесть, что ВВП Украины составляет 180 млрд долларов. Это не Россия со своими 2,2 трлн долларов ВВП»,   - указывает Устенко. «Это первая группа, по которой будут идти торги: Украина будет просить снизить ввозные пошлины на машиностроительную продукцию на границе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Но Россия тут главный партнер», - считает эксперт.
«Также в рамках подписания договора по формуле «три плюс один» может обсуждаться вопрос снижения ввозных пошлин на металлургическую и химическую продукцию Украины, которые также являются главными экспортными товарами в Россию. Возможно, торги распространятся также  на сельскохозяйственную продукцию», - добавляет эксперт.
«Логика украинской стороны также состоит в том, чтобы параллельно с подписанием этого договора попробовать получить от России либо скидки на газ, либо уменьшения законтрактованного объема поставок газа на Украину. В этом году Украина собирается потребитель порядка 25 млрд кубометров российского газа, однако по контракту ей надо заплатить за 30 млрд кубометров газа, но ей не хочется платить за 5 млрд кубометров, которые не нужны», - резюмирует эксперт.
Что же касается России, то вступление Украины в ТС для нее больше геополитическая, чем экономическая задача, так как Украина не является для России таким же важным торговым партнеров, как наоборот.
Россия уже не однократно дала понять, что к сотрудничеству по формуле «три плюс один» в рамках ТС не готова. Россия даже готова была предоставить Украине существенную скидку на газ, но при условии присоединения ее к Таможенному союзу на равных условиях. В начале октябре Николай Азаров заявил, что Россия пообещала газ для Украины по 160 долларов за тысячу кубометров, тогда как сам Киев называл справделивой для себя цену в 200-250 долларов. Москва предложила Киеву даже меньше, чем Белоруссии, которая уже входит в ТС. Однако Киев не приступен и готов на сотрудничество только по формуле  «3+1».

 

Оригинал (на 05/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Kodak продает свои патенты консорциуму инвесторов

Kodak продает свои патенты консорциуму инвесторов

Компания Kodak согласилась продать свой патентный портфель консорциуму компаний во главе с Intellectual Ventures и RPX Corporation, куда входят Google и Apple. Сумма сделки составит 525 млн...

 

Медведев разрешил иностранцам продавать алкоголь в России

Медведев разрешил иностранцам продавать алкоголь в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановил отменить в 2013 году нулевую квоту на привлечение иностранцев к розничной торговле алкогольными напитками. Теперь квота будет составлять 25...

 

ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка из Дагестана

ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка из Дагестана

Банк России с 7 декабря отозвал лицензию у Трастового банка из Махачкалы за нарушение законодательства об отмывании средств и предоставление недостоверной отчетности. В ноябре текущего года ЦБ...

 

Иран из-за санкций недосчитался половины нефтяных поступлений

Иран из-за санкций недосчитался половины нефтяных поступлений

Экономические санкции, наложенные США и Евросоюзом на Иран, привели к сокращению поступлений в бюджет страны от продажи нефти в два раза. Об этом заявил министр экономики страны Шамседдин Хусейни....

 

Японцы купили часть банка на Камчатке

Японцы купили часть банка на Камчатке

Японская компания Sawada Holdings приобрела 40 процентов акций российского "Солид Банка" в Камчатском крае. Sawada станет владельцем около 192 тысяч акций "Солид Банка". Сумма сделки не сообщается....

 

"Газпром" попросил у государства еще 17 участков шельфа

"Газпром" попросил у государства еще 17 участков шельфа

"Газпром" подал в Роснедра заявки на получение лицензий на 17 участков шельфа. Сейчас ведомство готовит проекты постановлений правительства на выдачу разрешений. В ноябре сообщалось, что концерн...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::