Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2012 08:15

В Египте заявили о начале в стране гражданской войны

В Египте заявили о начале в стране гражданской войны Пять человек погибли в ходе продолжающихся у президентского дворца в Каире столкновений сторонников и противников главы государства. Сам Мухаммед Мурси безуспешно пытался призвать демонстрантов покинуть улицы. А в МВД Египта столкновения уже расценивают как начало гражданской войны. Поддерживающие президента Египта исламисты и его противники продолжили в ночь на четверг столкновения у дворца главы государства.
Массовые акции протеста в Каире начались во вторник, когда возмущенные недавним указом Мухаммеда Мурси, значительно расширяющим его полномочия, вышли на улицы и разбили палаточный лагерь у резиденции президента.
В среду вечером площадь перед президентским дворцом заняли поддерживающие Мурси исламисты и  ликвидировали палаточный лагерь, устроенный представителями светских организаций. Последние намеревались протестовать у  резиденции Мурси до  полного удовлетворения их требований, а  в пятницу планировали организовать у  резиденции Мурси акцию под  названием «Красная карточка» и  заставить главу страны подать в  отставку, передает РИА «Новости».
В результате в ночь на четверг сторонники и противники главы государства фактически перешли в рукопашную, пустив в ход огнестрельное оружие, палки, камни и кастеты. По последним данным, в ходе столкновений погибли как минимум 5 человек, свыше 300 получили ранения.
По словам очевидцев, таких событий не происходило в Каире даже во время последней революции.
Египетские силовики между тем уже называют происходящее в настоящее  в Каире «гражданской  войной». «Политическое руководство враждующих сторон должно   немедленно вмешаться, чтобы остановить столкновения», - указали  представители МВД АРЕ.
По их словам, сейчас в районе стычек находится руководство  ведомства, которое пытается взять ситуацию под контроль. Кареты  скорой помощи, отмечают они, не могут пробиться к кварталу, где  происходят беспорядки, чтобы спасти раненых.
Между тем, как заявил сегодня умеренный исламист, один из  бывших лидеров «Братьев-мусульман» Абдель Монейм Абу аль-Футух,  «президент несет всю полноту ответственности за кровопролитие»  у его резиденции. «Замена сотрудников сил безопасности на  сторонников Мухаммеда  Мурси  - это крах государства», - сказал  он.
Ранее представитель президентской гвардии заявил, что она готова полностью взять на себя  охрану дворца главы Египта, заменив «не справившиеся с ситуацией» силы МВД. В гвардии заявили, что они ждут приказа от руководства страны и готовятся «очистить» прилегающие к дворцу улицы от демонстрантов.
Сами власти страны безуспешно пытались успокоить противоборствующие стороны. «Я обращаюсь с призывом ко  всем, кто находится у президентского дворца, уйти для того,   чтобы успокоить ситуацию и дать шанс предпринимаемым в данный  момент усилиям, нацеленным на начало национального диалога с  целью выхода из нынешнего политического кризиса», - приводит ИТАР-ТАСС заявление премьер-министр Египта Хишама Кандиля.
С аналогичным заявлением выступили и лидеры «Братьев-мусульман». Однако эти призывы небыли услышаны. Чтобы не накалять обстановку сам президент лишь издал указ, запрещающей полиции применять насилие против демонстрантов.
Кроме того, как ожидается, в четверг Мурси выступит с обращением к нации и, пообещали в его канцелярии, озвучит «ряд важных новостей».

 

Оригинал (на 06/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве

Обама потерял важного кандидата на должность в правительстве

В ближайшие дни Обама объявит о новых ключевых назначениях в своей администрации. Сменятся главы Госдепартамента, Пентагона, ЦРУ и других министерств. Но заблаговременный отказ постпреда США при...

 

Брату Навального предъявили обвинение

Брату Навального предъявили обвинение

Брату Алексея Навального Олегу предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денежных средств по делу о грузоперевозках. Следствие подозревает его в хищении 55 миллионов рублей. Сам Алексей...

 

Песков призвал доверенных лиц Путина критиковать президента

Песков призвал доверенных лиц Путина критиковать президента

Доверенные лица президента РФ Владимира Путина должны критиковать его, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, никто не сможет сделать это лучше, чем они. В связи с...

 

На Лубянке задержан Навальный

На Лубянке задержан Навальный

На Лубянской площади в центре Москвы задержан один из лидеров оппозиции Алексей Навальный. Ранее у Соловецкого камня полиция задержала Сергея Удальцова, Илью Яшина и Ксению Собчак. Представитель...

 

Клинтон: США не допустят воссоздания СССР

Клинтон: США не допустят воссоздания СССР

Вашингтон заподозрил Москву в возрождении Советского Союза. По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, советизация угрожает бывшим странам СССР, которые вместе с Россией участвуют в создании...

 

Алексей Чеснаков: Партшкола – это не серое здание с лекциям

Алексей Чеснаков: Партшкола – это не серое здание с лекциям

«Партия для всех» не означает «партия чего изволите». Она должна усиливаться как кадровый лифт для молодых профессионалов, которые приходят в политику со своими идеями и предложениями», – так...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::