Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/12/2012 09:54

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО

Евросоюз грозит завалить Россию жалобами в ВТО Европейские чиновники обвинили Россию в том, что она использует протекционистские меры и отказывается подчиняться правилам, к которым ее обязывает вступление в ВТО. Это грозит России многочисленными жалобами в торговую организацию со стороны Евросоюза. Вступление России в ВТО - это не чек на предъявителя, она должна соблюдать обязательства в рамках этой организации, заявили в среду участники семинара о торговых отношениях ЕС с Россией, организованного депутатами фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу».
Европейские чиновники недовольны рядом протекционистских мер со стороны России. В частности, их не устраивает введение утилизационного сбора на импорт автомобилей, пишет The Financial Times.
«Вступление России в ВТО после 18 лет переговоров открывает торговые перспективы с ЕС, но этого явно недостаточно для урегулирования существующих проблем. Россия - большая страна, и изменения не могут произойти с сегодня на завтра, особенно, когда нет политической воли», - заявила эстонский депутат Кристина Оюланд. Она выразила надежду, что Россия прекратит навязывать протекционистские меры и подчинится правилам ВТО.
«Россия - важный стратегический партнер. Интенсификация экономических отношений в наших взаимных интересах. Для России вступление в ВТО очень важный этап. Возможности огромные. Тем не менее, мы озабочены несоблюдением Россией некоторых ее обязательств перед ЕС. Вместо того чтобы содействовать лучшей среде для потенциальных инвестиций, недавно были введены протекционистские меры, что можно назвать негативным сигналом», - отметила депутат от Германии Сильвана Кох-Мехрин.
Участники встречи напомнили, что Россия – третий по объему коммерческий партнер ЕС. В 2011 году торговый обмен составил 308 млрд евро. А в резолюции, принятой на октябрьском пленарном заседании Европарламента, подчеркивалось ожидание ускорения реформ в России в связи с ее вступлением в ВТО. В первую очередь это касается борьбы с коррупцией и соблюдение верховенства закона.
В семинаре также принимал участие член Европейской комиссии по торговле Карел де Гюхт. «С того момента, как Россия стала членом ВТО, она делает прямо противоположное тому, что должна была бы делать или что обещала делать», - заявил он в ходе встречи. «Или мы увидим движение вперед в ближайшие недели, или мы вынуждены будем пойти в ВТО для урегулирования наших претензий. У нас нет другого выбора» - сказал комиссар. Он добавил, что вопрос о выполнении обязательств России в рамках ВТО будет обсуждаться на предстоящем саммите Россия-ЕС.
Карел де Гюхт считает, что России следует упростить процедуру поставки древесины на экспорт в рамках ВТО, поскольку действующий принцип позволяет производителям дискриминировать экспортеров, передает РИА «Новости».
«Соглашение, достигнутое с Россией по экспорту леса, было центральным в сделке по вступлению России в ВТО. Несмотря на то, что согласованная система работает, процесс экспорта леса по более низким ставкам очень сложный, намного более сложный, чем процесс продажи леса на внутреннем рынке. Это поощряет производителей дискриминировать экспортеров. Этот стимул должен быть устранен», - заявил он.
Прямым нарушением норм ВТО, по словам Карела де Гюхта, также является  действующий в России запрет на импорт из стран ЕС живого скота. «Данная норма направлена на защиту производителей, а не потребителей. Запрет на импорт живого скота является в высшей степени несоразмерным рискам, от которых он якобы должен защищать. И в то время как Россия часто критикует другие страны за излишне строгое законодательство по безопасности продовольствия, данный запрет является единственным действующим в мире», – подчеркнул он.
Россия в ходе переговоров по присоединению к ВТО была вынуждена отказаться от планов увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня в 80% от таможенной стоимости и приняла обязательства по их снижению с 25% до 15% на сосну и 13% на ель.

Де Гюхт отметил, что ЕС предпочел бы вести переговоры с Россией по поиску решения проблем. Однако, если это невозможно, союз готов использовать все имеющиеся в его распоряжении юридические пути разрешения вопросов.
Ранее министр Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая заявила, что Евросоюз в свою очередь применяет торговые ограничения к товарам из Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан, Россия), и призвала не драматизировать эту ситуацию. По ее мнению, взаимные претензии - это «форма цивилизованного взаимодействия между членами ВТО».
Власти Евросоюза также возражают против льготной пошлины на экспорт российской нефти, предназначенной для азиатского рынка. Традиционные покупатели российского сырья на европейском рынке в последние два года сталкиваются с дефицитом объемов и ростом цен, после того как Россия диверсифицировала экспорт нефти, запустив в 2009 году трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), рассчитанный на растущий рынок Азии. Значительная часть нефти по ВСТО поступает с месторождений Восточной Сибири, экспортная пошлина для которых снижена более чем вдвое. Евросоюз считает, что Россия таким образом  субсидирует поставки нефти в Азию в ущерб европейскому рынку.
В ответ на это замминистра энергетики России Павел Федоров заявил, что Москва готова защищаться от подобных нападок Евросоюза. «Мы посмотрели на субстантивную часть того диалога, который был у Евросоюза с представителями Минэкономразвития. Там нет причины говорить о том, что за счет пониженных экспортных пошлин мы целенаправленно субсидируем какие-то страны и какие-то страны дискриминируем. Мы стимулируем запуск определенных месторождений, проблемы тут нет», - сказал Федоров. По его словам,  вопросы Евросоюза к России в отношении льгот на экспорт нефти несодержательны и «легко защищаемые», сообщает Reuters.
Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина предупреждает, что разбирательства в рамках ВТО многоступенчатые и могут идти долгие годы, несмотря на временные ограничения. «Если в рамках расследования Россию признают виновной, то ее призовут исправить ситуацию в кратчайшие сроки, если же этого не будет сделано или истец не будет удовлетворен результатами, то возможна и уплата компенсации, однако это случается крайне редко. При этом пока идет разбирательство, Россия может продолжать свою политику, поэтому в интересах страны затянуть его», - заявила газете ВЗГЛЯД эксперт.
«Россия «выторговала» себе значительные послабления при вступлении в ВТО. Это в том числе и результат почти 20-летних переговоров. Естественно, многие участники этим недовольны и пытаются блокировать эти привилегии. Однако и сегодня среди политиков существует большое количество тех, кто считает, что Россия должна защищать свое производство и сельское хозяйство и это более важная задача, чем техническое присутствие в ВТО, которое несет в себе еще и политические проблемы», - отметил председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапаидзе.
Самой России вступление в ВТО не слишком облегчило доступ российских товаров на внешние рынки. В октябре Минэкономразвития  подсчитало, что 18 стран мира применяют в отношении нашей страны ограничительные меры. Что интересно, максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине, США и Белоруссии.

 

Оригинал (на 06/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр

Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр

Министерство финансов подготовило и согласовало "дорожную карту" по созданию в России международного финансового центра. Документ содержит 66 шагов и девять показателей для контроля....

 

Продажи золота и драгоценных камней из Гохрана снизились на треть

Продажи золота и драгоценных камней из Гохрана снизились на треть

Гохран в 2012 году продал из государственного фонда алмазов, бриллиантов и драгоценных металлов на сумму 8,247 миллиарда рублей. Это более чем на треть меньше, чем годом ранее. Драгоценных металлов...

 

С должников обанкротившегося банка взыскали два миллиарда рублей

С должников обанкротившегося банка взыскали два миллиарда рублей

Суды удовлетворили 860 из более чем тысячи исков Агентства по страхованию вкладов к должникам WDB-банка. АСВ намеревалось взыскать 3,3 миллиарда рублей; суд удовлетворил иски на 2,3 миллиарда...

 

Силуанов рассказал о переизбытке денег у бюджетных структур

Силуанов рассказал о переизбытке денег у бюджетных структур

Российские бюджетные учреждения имеют "переизбыток" денег и берегут их на следующий год, рассказал глава Минфина Антон Силуанов. На 14 декабря остались неиспользованными 1,7 триллиона рублей, что...

 

Подготовка к "концу света" обошлась россиянам в 30 млрд рубл

Подготовка к "концу света" обошлась россиянам в 30 млрд рубл

Россияне потратили на подготовку к «концу света» около 30 млрд рублей, посчитали эксперты ФБК. В первую очередь люди закупали соль, сахар, свечки, гречку и тушенку. Некоторые приобретали билеты за...

 

Кредит ВЭБа на 60 миллиардов рублей поднял акции "АвтоВАЗа"

Кредит ВЭБа на 60 миллиардов рублей поднял акции "АвтоВАЗа"

Акции "АвтоВАЗа" на торгах 17 декабря выросли на девять процентов до 15,8 рубля. Ценные бумаги российского автопроизводителя подорожали после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::